mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Художественная ревизия


Андрей Рубанов


Скажу пару слов о некоторых литературных открытиях. Как выясняется, у нас в стране еще остались люди, умеющие пользоваться русским языком. Например, Андрей Рубанов. Я залпом прочитал полное собрание сочинений автора на момент 2010 года и смело рекомендую к ознакомлению. У Рубанова интересная биография и на все его вещи имеет смысл смотреть через ее призму. Он пишет всегда о себе и, если можно так выразиться, для себя. Это обстоятельство играет с ним злую шутку. С одной стороны, он достаточно неплохо знает, что ждать от людей, с другой -- рубановская модель мира самодостаточна, но слишком узка. Когда речь идет о бизнесе или политике, то автор представляет о чем пишет. Если маятник сюжета отклоняется в сторону описания интеллектуальных усилий индивидуума -- Рубанов может уплыть совершенно не в ту сторону.

Любой писатель, либо в контексте своего творчества, либо в рамках отдельного произведения (реже) расставляет акценты, что он считает базовыми элементами морали, поведения и пр.. Это те константы, на которых держится все. Они похожи на 7 или 12 базовых чисел природы, типа массы электрона или силы ускорения свободного падения. У Рубанова есть два таких элемента, которые меня смущают:

1. любой человек зол и примитивен по своей природе;
2. в жизни огромную роль играет случайность.

Казалось бы, что тут необычного, вполне такие "достоевские" кирпичики мироздания. Однако, когда здание-произведение выстраивают исключительно из таких кирпичиков, то выше первого этажа не уйти. Понятно, что реальная жизнь жестока, но всему есть свой предел. В конце концов, писатель и есть тот, кто возвышается над обыденностью и прозой повседневности, а не концентрирует ее в отдельно взятой стопке бумаги.

В остальном, его книги стоит оценить. Хотя бы за его стиль. За то, что он скупо, буквально в нескольких словах, умеет сказать значительные вещи.
Tags: books, critique, rubanov