mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Остров Крым - 3



Все мы время от времени любим попенять на отсталость РФ во всех возможных областях от культуры до здравоохранения. Претензии эти абсолютно обоснованы -- у великой страны должны быть великие амбиции, а не сохранение метастаза на уровне третьестепенной восточноевропейской плутократии a la Румыния. Однако, как известно, все познается в сравнении.Вот, что происходит с военно-морским флотом Украины. Публичное обсуждение этой темы было блокировано в течении 20 лет проукраинскими СМИ. Негласно считалось, что у них проблемы, но без вброса цифр и конкретной информации. Теперь самое время об этом поговорить и, в первую очередь, процитировать  несколько вкусных мест из приведенной статьи:

"Сегодня, когда в интернете льются крокодильи слезы относительно того, что самостийников разоружают и выпроваживают с базирующихся в Крыму кораблей, следует напомнить, как все начиналось. Дело в том, что история нынешнего украинского флота началась с весьма неприглядной страницы – с вооруженного захвата группой заговорщиков сторожевого корабля СКР-112 и угоном его в Одессу. По всем международным нормам – это была самая настоящая пиратская акция со всеми вытекающими последствиями. При этом украинская пресса раздула это пиратство до размеров национального подвига. СКР-112 объявили «Авророй» украинской национальной революции, а преступника-командира – героем. Особо рьяные мечтали назвать мятежный сторожевик «Атаман Сидор Белый» и даже поставить его на Днепре, как все ту же «Аврору», чтобы демонстрировать потомкам. Ничего этого не случилось. Прибыв в Одессу, деморализованные мятежники устроили на корабле настоящую вакханалию и в считанные дни привели сторожевик в полную негодность. При этом они пьянствовали столь яростно, что один из офицеров умер, захлебнувшись в собственной блевотине. Сам же несостоявшийся «Сидор» был продан на металлолом уже в 1993 году, далеко еще не выслужив свой срок службы."



"В принципе вся история украинского флота – это вовсе не история побед, как того хотелось бы украинским националистам, а история перманентного предательства. Так было в 1918 году, когда во избежание захвата германскими войсками в Севастополе флота, несколько проукраинских офицеров решили поднять на кораблях флаги союзного Берлину режима гетмана Скоропадского, а затем, когда, буквально через несколько недель, эта опасность исчезла, желто-блокитные флаги с такой же легкостью исчезли. На принципах предательства формировался и украинский флот в 90-х годах ХХ века. Чего стоит попытка пиратского захвата подводной лодки Б-871, когда матросы, запершись в отсеках, пригрозили взрывом подводной лодки, если украинские националисты-офицеры ее не покинут.
А чего стоит нападение в ночь с 10 на 11 апреля 1994 года украинских военнослужащих на 318-й дивизион кораблей резерва Черноморского флота, расположенный в Одесском порту. Тогда украинские десантники в полном вооружении ворвались на базу, избивали русских моряков, мародёрствовали, допрашивали с пристрастием мичманов и офицеров, а саму базу забрали в состав ВМСУ. А бесчисленные провокации в военной комендатуре Севастополя, силовые захваты кораблей в Николаеве и береговых частей – все это реальные «подвиги» украинских военморов.
"



" А чего стоит иудино поведение первого командующего украинского флота контр-адмирала Кожина, который, вечером поклявшись в верности присяге и Черноморскому флоту адмиралу Касатонову, уже на следующее утро, как небезызвестный Мазепа переметнулся в другой стан. Ну, чем не герой украинской нации! Не хуже был и следующий командующий ВМСУ вице-адмирал Бескоровайный. Служивший на Северном флоте, он посчитал, что его там незаслуженно обошли в должности и тут же перебежал на Украину, чтобы удовлетворить свои непомерные амбиции. Тоже достойный пример для подражания, ибо, где больше платят, там и служим. Не отстал от старших товарищей и третий предводитель ВМСУ адмирал Ежель. Сейчас, будучи послом майдана в Белоруссии, он яростно призывает к крестовому походу на Россию, что вполне закономерно."

На фотографии -- адмирал Денис Березуцкий, который, как известно, на следующий день после своего назначения командующим ВМСУ принял присягу сначала "Республике Крым", а потом и РФ. Символ Украинской самостийности Гетман Сагайдачный (вполне мифический персонаж), в честь которого назван флагман ВМСУ также согласно легенде переходил то к Польше то к России в зависимости от политической конъюнктуры. И это не значит, кстати, что на Украине сплошь предатели. Просто там нет ни нации, ни, соответственно, национальных интересов. Защищать нечего и присягать некому. Не гетману же сагайдачному?

Если говорить о сухом остатке, то на настоящий момент:

1. 80% состава ВМСУ приняли присягу РФ
2. На сторону ВМФ РФ перешли 54 из 67 военных кораблей ВМСУ, в том числе единственная подводная лодка "Запорожье"
3. Из всех имеющихся на настоящий момент боевых судов ВМСУ в "частично-боеспособном" положении находятся только 4
4. Единственное учебное заведение, выпускающее специалистов ВМФ на Украине было в Севастополе и уже перешло под управление ВМФ РФ.

Т.е. даже опереточного флота на Украине теперь нет.
Tags: marine, russia, trivia, ukraine, war