mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Верхняя Вольта

Кстати в E-xecutive: "Уже нашумевший и такой неоднозначный проект "Сколково" называют русской Кремниевой долиной. "Сколково" должно стать средоточием интеллектуального потенциала всей страны и помочь освободить Россию от сырьевой зависимости, которой страна мучается уже более десяти лет. Чтобы быстрее и полнее перенять передовой зарубежный опыт, идейный вдохновитель проекта и по совместительству президент РФ Дмитрий Медведев отправился в США. Там, в настоящей Кремниевой долине, он встретится с видными предпринимателями и своими глазами посмотрит, как куются коммерчески успешные инновации. Но The Wall Street Journal со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича сообщает, что встреча российского президента и одного из сооснователей компании Google Сергея Брина не состоится. Аркадий Дворкович замечает, что с его шефом встретится только исполнительный директор Google Эрик Шмидт, который ко всему прочему входит в аппарат руководства проектом "Сколково".

Вполне возможно, что отказ президента РФ от встречи с Сергеем Брином мотивирован жестким высказыванием совладельца Google относительно ситуации в нашей стране. В 2002 году в интервью калифорнийскому журналу Red Herring, который посвящен венчурным инвестициям в технологические компании, бывший соотечественник Медведева Брин назвал Россию "снежной Нигерией", таким образом намекнув на высокий уровень коррупции. Наверное, с того самого времени российские власти не особо жалуют Google. В качестве доказательства стоит вспомнить хотя бы намерения интернет-гиганта приобрести российскую систему контекстной рекламы "Бегун" за $140 млн в 2008 году. Покупка "Бегуна" позволила бы Google серьезно укрепить позиции против основного локального конкурента - "Яндекса", однако сделка была заблокирована по решению Федеральной антимонопольной службы. Google не смог разом существенно увеличить долю рынка, "Бегун" остался у прежних хозяев, а "Яндекс" вздохнул свободнее, поскольку укрепление конкурента отложилось на неопределенный срок."

http://www.e-xecutive.ru/community/life/1324585/

Очень точно про снежную Нигерию. Очень напоминает знаменитое высказывание Маргарет Тетчер (или Гельмута Шмидта) о том, что СССР -- Верхняя Вольта с ракетами. Верхняя Вольта после этого пережила военный переворот и стала Буркина Фасо (что переводится как "государство честных людей"). Уровень жизни в "проекте Россия" с тех пор поднялся и "государство честных людей с ракетами" теперь превратилось в "заснеженную Нигерию".
Tags: haute volta, humour, medvedev, politics