mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Поток бессодержательного


В мире сказок тоже любят булочки

Я как-то уже писал о том, что собой представляет современная официальная философия. Это, выражаясь языком интернета, "адский ад".
Беспощадная и всепоглощающая псевдоинтеллектуальная раковая опухоль мозга слишком пафосное и, вероятно, лишенное юмора наименование данного недуга. Правильно назвать происходящее с царицей наук "жижикезацией". Это абсолютный символ и образец, к которому следует тянуться каждому, кто послал запрос на повышение интеллектуального (и не только) градуса. Жижек являет собой собирательный образ мыслящего существа 90-00-х по мнению западных властьпридержащих.

Во-первых, везде заявляется, что он именно левый и революционный интеллектуал. Жижек усиленно эксплуатирует тему, выразить которую в символическом виде можно следующим образом: Маркс + Фрейд/Де Сад = порочная человеческая природа. Что здесь левого и тем более революционного в век роботов и искусственного интеллекта непонятно, но понимать как раз и не нужно.

Во-вторых, нужно как можно плотнее прикрыть дверь для реальных мыслей и рассуждений на ненужные темы в постинформационный век. Посему весь поток данных, будь то кино или политика, нужно пропускать через фильтр Жижека и кодировать умственными иероглифами. В его "Киногиде извращенца" можно найти ссылки "Звуков Музыки" на сексуальные расстройства и рассуждения о пропаганде хорошей музыки на примере "Заводного апельсина". Возможно интересные сами по себе такие ассоциации тем не менее не ведут к какой-то пусть и самой "извращенной" конечной системе взглядов. Это именно что создание потока или волны, генерящей собой шум где-то- около- мозгового прибоя. Вот такого "подумали-постановили-исполнили" у Жижека нисколько нет.

В-третьих, по нужным вопросам "революционер" и "оппозиционер" всегда солидаризируется с правящим европейским большинством. Беспорядки в Париже или в Лондоне для него носят постмодернисткий характер осмысления собственной значимости культурного наследия Европы. Практически цитата. Умные они все такие -- дерганые сутулые клошары со своей непонятной ими самими "правдой". Мол рассуждения ради рассуждений, а нам ничего не нужно. Между тем сам Жижек спокойно выпускает по паре книг в год за счет европейского бюджета, печатается в ведущих журналах мира, дискутирует с Хомским и в ус не дует. Сам для себя он вполне удачливый выдвиженец, который своими рассуждениями сбивает мушку у окружающих его якобы последователей.

Наконец, и это главное, "жижекизации" можно подвергнуть саму "жижекизацию". В итоге получиться ровно тот же набор слов, но уже в другом порядке. А порядок важен, как нигде. Что-то вроде 0*0=0 -- реальная формула вклада этого потока бессодержательного в мировую традицию философии.

Tags: cinema, critique, euro, humour, philosophy, zhizhek
1