mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Остров Крым - 4



Есть такой интересный инструмент, знакомый любому (прости Господи) "специалисту по продвижению", Google Analytics. С помощью сей хитрой, но крайне полезной машины можно узнать, в частности, сколько живут новости в сети. Некоторые умирают почти моментально, пользуясь слабостью памяти человеческой, а некоторым искусственно продлевают жизнь. Поскольку события на Украине продолжаются, то почивший в бозе мем "Майдан" должен регулярно заменяться другими, в чем-то не менее знаковыми.

Путем подобных замен "общественность" получает возможность стать "экспертами" и сделать с загадочным видом знатока далекоидущие выводы, подкрепленные соответствующим мемом. Остановимся на некоторых не сбывшихся:

- резкое падение рубля и дефолт вследствии неосторожной политики на Украине. Ведомости, Дождь и пр. присоединившиеся "аналитики" пророчат российской экономике крах со дня на день вот уже третий месяц. На фоне рецессии рубль действительно подешевел относительно 2-х основных мировых валют. Однако, во-первых, это следствие известных экономических проблем, присутствующих в экономике РФ вот уже 23 года, а во-вторых, присоединение территории является фактором как раз укрепляющим любую валюту, так как, в частности, предполагает обеспечение дополнительной денежной массы материальным активом. Да и просто 2,2 млн. граждан поддержат рублевый оборот. 2,2 по самым скромным оценкам, т.к. в Крым ринулись получать гражданство толпы "русскоязычного населения Украины". Поскольку экономика наука возможного и каждый строит свои модели, то неплохо было бы опереться на здравый смысл.

- санкции! Санкции! САНКЦИИ! Да, США действительно заявляют про некие санкции, которые могут быть наложены на ряд чиновников, а также приостановление сотрудничества в совместных проектах и инициативах, часть из которых может сказаться на научных и общественных организациях в РФ. Все, что сделано в этом отношении поражает воображение своей беззубостью, как впрочем и помощь, обещанная Украине и так до сего центра скопления незалежных гениев пиара и недоставленная. Вроде бы Байден привез с собой в чемодане 50 млн. зеленых денег, а может и не привез. Верить-то завравшимся путчистам нельзя. Точно так же невыпуск Тимченко и Ротенберга из страны, а также Visa-Mastercardoвские упражнения с СМП-Банком вызовут только консолидацию капитала внутри страны, что не може послужить вящему удовольствию населения.
Реальные санкции в области отключения интернет-сервисов, отказа от поддержки американских компаний Oracle, Microsoft и Symantec российских бизнесов, вводом дополнительного контенгента войск НАТО в Европе (Польше), что действительно является сильным аргументом, во-первых вызовут известное развитие событий в самих США -- санкции-санкциями, а кушать хочется всегда. А во-вторых, вызовут резкий откат со стороны ЕС. Не нужно забывать, что РФ в современном состоянии не просто сырьевой придаток, а сырьевой придаток Европы. Любые проблемы с оттоком средств, поставками энергоресурсов, предоставлением рынка сбыта европейских товаров вызовут адекватный ответ в сторону США от Германии-Франции-Британии и ко. Одним из потенциальных ответов на намерение ввода войск НАТО в Украину может быть импичмент Обамы и закручивание экономических проблем в "мировом полицейском". Известно, что на территории этой страны действует целый ряд проевропейски настроенных институтов, а также куча всякого рода экспертов и opinion leader'ов левого толка. Все это только ждет момента активации. На фоне серьезных проблем на Ближнем Востоке перед незадачливым (как стало уже понятно) президентом стоит весьма нетривиальная задача.

- отречение от Кремля стран-союзников на территории СНГ. Прибалтика исподтишка критикует действия Кремля, публично выражая лицемерную лояльность, Лукашенко в своем репертуаре, Азербайджан чистит ряды своих вооруженных сил от советского наследия (интересно в ВС Азербайджана есть ли какое-либо иное наследие?). Все это страшно-страшно и на горизонте уже появляется стройная кучка незадачливых тиранов стран-саттелитов "из бывших", требующих от зарвавшегося ВВП ответа за свои неосторожные слова. Этот аргумент сепаратистские СМИ в РФ повторяют те же 23 года. И он состоит не просто из благоглупостей, а просто является предательским. Во-первых, 0+0=0, поэтому объединение Назарбаева, Лукашенко, Алиева и пр. будет равняться тому же, что и каждый из этих отдельных членов уравнения перед дицом РФ. Во-вторых, последовательная нелояльность в этом вопросе настроит русскоязычное население (образованных людей) Белоруссии и Казахстана против своих и без того не хватающих с неба звезды правительств. За этим последуют призывы к федерализации, а ответные акции вызовут известный эффект маневров ВС РФ на границах нелояльных государств.

Теперь немного о взвешенных оценках. Юзер mikhailove вполне резонно замечает, что надо бы организовать правильную PR-кампанию против строптивых США в РФ. Я думаю, что правильный вариант обезоруживания США в такой ситуации следующий: необходимо выбрать психически неустойчивого бойца Правого Сектора (благо их там много) и его руками застрелить американского посланника на Украине. А дальше поиграть в правозащитников и оскорбленном достоинстве великого украинского народа. По поводу военного столкновения и оценки действий российских военнослужащих можно почитать много чего, в частности мне понравилась эта статья. В ответах французского контр-адмирала чувствуется осведомленность и достоинство, чего так не хватает ряду отечественных и зарубежных СМИ. Цитата для убежденных украинцев:

"Русские всегда были прекрасными бойцами. Их вооруженные силы, быть может, несколько отставали в техническом плане от Запада и прежде всего США, но это не помешало им отправить человека в космос. Первый спутник запустили из СССР. Хотя их методы и несколько грубее, они обладают отличными возможностями. Советские самолеты могли находиться в воздухе часами благодаря чрезвычайно сложным техническим средствам. В России есть закаленные в боях войска. Упорные люди. Они делали вещи великолепного качества в технологическом плане. Боевой корабль «Петр Великий» — это атомный крейсер. С их самолетами вроде МиГ-25 и МиГ-27 нельзя не считаться. То есть, у России есть войска, техника и возможности.

Возможно, им удалось вернуться на прежний уровень. В этом нет ничего удивительного. В России всегда прекрасно умели воевать. Наполеон убедился в этом на собственном горьком опыте. То же самое мы видели и во время холодной войны, когда они показали просто удивительные вещи: развитие советского флота в 1960-1970-х годах, подъем космонавтики и авиации благодаря Микояну и Гуревичу. Поэтому я не вижу тут ничего удивительного. Все это в порядке вещей и недооценивать россиян было бы серьезной ошибкой."

Tags: politics, russia, thoughts, ukraine