mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Стойте, полиция!

Редко встречаются объекты поп-культуры (не будем патетично произносить "искусства"), которые нельзя сходу отнести к тому или иному классу. Опишу одно из интересных исключений.

Обычно я ставлю DVD с фильмами на полку, распределяя их рядком по жанрам. Посмотрев "Hot Fuzz" и взяв в руки коробку от диска, я подумал, что пора покупать новую полку.

Комедия с элементами боевика, триллера, богато украшенная черым юмором и политая сверху соусом из типично английских гэгов. Так можно было бы охарактеризовать этот фильм. Одного этого с лихвой хватило бы на то, чтобы освободить в каком-нибудь "Rolling Stones Magazine" отдельную строчку для подобных творений. Но не тут-то было. Сюжет, образы героев, даже само название представляют собой серию пародий, вложенных одна в другую по принципу рекурсии. Невозможно понять, где кончается одна "зарисовка с натуры" и начинается другая. "Типа крутые легавые" уникален и одновременно похож на все те бесконечные голливудские боевики, которые он отражает в кривом зеркале. В комнате смеха из кривых зеркал.
 
Пересказывать фабулу бессмысленно, хоть она и достаточно зрима, если так можно выразиться. Игра актеров профессионально ходульна и шаблонна, как на заказ.
Симптоматично, что соавтор сценария и друг режиссера Саймон Пегг играет главную роль. Для команды, состоящей из Эдгара Райта, Саймона Пегга, продюсера Ниры Парк, это уже третий успешный проект после  "Spaced" и неумело переведенного на русский "Зомби по имени Шон" ("Shaun of the Dead" -- очевидная отсылка к Ромеровскому  "Dawn of the Dead").

Несмотря на то, что покупаемая мной полка вряд ли будет большой, ее содержание, безусловно, будет стоить наполненности ее товарок.

Tags: cinema, critique, hot fuzz, simon pegg