mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

WoT



Некоторые мысли по поводу WoT, достаточно разрозненные. В какой-то момент стало очевидно, что феноменальная популярность игры и сам формат выбраны совершенно случайно. Это попадание в цель, которого не случится с Wargaming больше никогда. Игра имеет минимально возможный порог вхождения (фактически, владение 3 клавишами); гарантированный уровень удовольствия, органически повышающийся с каждой 1000 проведенных игр; паразитирование на теме подросткового собирательства, устроенное со вкусом, толком и расстановкой (куча техники, реальные прототипы, высокий уровень профессиональной осведомленности); околоигровые медиа и целый набор тематических VODоделов и прочих "профессиональных" игроков, составляющих само игровое сообщество.

В то же самое время на примере Танков видны очевидные проблемы больших игр с заданным простым геймплеем и перечисленным набором преимуществ. Простота игры, привлекающая массу пользователей, создает и целый ряд задач с неочевидным решением. Надо удовлетворять потребности новичков и профи одновременно, что делает невозможным даже частичное усложнение геймплея. Ведь статистика профессионального костяка игроков (примерно 2-3% общего числа) диктуется наигранностью определенных и заранее известных комбинаций. Любое базовое изменение "перезагрузит" игру и разрушит иерархию. Сама динамичность игры с боями в "рандоме" диктует понятие сбалансированности, которого невозможно достичь полностью. Чаши весов, что в бою, что в выборе и "прокачке" техники никогда не бывают на одном уровне. Очень многое привязано к наращиванию мелких деталей и массовости. Органический рост статистики у добросовестного игрока оборачивается карьерным тупиком -- выбрав ТТ топовой комплектации 10 уровня он гарантированно вытаскивает из боя нужный "дамаг", но не приобретает ощущения большего сопротивления со стороны противника или наработки сложной тактики ведения боя.

Скорее все идет по Гауссовой кривой с достаточно продолжительным плато в верхней точке: с момента 5000 боя (для каждого это свое число) интуитивные навыки управления, знание карт и бронирования техники делают игру более предсказуемой. С какого-то момента, перестает доставлять удовольствие варьирование техники, введение новых карт или разные режимы боя. Все входит в потоковый процесс. Как это преодолеть Wargaming не знает -- это уникальный формат не предусматривает долгого использования. Проигрыши, в конце концов, перестают мотивировать. И, в этом смысле, очень правильное решение не раскрывать алгоритма балансировщика в "рандоме" -- это перестанет приносить удовольствие и верхние 20% игроков разбегутся.

Также существует проблема ботов, подставных игр и тому подобного, начиная просто с неадекватных игроков. С этим также ничего поделать нельзя. Распространение франшизы на небо и воду в случае игровой механики не даст схожих ощущений и динамика будет потеряна. Поэтому ChatRoulette для Танков так и останется историческим феноменом, который вскоре уступит горизонты следующей технологии.
Tags: duckling, games, thoughts, wot
Плюс один

Ну надо отдать должное, систему потоковой подачи "cannon fodder" на фронт мировой войны 20-го века смоделировали. И конечно это не про профи, профи на такую войну постарается вообще не попасть :)