mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Пропаганда


В любой сложной области человеческой деятельности появляется несколько персонажей, призванных ее символизировать. Делается это по понятным причинам -- необходимо, во-первых, персонифицировать явление, а во-вторых (что важнее), его упростить. Должно быть понятно, что политик это занудный человек в скучном костюме, а, допустим, ученый -- сумасшедший в мятой одежде со всклоченными волосами.

В последнем случае образ унаследован от невероятно распиаренного Эйнштейна, включенного Соединенными Штатами в каноническую галлерею подобных архетипов. Не случайно именно американское сознание, чувствующее нюансы воздействия рекламы на массы и понимающее значение ассоциаций сразу принялось штамповать "профессиональных" ученых, музыкантов, политиков и военных. Так проще играть и об'яснять. Если политик, то Рузвельт или залегендированный Линкольн, если военный то Паттон или Эйзенхауер, а если ученый то Эйнштейн или... Фейнман. С первым все ясно -- на нем образ обкатывался и кучерявая голова с высунутым языком теперь у всех ассоциируется с гениальностью. На самом деле связь творческого дара с непредсказуемым поведением в социальных контактах прослеживается чуть ли не с тичных времен с их Фалесом, поедающим финики и чуть не падающим в колодец, засмотревшись на звезды, а также Сократом -- ходящим босым зимой. Точно так же принято говорить и о философах средневековья -- как о непреспособленных к жизни существах. В реальности перед глазами непредвзятой публики достаточно много обратных примеров -- начиная с Галиллея и заканчивая Отто Ганом.

 

На самом деле умственные способности могут влиять на поведение дестабилизирующе, а могут помогать построению личной и социально-активной жизни. Однако в случае с учеными важно закрепить нераспределенные по другим категориям качества эксцентричности на эту область. Фейнман хрестоматийный пример закрепления "эйнштейновского" образа. Это безусловно неординарно талантливый и чрезвычайно умный человек, представленный широкой публике через книги типа "Вы конечно же шутите, мистер Фейнман" и "Кому какое дело, чем вы занимаетесь". Т.е. у каждого любознательного подростка, коих очень много в любых возрастных группах  :-) , сложится правильное мнение о том что такое наука -- отсутствие авторитета и насмешки над окружающими. Парадоксально, но благодаря этому приток крови в науку или скорее околонаучную тусовку только возрастет. Потому что выхвачено и показано с рекламной точностью самое важное качество лбого мыслителя -- нонконформизм. Все остальное это обертка, развернув которую будущие ученые либо получают то чего хотят, либо отходят от науки тем не менее проникшись к ней уважением и интересом. Второе важнее первого.

Tags: feynman, physics, thoughts, trivia