mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Идеи-утопии

Одной из самых желанных и, я бы даже сказал утопических, идей человечества на протяжении вот уже двух столетий является всеобщее бесплатное образование. Ясно, что с появлением интернета осталось сделать 1 шаг и счастливое состояние наступит. Вот только этот шаг растянулся уже почти на 16 лет. Есть академия Хана, TED, интернет-телевидение и обучение по Skype. Кроме того практически во всех IT-компаниях курсы проходят и сертифицируются с помощью on-line тестов.

На мой взгляд не хватает только одного -- независимой сертификации специалистов. Чтобы можно было прослушать на выбор курсы по определенным предметам, а потом, возможно под специальным контролем, пройти соответствующие тесты по каждому предмету. Это одна из немногих госмонополий, которые еще существуют, но вот-вот готова сдать свои права. В США такой проблемы нет, так как ВУЗы в основном коммерческие и негосударственные, а школы призваны сближать учеников социально, а не давать им какие-то особые знания. Поэтому там все тормозится по другой причине -- университеты это еще и научные центры с особым режимом финансирования. Все эти бесконечные лаборатории, которые непосредственно к учебному процессу не имеют отношения. В этом случае нужно как-то менять статус этих практических придатков получения знания, а это по идеологическим соображениям очень сложно сделать. Что будет делать MIT или Harvard Medical School если все перейдут на удаленное обучение? Это сократит их годовые бюджеты в тысячи раз. В Европе похожая ситуация с поправкой на то, что большая часть университетов полу- или полностью государственные, т.е экономический консерватизм помножается на государственную инерционность.
Может получиться быстрее всего в Азии -- там гонятся за новинками и кроме того у них нет постоянных экономических моделей в этой сфере.
Tags: education, study, thoughts, usa