mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

О внутреннем и внешнем туризме



Интересно, что самые неожиданные вещи, с которыми сталкивается человек, лежат на расстоянии вытянутой руки. Буквально -- взял кисточку, краски, вытянул руку и попал в другой мир. Мы все привыкли к внешней стимуляции и без нее не мыслим ничего нового. Например, существует огромная индустрия туризма и люди постоянно перемещаются по разным континентам в поисках чего-то доселе невиданного. Они смотрят на великолепные пейзажи, величественные строения, средневековые города и все это оседает у них в памяти. При всем обилии впечатлений туристы всегда зрители, которые не могут пропустить образ через себя и дать ему какую-то иную визуальную жизнь. Они могут только вспомнить, но не воспроизвести явление во всей его внутренней противоречивости.



Каждый из нас, профанов в изобразительном искусстве, такой вот слепой турист с азбукой Брайля подмышкой.

Сама попытка нарисовать нечто на холсте дает потрясающее ощущение Понимания. Статичный и тривиальный предмет, дерево или дом, начинают жить на картине своей загадочной жизнью. Сам реализм, фотографичность изображения из памяти отходит на второй план. Рука постепенно переходит от привычных контуров объектов к связкам между ними, к тому, что не остается в голове туриста. Вот это пространство между предметами, точка обзора и пропорции составляют наше впечатление от видимых объектов. Когда вы понимаете, что перед вами бессмысленный набор цветовых пятен и их оживление, объем, дыхание, радость или грусть это вопрос дополнительных красок и соотношений, то испытываете настоящий шок. Острота ощущений непередаваема и несравнима ни с чем знакомым. Теперь дерева или дома в принципе не существует -- это бессмысленная абстракция, есть только палитра и свет. Происходит своего рода возвращение к истокам физики с расшиплением луча в гамму. Глаз адаптируется и начинает различать оттенки розового, видеть бархатно-сиреневые тени домов в весенней Москве, геометрию улиц и зданий в охряных оттенках.

Так любой человек по своему выбору может совершить путешествие в Патагонию или на Японские острова, а может сходить в магазин, купить кисточку, краски, холст и навсегда перестать быть туристом.

Tags: me, paintings, tourism, trivia