mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Проблемы национальной безопасности

Читал недавно в одном уважаемом издании интервью нынешнего посла Британии в России, Энн Прингл. Г-жа посол вещала о проблеме глобального потепления. Вещала судя по всему со знанием дела, без запинок и красных щек. В Чехии, где Прингл работала до этого избавление от парникового эффекта стало венцом ее карьеры. Теперь она берется за наше здоровье.
 


В принципе, это означает сильное понижение статуса РФ на политической карте мира. Прошлый посол Энтони Брентон был специалистом по сырьевым придаткам (Ирак-Иран) и вел себя соответствующе. Например, способствовал дальнейшей инфильтрации английского капитала на рынок энергетических ресурсов России. Его замена говорит о том, что дело сделано, теперь нужно работать дальше. Куда же дальше?

Ни для кого не секрет, что такое "проблема глобального потепления". С точки зрения науки такой проблемы вообще не существует -- амплитуда колебания среднегодовых температур может отличаться от нормы в тот или иной временной период, а потом возвращаться обратно. С другой стороны сам цикл наблюдений недостаточно продолжителен -- всего-то 150-200 лет. Т.е. никакого потепления нет, а если бы и было, то мы не смогли бы это определить на основании такой незначительной выборки.

Что есть, так это огромное желание контролировать, а в ряде случаев и подавлять развитие стран третьего мира. У каких-нибудь Нигерии, Китая, ЮАР полным полно полезных ископаемых, но развивать эти месторождения можно только с разрешения специальной международной организации, которая очень кстати была создана для защиты интересов этих стран. Там день и ночь надрывается Эл Гор, пикетируют студенты в кислородных масках и мелькают наукообразные графики. А за кулисами идет передел сырьевых запасов Земли, организованный в виде специальных квот. Страна, территория и населения которых не соответствуют установленным квотам промышленного развития, получают от благообразных седеющих активистов черную метку. Зачастую сами эти активисты по необъяснимым причинам оказываются владельцами "заводов, газет, пароходов", а иногда и ядерных реакторов, но в "правильных" странах.

Собственно, до последнего времени РФ наслаждалась возможностью распределять подобные квоты, а не покупать их. Но все может изменитьсяв любую минуту. Тут-то к нам на помощь и придет импозантная г-жа Прингл. Она проконтролирует, чтобы ничего лишнего мы не строили и руины не восстанавливали, а жили себе преспокойно на газовой трубе. Пока дают.
Tags: politics, russia, uk
1