mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Жара


В самый разгар зимнего апокалипсиса, который всегда так вовремя обрушивается на РФ, в кинотеатрах стали крутить жаркий голливудский трагикапустник под названием "Август". Попытка была засчитана и лента аккуратно просмотрена,

хотя на это потребовалось чуть больше усилий, чем требуется для хорошего впечатления :-). Жанр этого чеховского разговорника обозначается, как трагикомедия, что может быть истинно только в одном контексте с "Божественной комедией" Данте. Ничего смешного в традиционном смысле на экране 2 часа не происходит. Комедийность в деталях, понятных ценителю. Например, все роли доя исполнителей и привычные и не совсем одновременно -- Робертс сильная и самостоятельная, но стервозная и запутавшаяся, Стрип -- умная, но злая наркоманка, Макгрегор и внезапный Камбербатч просто решили, что они хотят побыть актерами, а не образами. Такую истеричную драматику невозможно оценить адекватно, смотреть это местами скучно до зубовного скрежета -- так как может быть мучителен жаркий августовский полдень, не смотреть не получается -- чувствуешь ответственность за такой дисбаланс актерской игры в природе, настолько сильно выразившийся здесь.

 

Такой фильм лучше разбить на эпизоды и смотреть каждый день по одному, но когда будет только очень хорошо на душе. Тоже для баланса.

Tags: august, cinema, critique