mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Коротко о трендах

В то время как в Москву пришла долгожданная весна и в центре снова бьют оппозиционный электорат дрекольем по дурной голове, я бы хотел отвлечься легкой беседой. Как известно, тот электорат, который не ходит на "болотные" свое свободное время проводит куда более разнообразно. Ребята и девчата не делают "поучительных" стенгазет из цветной бумаги и не пишут беспрерывно всякую ерунду в твиттер, а смотрят смешные ролики на ютьюбе и радуются простым, доступным вещам. Трендом последних пары лет являются так называемые комментаторы, которые как бы смешно сопровождают голосом вирусные видео.



В условиях РФ вещь это умственно не тяжелая и к тому же вторичная, в чем сами "комментаторы" добровольно сознаются.
Два лидера по контенту среди русскоязычных пользователей это конечно Макс "+100500" Голополосов и Стас "thisishorosho" Давыдов. Первый позиционировал себя (если к нему изначально применимы такие категории) в качестве "плохого" старшеклассника, который развлекает малышню во дворе. Его популярность обусловлена пионерским форматом и полным отсутствием цензуры. Стас был не таким бодрым, при этом он старался выжать из себя хоть что-то отдаленно напоминающее юмор и, что главное, оставаться более интеллигентным. Интересно, что в какой-то момент именно  эта его сдержанность и попытка "игры на повышение" привела к коренному перераспределению ролей. Безумная популярность +100500 сменилась раздражением от однообразия бессмысленных острот, а вот this is horosho попал на центральный канал ТВ и потихоньку вырывает трудовую победу. Самое неприятное, что команда +100500 похоже взяла финансирование под свои многочисленные (и обреченные) проекты, забыв подготовиться по основному направлению.

Уверен, что ситуация сложнее, но со стороны вывод напрашивается сам собой: второй и лучше подготовленный продукт, в данном случае продукт Стаса, всегда побеждает "пионера", особенно если тот расслаблен. Ну и брань тактически ведет к выигрышу, однако стратегически всё скатывается к упрощенному восприятию. => проигрышу.
Tags: +100500, humour, thisishorosho, trivia, video