mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

80/20

  Мысль, что экономика в цифровую эпоху меняет свой характер, демократизируя и удешевляя услуги, не нова. Уже в "Бизнес со скоростью" небезызвестный У. Гейтс ведет речь о "бесшовном" мире, представлящего собой пространство, в котором стремительно сокращается доля "физических" взаимоотношений между условными продавцами и покупателями. Бизнес полностью избавился не только от утомительного бумажного документооборота, но и от складов, сложной логистики, разнообразных налогов, арендной платы и пр. Самое главное -- неограниченный доступ к информации,которую нужно не собирать, как это было до начала 90-х, а просеивать и аккумулировать.  

 
Затем, уже основываясь на готовой концепции сбора информации, Сибель написал "Taking care of e-business". Оставаясь рекламным продуктом, книга, тем не менее, служит доказательством того, что цифровая эра в 2001-2002 гг. уже наступила.
 
  Успех таких проектов как YouTube или MySpace, сделал возможным появление отдельного направления публицистики, которым мог гордится даже Тоффлер -- "электронный мир". Отныне зарабатывать деньги по-старому на экономике "электронного мира" может каждый, наделенный правом судить и обладающий мало-мальским представлением о статистике и журналистком ремесле. 

  Очередное творение из этой серии неожиданно оставило место для каких-то мыслей. Может быть тема еще не так плотно прикрыта. Речь идет о "Длинном хвосте" за авторством главного редактора  "Wired".
Здесь дан краткий анализ того, почему эпоха, в которой мы живем, стремительно меняется, переходя от  "хитов" к демократическому выбору продукта. Собственно "длинный хвост" в книге и есть синоним выбора. Ясно, что каждый может выбрать неограниченное число продуктов при условии квазинулевых издержек  на их предложение. 

  Интересно тут другое. Любителям житейской статистики, к коим я себя причисляю, представлено следствие неограниченного выбора: правило Парето уже не работает. Механизм, которым мы вот уже сколько-то там десятилетий оценивали все, что было под рукой, нас подводит. Качество не зависит от спроса. В век профессионалов это было так, теперь нет.
Tags: ''long tail", books, critique, e-business