mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Досужие разговоры

Еще у Аристотеля мы находим вот такое интересное высказывание: "вообще нелепо в других порицать то, что сам делаешь или можешь сделать, или других побуждать делать то, что сам не делаешь и не можешь сделать". Ясно, что написано это в определенном контексте и с определенной целью -- научить методологически правильному спору. Однако, встает вопрос, верно ли это во всех случаях?
 
Сложный вопрос.

В бытовом или, если угодно, юридическом смысле это неверно, так как предметом рассмотрения служат не личностные обстоятельства каждой из сторон ("делает или может делать"), а некое "то" в высказывании. Получается, что одна или обе стороны апеллируют не к факту, а к сторонним качествам оппонента (ad hominem). Нужно отметить, что в общем случае, "то" может быть уникальным свойством, неотделимым от личности одного из спорящих. Например, неспособность согласиться с любыми доводами противной стороны, психологическая травма и т. д. Если это так, то здесь мы имеем дело уже не с выяснением истины, а с попыткой психологической борьбы с оппонентом, выходящей за рамки "игры по правилам".

С точки зрения метафизического(sic!) осмысления того, что есть спор, аристотелево высказывание становится верным. Ведь любое мнение о "том" в его фразе всегда индивидуально. Действительно, сам выбор предмета спора и подходящей аргументации на совести спорящих. В этом случае, если взгляд на мир у каждого из них различен, то различны будут и подходы к выяснению того, что есть истина в данном конкретном случае. Можно пойти дальше и говорить о  восприятии аргументов противоположной стороны и прочем. От этого и возникает диалог, иначе они бы согласились друг с другом и пошли дальше. Выходит, что слова "делаешь и можешь сделать" означают умение встать на точку зрения собеседника, т.е. посмотреть на мир его глазами, что, разумеется, возможно только до определенного предела.

 Д. Уолтон намекает, что приводя это высказывание Аристотель сознательно вводит элемент софистики в спор с целью быстрой победы над соперником. Приняв метафизическую трактовку этого высказывания, мы избавляемся от этого неудобного обстоятельства.

Tags: ad hominem, aristo, meta, thoughts