mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Главный вопрос робототехники

 
Dan Ariely

Каждую секунду мы делаем выбор. Любой выбор.

Например, написать следующее предложение или оставить абзац незаконченным, посмотреть налево или направо, встать или сесть, и т.д. Первые попытки понять, как мы это делаем были предприняты пару тысяч лет назад Платоном, а затем формализованы Аристотелем. Они сделали интересный вывод -- большая часть людей живет врожденными инстинктами, совершенно не отдавая себе отчет в реальности происходящего. Отсюда, в частности, знаменитая аллегории про "пещеру с тенями". Все это было не более чем темой для философской беседы пока в конце XIX-начале XX веков не были сформулированы постулаты о том, что высшая нервная деятельность делиться на сознательную и подсознательную, а их взаимоотношения очень нетривиальны. Начиная с Фрейда и бихевиористов мы стали понимать, насколько важную роль играет "химия мозга". Дальше процессы изучения поведения разделились по сути на два стека: психологический и физиологический.

Психологи стали заниматься, так сказать "программной частью", физиологи -- "аппаратной". Одна из последних популярных и крайне интересных публикаций в психологическом аспекте -- "Predictably Irrational" Dan Ariely. Это очень известный автор, рассматривающий противоречия в принятии решений. Его основной посыл в том, что любое принимаемое нами решение по определению иррационально, поскольку исходит из конкретного контекста ситуации. Этим контекстом легко управлять и настраивать извне, важно лишь правильно рассчитать потенциальные реакции. Например, последовательные сравнения большего и малого всегда увеличат большее в глазах сравнивающего, ожидания всегда настраивают на восприятие больше фактически увиденного/прочувствованного и т.д. Речь идет о полном сведении психологических реакций к нехитрому и заранее известному набору. Он в явном виде не ставит и не решает саму проблему выбора, однако обозначает это как интересное следствие своих экспериментов.

Не так давно я прочитал другое интересное исследование о работе мозга с подачи Michael Brooks "13 Things". Брукс рассказывает о том, что с помощью электиреских импульсов пациантам с нарушением работы мозга можно прощупать все физиологические реакции, влючая довольно сложные последовательности действий. Все это возможно осуществить извне с помощью специального устройства транскраниальной магнитной стимуляции. Подобные манипуляции способны превратить сознательного человека в марионетку. Еще более интересно, после серии экспериментов выяснилось, что мозг подает импульсы к позвоночнику до осознания этого человеком, т.е. сознание опаздывает за инстинктом на несколько милисекунд.

Если сложить первое "психологическое" и второе "физиологическое" умозаключения, то выходит совершенно безрадостная картина -- человек полностью детерминирован социальным и биологическим контекстом и по-настоящему "свободных" (или квантовых) решений принять не способен. Другими словами, мы все являемся сложносочиненными биологическими роботами. Осознание, если таковое возможно, этого факта ставит очень многие вещи под прямой удар. Как один из самых болезненных -- система воспитания и юридическая уголовная практика. Не очень понятно, как с ней быть после всего озвученного.

Tags: brain, dan ariely, michael brooks, psychology, science
1