mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Фатализм

Попытки создать что-то на почве постмодернизма в этой стране всегда терпят фиаско. Отрадно осознавать, что al_nktn написал нечто отдаленно напоминающее постмодернисткий роман. В "Истеми" (именно так называется это короткое произведение) форма это содержание, а содержание напрашивается быть формой. Этот роман притворяется одной из книг Павича с редкими вкраплениями детективной истории и романтической комедии. На первый взгляд все ингридиенты присутствуют: сложная филолого-историческая игра, юношеская влюбленность, рассуждения человека в состоянии кризиса среднего возраста и загадочные тайна. Как и с любым произведением "обо всем", у автора был риск написать "ни о чем".
К сожалению, есть все признаки того, что он сработал.

Все содержание как будто подернуто легкой дымкой равнодушия. Главному герою не интересна ни его жизнь, ни отношения -- он везде был и все уже видел. Ему не интересна любовь -- для него это ролевая игра с заведомо известным концом. Он живет воспоминаниями о наивной и почему-то успешной молодости, в которой были свои интеллектуальные триумфы, свои победы и своя Игра. Почему это так важно автор не объясняет. Он вообще мало что объясняет. Зачем придумывать письма и вспоминать что-то через 20 лет; почему человеку, которому ты обязан своей работой, нужно хамить с первой же минуты разговора по телефону; зачем спать с женщиной, знакомой тебе 2 дня и к которой нет никаких чувств. Это всё вопросы без малейшего намека на ответы.
Сюжет не вяжется ни с мотивацией, ни с поступками, ни с моральным обликом героев. Фактически, это клубок случайных мини-историй, переплетенных в город Киев. Хорошо, но как же сверхзадача? Какой моральный урок выносит автор на суд читателя -- дружба это хорошо, а предательство плохо? Недурственно в XXI-то веке.

Теперь о стиле. Как известно, судьба это характер. Для писателя, стиль это характер. Есть совершенно неудачные места, выдающие украинское гражданство Алексея, но в целом все стандартно-нейтрально. В Киеве идет дождь и в романе все грустно. Приехали на курорт и в книге все наладилось. Просто и без затей. Зачем нужны все эти описания опять-таки непонятно. Они хороши в качестве элемента школьного сочинения, но для писателя, говорящего о подлости, было бы уместно перенестись в каку-то другую климатическую зону.
Tags: books, critique, istemi, nikitin, pavich, ukraine