mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Остров Крым



Не так давно в ЖЖ прошло очередное публичное сотрясение воздуха, пустившее круги по "интеллектальной" части пользователей. На этот раз все включились в вербальное упражнение на тему романского и германского типов мышления, к последнему из которых мы-де так склонны. Формально зачинщиком был известный
bohemicus
и его пост по данному вопросу, однако в действительности данная нехитрая конструкция имеет более чем 200-летнюю историю хождения. Об "особом" пути немецких идей писал Гете (что-то наподобие "у нашей нации только чистое небо над головой"), все большие имена в континентальной философии XIX столетия, а также известные военачальники. Самое известное из того, из Тирпица:

"Когда я был статс-секретарем, мне приходилось частично покрывать расходы на представительство из собственных средств. Само собой разумеется, что наше чиновничество работало ради чести. При минимуме затрат государство получало от нас максимум творческого труда. Поэтому государственное управление в старой Пруссии — Германии было таким дешевым и бескорыстным, как нигде на свете. Растрата государственных средств и создание массы синекур, для замещения которых требуются не столько деловые способности, сколько определенные политические убеждения, заставляют опасаться, что новое государство не может сравниться со старым. Старое прусское государство, управлявшееся посредственностями в период величайшей опасности, стало слабым и неустойчивым; но германский народ погибнет лишь тогда, когда исчезнет бескорыстие прежнего государственного аппарата. Продажный немец еще хуже продажного итальянца или француза, которые по крайней мере никогда не продают свою родину.

Немец не может позволить себе отказаться от честности, являвшейся щитом нашего старого чиновничества, ибо он лишен других государственных способностей, которые компенсируют склонность к коррупции почти у всех других народов. Уже в предыдущем поколении в высших кругах немецкого общества можно было наблюдать пагубное влияние проникшего в него материализма; оно проявлялось в исчезновении сильных характеров и ослаблении того [82] идеалистического плюса, в котором германский народ всегда будет нуждаться для самосохранения. Ибо только самоотверженность и гордая преданность государству может компенсировать такие минусы, как неудачное географическое положение, плохие границы, недостаток земли, враждебные соседи, церковный раскол, незрелость и неопределенность национального чувства."


При всей чудовищной тенденциозности цитаты, здесь есть над чем подумать, в первую очередь над тем кто такое может сказать.
Немец -- патологический идеалист и, в следствии этого, несгибаемый воин, хрестоматийный технократ в политике, ремесленник в бизнесе и мещанин в житейских делах. Когда отдельные сферы жизни смешиваются ему становится некомфортно. Отсюда пресловутая немецкая пунктуальность и педантичность в широком смысле, обусловленная страхом нарушения границ. О Проблема в том, что в политике или в творческой деятельности нарушение границ случается постоянно. Здесь таится неизбежность конфликта любого идеалиста с самим собой. Он сам искусственно ограничивает свои ходы. Уверен, что кроме этой банальности никаких сверхсекретных тайн немецкого мышления не существует.

Советские, а также им сочувствующие проникнуты духом идеализма. Это хорошо видно на тех самых "интеллектуалах". Правда, в отличие от немцев, дурного толка. Во-первых, вся активная часть "сетевого населения" верит в раз и навсегда усвоенные истины. Шаги вправо-влево и прыжки на месте влекут за собой расстрел распоясавшегося. Во-вторых, они все знают. Любые дискуссии и споры для слабаков. Своего мнения никто менять не будет, держи карман шире. В-третьих, как следствие первого и второго, никто никогда ничего уверенно не аргументирует. При любых попытках что-либо спросить в вас кинут камнем или в лучшем случае откажут в ответе "за очевидностью". И, наконец, все считают нужным что-то сказать по поводу актуальных событий, даже если ни черта в этом не смыслят. Вот такой вот идеализм по-советски.



Ситуация на Украине (в Крыму), конечно, тема номер 1 среди "советских идеалистов". В части либеральной все сводится к этому. Никому нет никакого дела до истины, политических интересов, законов и исторической памяти. Объемная картинка в головах отсутствует, зато присутствует собственное мнение и модное противостояние госмейнстриму. Я бы предположил, например, что введенные войска служат как раз цели НЕвыхода Крыма из состава Украины и блокированию обоснованных протестов местного русскоязычного населения. А также подготовке к передаче и формированию войсковых частей республики. Ни о какой полномасштабной войне речи конечно же не идет, она просто не возможна. Да и сами действия правительства РФ являются корректными по форме. Но никто не говорит о международном праве и истории, все заняты выяснением отношений с властями.
Tags: germany, politics, thoughts, tirpitz, ukraine
На правах прикола можно сказать, что "германский тип" - это карго романского. Вплоть до буквальности при фашистах. И дальше "советский" - карго германского, с неизбежным "когда в Берлине стригут ногти - в Стране Советов рубят пальцы".
Строго говоря, все типы цивилизаций произошли из одного центра :-) Советский тип характерен адаптацией прямолинейной немецкой социальной логики (лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным) без рецепции немецких мозгов. Т.е. без шанса додуматься, как ее применить (стать богатым и красивым).