mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Мечтатель


Не так давно умер Василий Аксенов и я обнаружил, что кроме "Московской саги" больше ничего у него и не читал. Вот только-только добрался в своем списке до "Острова Крым" и решил найти в себе силы немного об этом написать. Благо, оно под определенным углом зрения кажется достаточно актуальным.

Взятая в контексте эпохи эта книжица носит оттенок той советской провинциальности, которая так хорошо узнаваема во всех авторах 70-80х. Метафоры их прозрачны как слеза комсомолки, а душа полна идиллических  переживаний на грани вкуса. О канве говорить бессмысленно --почти лишенный связного сюжета да и просто завязки, Остров являет собой стилистический завиток, призванный демонстрировать разницу культур условно "диссидентской" и безусловно советской. Причем, если исполнение диссидентской части вызывает известные вопросы, то вот уровень прорисовки советской вполне соответствует реалиям позднего застоя. Собственно либеральные и прекраснодушные диссиденты (какие же они дворяне в самом деле?)  Крыма проигрывают в чистую расчетливым кагэбэшникам, просчитывающим свои позиции на несколько шагов вперед. В понимании автора светлые силы слишком свободны и чисты, чтобы отягощать себя пустыми переживаниями и планами. Идеи выше расчетов.

 

Совершенно понятно находятся аналогии с сегодняшней ситуацией в стране и, в частности, пресловутой несистемной оппозицией. Пока она активно и явно занимает нишу политического мечтателя с "парижскими бистро" и "креативной ментальностью" ее всегда в любом споре победит не особенно сильный, но расчетливый игрок, умеющий правильно выставлять сети. В социальной жизни побеждает наиболее адаптированный к реальным, а не предполагаемым условием существования. Так что мобильный, свободный и где-то даже развратный "Крым" политических мечтателей обречен на проигрыш. Другое дело ворочающий мозгами, а не толкающийся на центральной площади города  интеллектуальный авангард.

 

Например, один из вариантов, о которых следует сказать, дабы предостеречь недальновидное российской правительство от опрометчивых политических шагов. Вслед за включением мозгового генератора наш "креативный" класс не дай бог может догадаться сделать следующее:
- составить список всех госмонополий и наиболее прибыльных госпредприятий и ни под каким видом не пользоваться их сервисом поскольку только будет возможно,
- продать все государственные облигации, акции госпредприятий и любые иные госактивы,
- не покупать драгметаллы, исключить возможные поездки на автомобиле и, соответственно, его заправку,
- отказ от любых отечественных товаров (их не много, но они пока есть),
- проводить вышеуказанные и иные акции в жестких временных пределах, например продавать ценные бумаги всех росийских госпредприятий в понедельник в 9 утра дабы сформировать последующий пятидневный тренд на бирже или тысяче человек встать в очередь в центральном отделении Сбербанка, или сократить покупку нефтепродуктов в Москве на протяжении 2-3 дней на 80%,
- вести жесточайшую пропаганду в провинции и среди сотрудников добывающей отрасли,
- организовывать стачки на транспорте, в сфере госкоммуникаций, энергетики

 

В тот момент, когда в подобных действиях примут участие миллионы человек по всей стране флер политических мечтателей навсегда спадет с действительно неглупых, но крайне неопытных и наивных людей.

Tags: aksenov, book, critique, navalny, politics, russia, ussr