mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Forever

Посмотрел скопом трилогию Нолана под общим названием "Темный рыцарь" -- вполне себе универсальное высказывание a la "Война миров".Если смотреть с самого начала, то канва выстраивается так:
честный и богатый молодой человек, обиженный социумом не находит себе места в существующем вокруг него мире и попадает в неприятности. Его выручает респектабельный человек, обучающий нашего героя тонкостям шпионского мастерства в весьма специализированной  (государственной) структуре. Из-за форс-мажора молодой человек сбегает из общества в свой родной город. Оказывается, что за действиями криминала стоит та самая структура, которая приютила молодого человека и дала ему путевку в жизнь. Задача  (не об'ясняется почему) организации состоит в разрушении родного города героя и восстановления его на новых основаниях. Жителей города пытаются отравить галлюциногенами, убить его элиту, построить подобие коммунизма в третьей части. Естественно, честный герой начинает бороться с могущественной фирмой, которая заметно мудрее и как-то покладистей нашего миллионера. Тех, ради защиты которых все происходит, практически не показывают -- они за кадром. Победить удается не умом, а привлечением на свою сторону знающих людей-коллаборационистов.
Собственно, если подставить на место города, скажем, США, а на место организации из нашего повествования, например, МИ-6 + Форин Офис, расклад получается интересный. Сразу выступают выпуклые детали -- третья часть практически классическая революция глазами английских друзей.

Tags: batman, cinema, critique, nolan, philosophy