mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

IT doesn't matter



Недавний судебный процесс между Самсунгом и Эпплом показателен во многих отношениях.

Для начала, никто так и не понял до конца существа конкретных претензий "мирового инноватора" к честным корейским ремесленникам. Да, вроде бы обнаружены документарные свидетельства плагиата, даже названы какие-то технологические цепочки якобы полностью украденные у Эппл, но все это явно не тянет на скандал такого масштаба. Такие судебные разбирательства -- будни жизнедеятельности брендов масштаба Эппа. Кроме того, что сам процесс свидетельствует о слабой проработке законодательства в части патентного права, это еще и повод задуматься о том, можно ли пусть даже чисто теоретически защитить свое изобретение в технологической области.

Я думаю, это недостижимо. В бизнесе, в котором информация и есть доход, ее скрыть невозможно. Всегда найдутся те, кто перекупят людей, документацию, подсмотрят процессы, сделают нужные инвестиции и через полгода максимум выпустят лучший продукт, научившись на ошибках незадачливого конкурента. Собственно упомянутое разбирательство просто масштабное свидетельство изменившегося юридического ландшафта этой индустрии.

В идале, каждый день должны происходить технологические прорывы и пересмотр лидерских позиций той или иной компании в мировом масштабе. Вскоре и сам бренд Эппл тоже уйдет в небытие и будет заменен очередной новинкой. Важное наблюдение из этого следующее: если инновации случаются несколько раз в неделю, для рядового пользователя технологий они перестают иметь значение. Само мельтешение рекламных кампаний превращается в рябь на воде. которая сопровождает плавание, а не направляет его.

В выборе технологий нет большого смысл, т.к. они в итоге превращаются для конечного потребителя в данность. Пока еще заметны большие технологические переходы -- например, фиксированна -> мобильная связь, появление интернета, социальные сети -> многопользовательские игры. Дальше и граница между такими переходами сотрется, превратив технологию в поток, на который можно подписаться за фиксированную плату.

Tags: apple, future, it, samsung, technology, thoughts