mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Мифический инноватор


Давно хотел сказать, но все как-то руки до такой банальности не доходили, -- инноваторов в "книжном", академическом смысле слова не существует.В полевых условиях никакие идеи, приходящие в голову спустя 2 минуты кофе-брейков не работают. Все очевидные вещи давно придуманы и апробированы жизнью, нетривиальные же появляются только после детального погружения в контекст отрасли, бизнеса, научной области и т.д. Настоящий инноватор тот, кто уже наступил на все грабли и очертил фактическую базу проблем, которые он способен организационно решить. Спасибо Глебу Архангельскому, что напомнил своим постом о рамках здравого смысла:

"Самовыражение, независимость, «креативность» и прочие воспетые популярными современными бизнес-книжками качества – далеко не всегда то, что нужно вашим работодателям и клиентам.

Работоспособная ПРЕДСКАЗУЕМАЯ функциональность важнее. Креативные идеи давно придуманы, воплощать их в четкие результаты некому. Кого становится все меньше – так это людей, способных стабильно не путать ТСЯ и ТЬСЯ в коммерческих предложениях, вовремя приходить на встречи, дословно записывать сказанное клиентом, точно и быстро выполнять именно то, что поручил начальник."

Что такое креативность на практике? Вот, к примеру, история, разворачивающаяся на наших глазах -- конфликт в Dream Industries, держателе Bookmate, Zvooq, Теории и практики. По ссылке много материала + исключительно интересная запись разговора якоы Стрыгина с управляющими. Тут показательно все -- мнимая инновация компании (копипаст last.fm, coursera, подвергаемый нещадному PRу отечественных правдолюбов), организационная хрупкость, характерная для "отмывочных" контор, одиозность (мягко говоря) основного инвестора Дмитрия Стрыгина. Стоит лишь вспонить "Ленту" и ЯШЗ как яркие примеры его деятельности. Все это воспевалось в качестве уникальной отечественной инновации, а на деле является унылым каналом обналички кэш-флоу одного из ФПГ РФ.

Tags: arkhangelsky, dream industies, innovation, thoughts, trivia