mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Coup d'etat



Как известно советский народ отличается потрясающей безответственностью и сентиментальностью.

Только генетическая русская выживаемость позволила пережить уникальную формулу 70+20 лет государственного беспредела. Я уверен, что ни один народ на Земле не обладает такой терпимостью к властьимущим как советсткие -- для меня всегда было большим вопросом, как в 90-х не случилось настоящего государственного переворота. Оставались же ошметки действующей совесткой армии и флота, были люди, которые помнили "время славных побед" и т.д. В Латинской Америке все случалось еще и не от такой искры, а тут, во-первых, полнейшее сопротивление населения -- ваучеры, "МММ - нет проблем", инфляция 5000%. Во-вторых, абсолютная некомпетентность и бессилие властей. Были моменты, когда казалось, что хватит одного танкового выстрела для разгона сего шабаша. В-третьих (и в главных), был полнейший разброд в армии. С кем бы из бывших или действующих офицеров СА не говорил, все подтверждают удобство периода 1992-1995 для активных действий.

В армии, впрочем, не нашлось ни одного мало-мальски вменяемого лидера, способного повести за собой не то что дивизию, а хотя бы свой полк. Тотальное отупление войск, начавшееся вскоре после 17-го и продолжавшееся волнами через 37 и 48 в 60-70-х полность выкосило всех дееспособных и харизматичных офицеров. Сама харизматичность построена на доверии и обаянии, компенсирующих недостаток информации.

Сейчас изменилась сама информационная обстановка, те или иные сведения распространяются буквально со скоростью звука, а соответственно, и требования к харизматичности снизились. Теперь любой севший на правильный поток данных может обеспечить себе беспроигрышную популярность и относительно быстро раскрутиться. Это и происходит на примере так называемой оппозиции.

В то же самое время менталитет людей остался прежним -- все ждут того, что кремлевские одервеневшие старцы возьмут и после митингов сами отдадут всю власть советам. Давно уже нужно не говорить, а делать.



Важным условием является само наведение на подобную мысль. Разумеется, подкидывать ее нужно людям знающим и компетентным. Однако, учитывая советсткую специфику, лучше запастить готовым руководством к действию, т.к. сами не сообразят.

Таким руководством является прекрасная во всех отношениях книжка Эдварда Лютвака "Coup d'etat. A practical handbook". Собственно название полностью соответствует содержанию. Как в таких случаях говорят -- на большом практическом материале автор рассматривает конкретный механизм и дает практические советы по осуществлению государственных переворотов. Первое издание книги состоялось в начале 60-х, т.е. в самый разгар деколонизации Африки. Поэтому фактического материала хоть отбавляй. Характерно, что Лютвак не приводит ни французскую, ни советскую революции в качестве характерных примеров, а скромненько берет основные сюжеты из современных ему новостей.


Эдвард Лютвак

Практичность книги можно сказать запредельная -- в отдельных главах разбирается технические аспекты переворота. какое количество войск использовать и как вербовать офицеров. Издание снабжено схемами и планами местности для проработки деталных примеров. С точки зрения полноты изложения не упущено ничего. С поправкой на электронные средства связи книга актуальна по сей день. Настоятельно рекомендую ознакомиться с произведением, не все же на митинги ходить.

Tags: army, coup d'etat, history, luttwak, revolution, thoughts
неплохо..