mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Остров Крым - 5. Tutti Quanti



Идеальный формат для военных новостей -- бегущая строка Reuters, как на бирже. Факты и ничего кроме фактов. Все остальное уже раздувается в пропагандисткий пузырь. Поэтому коротко о некоторых медиа-событиях этой недели.

Началось полномасштабное журналисткое расследование, касаемо участия американской ЧВК "Academi" в украинских событиях. Стоит отметить вот эту раннюю публикацию от британской газеты "Daily mail"(аналог газеты "Жизнь"), а также недавнее подтверждение уже от ведущего немецкого издания "Der Spiegel". Все достаточно серьезно, т.к. и немецкие СМИ и, например, рупор министерства правды UK "Guardian" заняли провосточную позицию в украинском вопросе.

В то же самое время продолжается стремительное (и, местами, достаточно топорное) возвращение в дискурс "русского интереса". Что, с одной стороны не может не, а с другой -- все-таки не хватает у отечественной интеллигенции интеллигентности. Синхронность замечательная: вот "хорошее повтори еще раз" от Sputnik&Pogrom, и одновременно с этим вот такой практически крик души от В.Громковского. Последнее имеет смысл даже процитировать, так как штука посильнее речи А.Невского в Новгородском вече:

"Русские люди понимают себя как единство трёх ветвей от единых русских предков, населявших пространства между Киевом и Новгородом: великороссов, малороссов (украинцев) и белороссов. Мы все – русские, и все земли, которые мы населяем, это - Россия. Границами нашей страны являются границы Российской империи 1914 года (и ещё нашему флоту очень нужны проливы, а нашей Церкви – святая София, но это - отдельная история, на будущее). Общенародный русский интерес – возрастать в числе и силе в пределах единого, сильнейшего в мире государства, которому никакая Америка с Европой - не указ."



"Напавший непременно должен быть – и бывал, и будет впредь - повержен, рано или поздно. Это дело принципа – тем более справедливого, что сами мы ни на кого не нападаем, и особенно - ради грабежа, как это всегда было любо англосаксам, от государства которых приоисходит твоя Америка. Все наши завоевания – ответ на нападения извне. Русские завоёвывали своих врагов, когда не имели иного способа умиротворить их. А когда способ существовал, предпочитали именно умиротворение. То же Крымское ханство получало выкуп вплоть до времён Екатерины Великой – третьей четверти восемнадцатого века: людей берегли, пока довольно сил не накопили выжечь гнойник вековой работорговли. Следует помнить всякому, кто становится на нашем пути: ещё в пятнадцатом веке верховой мог от Москвы до восточных, южных и западных границ государства за день-другой проскакать. Пришлось, оберегая свои семьи от набегов злых ворогов, расширить пределы государства до величайшего в мире. Однако русские никогда завоёванного врага не уничтожали, но примирялись с ним, и превращали в своего доброго товарища."

Добрые соседи РФ совершили очередной дипломатический кульбит в связи с заявлением Приднестровья. В принципе, сложно даже себе представить то наказание, которое бы понесла Мексика за незаконное проникновение на американский дипломатический борт. Значительную долю ВВП этой беднейшей европейской страны составляет экспорт в страны СНГ, в частности более 20% в РФ. Как минимум 500 тыс. граждан Молдавии занимаются в нашей стране нехитрой физической работой. В таких условиях самостийность данного образования вызывает большие вопросы.
Tags: academi, media, moldova, politics, quanti, russia, ukraine, usa