mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Нормативы

"К примеру офисные работники (в этом СанПиНе это категория "1а") должны иметь рабочий день следующей продолжительности: при температуре в помещении 28,5 градусов - 7 часов, при 30 градусах - уже не более 5 часов, при 31 – не больше 3 часов, при 32 – 2 часов, при температуре 32,5 градуса - не более 1 часа в день.
Кстати, почему-то верхней температурной планки, при которой в офисном помещении вообще нельзя находиться, в СанПиНе нету. То есть де-юре работодатель может заставить вас работать в офисе (пусть час) и при 60 градусах по Цельсию, и даже при 90 градусах."


via hasid

Мне кажется, что для РФ было бы правильным решением на какое-то время просто отказаться от трудового кодекса и прочего СанПиНа. Все равно de facto ничего из этого не исполняется положенным порядком. Если уж свобода, то максимальная. Со всей причитающейся ответственностью. В таком случае ни работодатель, ни работники не смогут больше спекулировать на этом пережитке социализма. Это намного упрощает взаимоотношения этих двух групп и придает им некоторую законченность. Если все будут знать, что их можно уволить в 24 часа безо всяких негативных последствий, то, вероятно, и работать они будут иначе. С другой стороны, работодателям на таком рынке нужно будет значительно повысить верхнюю компенсационную границу, вызванную подобным риском. В случае свободы все споры автоматически переходят в судебную плоскость, что одновременно поднимает уровень юридической грамотности населения и заводит уже порядком проржавевшую госмашину исполнения наказаний.
Может тогда появится настоящий рынок рабочей силы с настоящими зарплатам.
Tags: russia, salary, temperature, trivia, workforce