mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Остров Крым - 2



Что же, постепенно дым рассеивается и проглядывает остов произошедшего за последние недели.Похоже, случившееся 17-18 марта является лучшим, что произошло с этой страной за последние 20 лет (без преувеличения). Риторика главы государства в одночасье стала соответствовать занимаемой должности и выяснилось, что русские это разделенный народ и, оказывается, существуют какие-то русские интересы помимо сдачи военных баз и тотального развала советской экономической базы. Кто бы мог подумать?! Одни эти тезисы способны, по моему скромному мнению, оправдать все возможные санкции США и ЕС. Похоже, кстати, что санкции вымышленные -- никому там невозможно и не нужно объяснять, зачем благополучные обыватели должны платить за спасение откровенно нацистского режима украинских сепаратистов. Как говорят европейские журналисты "Путин находится в другой реальности, поэтому с ним ничего нельзя поделать в этой". Ехидство вполне оправданное -- реальность эта национальные интересы самой России, о которых все всегда забывали.

Много и всяко говорят о карманных интересах клики одного дачного кооператива в Крыму, об отделении руками народного фронта Крыма, плохой экономике полуострова и т.д. Все это, возможно, имеет место быть, но совершенно теряется за масштабом упомянутой риторики, многовековыми национальными интересами и просто общечеловеческой справедливостью. В реальной политике существуют только насущные ежеминутные интересы, которые могут подниматься до уровня национальных при увязывании их в схему сиюминутных выгод или потерь. Удивительно, что никто из мелких комментаторов не хочет и не может этого понять. Политика всегда есть пересечение дурных стремлений разных сторон, в центре которых по воле случая могут происходить полезные большинству участников события. Именно так устроена демократия в национально-ориентированном государстве.

Все разговоры о международном праве, договоренностях, "приличиях" и тому подобный речетатив политических статистов можно приравнять к агрессивным действиям противоположной стороны. На примере Крыма стало понятно, что, так называемая, внесистемная оппозиция еще не является взрослым политическим объединением, а всего лишь выразителем насущных потребностей (вполне оправданных) части среднего класса и нарождающейся группы собственников. Никто не мыслить масштабами страны и в международной политике в лучшем случае занимают обывательски-дилетанскую сторону. По поводу чистоты выборов, коррупции, непотизма и тому подобных нарушений 10 заповедей мы с ними на одной стороне, но как только действие касается страны и ее стратегических интересов -- наши позиции расходятся.

Что касается Украины, то там все только начинается. Вот правильный и хороший пример. Майданов должно быть 5-6, причем частью они невидимы для основной массы комментаторов. Скорее всего из текущего правительства Украины в живых через год останется меньше половины членов. Если правительство РФ введет закон о предоставлении гражданства по облегченной процедуре для тех, кто назвал себя русскими, то стоит ожидать Харькова, Донецка и Днепропетровска в составе РФ. В противном случае нужно готовиться к приему огромного числа беженцев, потому как все думающее и живое оттуда побежит со страшной силой.
Tags: politics, putin, russia, thoughts, ukraine