mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Киноальманах



Несколько слов о последних теле- и киновпечатлениях. Сначала о "Красных огнях". Это тот фильм, который бы достойно мог снять Полански или Финчер (при всех их несхожестях), и который совершенно не удался Кортесу.

Дело даже не в том, что сценарий мечется между триллером и драмой, по сути не являясь ни тем ни другим. И не в том, что де Ниро сыграл, вероятно, свою самую проходную роль. А дело в том, что режиссер по каким-то неведомым причинам не потрудился ответить себе на один простой вопрос -- зачем он снимает именно это. В чем "мораль" истории? На какой вопрос отвечает финал? Единственная фраза, приходящая на ум -- борьба всего истинного с фальшивым, -- слишком уж обща для артикуляции такой вполне приземленной темы как игровое кино. Несмотря на Sundance и де Ниро ставим незачет.

В тоже время 5-й сезон Breaking Bad оказался совершенно другим сериалом, чем предыдущие 4 сезона. На мой вкус, можно смело откинуть слово breaking в названии -- главные герои уже не борятся с собой, а выбрали самый экономный вариант и перешли на сторону зла. В принципе понятно, о чем говорил продюсер, произнося слова "too much drama". Смотреть это уже не так интересно. потому как понятно, чем все закончится.

Отдельно хотелось отметить "Неудержимых 2" -- образцовый ретро-мультиплекс. Это практически порнофильм для поколения 80-х. Смотреть невозможно и одновременно невозможно не смотреть. Странное чувство ностальгии.
Tags: breaking bad, cinema, critique