mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Историческая правда



Сэр Родерик перед картой РФ

В этом году будет 22 года с момента вывода советских войск из Афганистана. За это время не появилось ни одного большого исторического труда, проливающего свет на эту войну. Существует множество мемуаров, низкопробной художественной литературы и тому подобного фольклера, однако монументальных книг нет. В РФ до сих пор существует цензурное поле вокруг этой темы и пробить его нелегко.

Первым человеком, решившимся на это стал сэр Родерик Брейтвейт, разведчик и дипломат в отставке. Фигура, надо сказать, интереснейшая. Окончил Кембридж, с 60-х годов плотно занимается СССР. Был послом Великобритании в СССР в ключевые годы новейшей истории этой страны -- 1988-1992 гг.. Как человек информированный, наш герой является автором многочисленных книг об СССР. Например, его "Москва. 1941" является образцом традиционалисткой точки зрения о начале военных действий ВОВ. Он сознательно опровергает альтернативные версии всяких там Суворовых-Резунов, несмотря на это, оставляя небольшие зазоры в своем повествовании, типа: "Гитлер собирался напасть на СССР, а не наоборот. В пользу обратного говорит очень мало фактов. Я знаю, что существует только один документ за подписью Жукова, в котором предлагалось нанести упреждающий удар, но это скорее тактический документ, он не имеет отношения к стратегии» ". Такая фраза может означать только -- "есть разные факты, но ключи их толкования в моих руках, что хочу, то и докажу". Он же автор популярной на Западе версии об отречении Горбачева.

Несмотря на огромный собираемый материал для каждой книги -- в случае последнего творения он, якобы, провел несколько сот интервью и не вылезал из архива -- сам "историк" считает свои книги популярным изложением и на лавры ученого не претендует. Его новый труд называется "Афганцы" и, как следует из названия, посвящен он как раз периоду 1979-1989 годов афганской войны. Сэр Родерик намеревается реабилитировать советский милитаризм и сравнить его с гораздо более брутальным американским. Как это у него получается видно из любопытного интервью:

"Я хотел и в книге о битве под Москвой, и в книге об Афганистане показать российскую точку зрения. Многие у нас до сих пор уверены в том, что эти злые русские вторглись в мирный Афганистан, преследуя какие-то свои коварные цели. И все. Но при этом забывают, что была и есть политическая история, между нашими державами складывались непростые отношения в связи с Афганистаном и в XIX, и в начале XX века. Это называют еще "Большой игрой". Мне показалось очень интересным и полезным исследовать эту историю. Особенно еще и потому, что теперь наши военные и советники находятся в Афганистане и решают многие из тех проблем, с которыми сталкивались когда-то ваши солдаты и советники."

Т.е. не нашлось у нас историков кроме сэра Родерика рассказать правду.



Я-то всю правду расскажу

"В Герате у меня была встреча с одним старым человеком, который девять лет воевал против ваших, затем воевал против талибов, а сейчас, как я подозреваю, сражается против американцев. Он тоже сказал, что лучше было при шурави. Я спросил: "Но разве русские не были более жестокими, чем американцы?" - "Совсем нет, - ответил он. - Они были честными воинами, воевали с нами лицом к лицу. А американцы боятся, они убивают наших детей и жен бомбами с неба".

У меня есть очень интересная переписка по Интернету с одним американским сержантом, который в составе коалиционных сил воюет в Афганистане с самого начала, то есть почти десять лет. Уезжает на короткий отдых, потом снова возвращается. Этот парень узнал, что я работаю над книгой, и написал мне, что он в восторге от русских, которые там были. Он считает, что это настоящие воины, особенно спецназовцы. Он написал, что стоял как-то в горах, вел наблюдение и вдруг почувствовал что-то под ногами. Нагнулся, оказалось, советские гильзы. То есть в этом же месте была когда-то ваша точка. Еще неожиданным было то, что и многие ваши ветераны вспоминают Афганистан не то чтобы с любовью, но с какой-то теплотой. И они всегда с уважением говорят об афганцах. И с пониманием. Какая-то правда в этом есть. Это меня очень заинтересовало. Меня также очень удивили стенограммы дискуссий по Афганистану, которые велись в Политбюро.
"

Честные это, как я понимаю, воюющие холостыми патронами и заклинивающими автоматами. Антиамериканская пропаганда -- обязательный пункт меню каждой британской книги. А вот по поводу Политбюро можно было поподробнее ответить.

"Роль КГБ в 1979 году, когда принималось решение на ввод войск. Об этом периоде много предположений. Есть информация в мемуарах, но она весьма противоречива.Также для меня не все ясно относительно ветеранов. Существует мнение, что многие из них были связаны с криминалом или спились, однако статистики нет, а она была бы очень интересна. Я бывал во многих ветеранских организациях и отметил, что они слабо информированы о реальном положении дел в своих рядах."

О ключевом периоде информации нет. Все кто владел информацией -- спились. Вот оно лицо просвещенного государства. Там еще много, рекомендую ознакомиться.

http://web.mac.com/rqbraithwaite/Russian_Books/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8.html
Tags: afganistan, history, politics, uk, ussr, war
1