mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Сильные космисты. Марсианские хроники


"Путешествие на Марс" Киндермана

Все уже успели оценить иронию судьбы 12 апреля. 2000 лет назад Христос воскрес. В тот же день, но на 1930 лет позже,  мистику жизни превратил в физический эксперимент простой советский летчик-испытатель.
Для 2015 года этого оказалось мало: 13 апреля в Nature Geoscience опубликовали статью о необычайной находке воды на Марсе.


SpaceX




С научной точки зрения последнее событие имеет  такую же значимость, как победа над гравитацией 50 лет назад. А с социальной  -- может иметь похожие на вознесение последствия. Несмотря на это, сообщения о космических открытиях проходят в режиме телетайпной ленты. Причина проста, как и рост интереса к межпланетным полетам в СССР и США. Сама космическая тематика была боковым отростком гонки вооружений и сразу же после 91 года переместилась в область "восточных диковинок".

      Условные "демократии" постепенно закрыли все дорогостоящие программы и сохраняют только остов прежнего величия. Посылать людей за 20 000 км для заборов воздуха в наше время как-то неудобно. Все перешли на удаленное зондирование. Автоматика убирает из процесса романтику, на которой вообщем-то стремление к звездам и держалось. Обращает на себя внимание удивительная бедность научной фантастики периода конца 80-х середины 2000-х.

Прометей и Бог
   Последние 5 лет происходит постепенная трансформация космоса из идеи в бизнес с соответствующем урезанием повестки: от "покорения галактик" до "склада на Луне". Появились проекты SpaceX и частная космическая программа Франции. Впервые за 25 лет космос из унылого non-fiction'а о буднях станции "Мир" превратился в "Марсианина" Уира. Робинзон Крузо, вооруженный айподом и прагматизмом, опять побеждает себя. Да-да, именно с Марса все когда-то и началось.

Энди Уир. Если одеть очки, то вылитый Стивен Кинг. Там что, где-то инкубатор?
            Первый полет на Марс, придумал и описал немецкий астроном Эберхард Кристиан Киндерман.
Киндерман служил астрономом при саксонском дворе и был автором нескольких работ о звездах со скучными названиями.
В 1744 году в своем романе  «Очень быстрое путешествие, совершенное пятью молодыми людьми на воздушном корабле в Иной мир, дабы проверить, правда ли, что планета Марс 10 июля сего года появится на небесах в первый раз за все время существования мира со своим спутником, или Луною» Киндерман пересказывает популярную в XVIII веке гипотезу о существовании спутников Марса.

Считается, что автор развивал идеи итальянского ученого иезуита Франческо да Лана Терци с его первым бомболетом.
Который в свою очередь подсмотрел их у немца Отто фон Гёрике. Последний кажется уже вовсе мифическим персонажем.

Прообраз
   Герои романа хотят своими глазами удостовериться, что таковые есть, и отправляются в космический полет на довольно необычном аппарате – две соединенные вместе железные полусферы, из которых выкачан воздух.

Астроном справедливо считал, что в этом случае они станут легче воздуха и взлетят на небо. Время написания сего шедевра дало о себе знать -- автор совершенно забыл о существовании атмосферного давления. Между тем, "Очень быстрое путешествие ... на Марс" стало первой фантастикой, написанной на немецком языке с большим отрывом. Следующие произведения были тоже на космическую тему. Понять любовь к небу довольно просто -- у немцев не было моря и Гулливер мог ненасильственно путешествовать только вверх.
    Последняя работа Киндермана от 1748 года носит говорящее название "Священная физика и учение о единой природе". С художественно-публицистической точки зрения написанное представляет лишь историческую ценность. Ни его прозу, ни его научные публикации читать не представляется возможным (пробовал). Не зря в раннем Канте так хорошо просматривается наш Эберхард Кристиан.
    Будучи зрелым человеком Киндерман уезжает в Москву и работает там учителем немецкого языка. В России его дочь женится на первом астрономе в составе Петербургской Академии Наук, Георге Ловице.
Ловиц успел побывать ювелиром, профессором математики в Гётингене, астрономом в Нюрнберге, а в конце недолгой жизни картографом в далекой Московии. По легенде, зафиксированной Пушкиным, авантюрный астроном был повешен Пугачевым во время своей экспедиции по Волге. Чтобы быть ближе к звездам.

Пойманный Пугачев
     Его сына, Иоганна Тобиаса, воспитывал Леонард Эйлер. Воспитывал хорошо, потому что младший Ловиц стал первым известным химиком в составе Петербургской АН.
    По этому небольшому фрагменту видно, откуда именно как именно начиналась научная деятельность в России. Как игра астрономов, приехавших на другую планету. На которой время от времени, может не хватать кислорода.

На Марсе
      Любопытно, что точно такие же обстоятельства вызвали следующее заметное событие в немецкой стратосфере. Младший Гумбольт, вернувшись из путешествия по Америкам, написал пространые лекции о природе и прогрессе. Они были опубликованы в 1856-1862 гг.. В самих лекциях он постоянно проводил параллели между этнографическим познанием природы и покорением далеких звезд. Сам он заявлял, что во время путешествия по Южной Америке почувствовал себя на Марсе. Обладая именем и непререкаемым авторитетом во всей Европе, Александр фактически легализовал всесторонние географические исследования, изучение на  уровне университетских программ небесных тел и сил природы. Его лекции послужили не только практическим справочником, но и напутствием для целого ряда исследователей, начиная с Дарвина и его "Бигля". Оказалось, что частные закономерности находить легче, максимально расширив горизонты исследований. Полное издание лекций скромно называлось "Космос".

Гумбольт держит в руках Космос

Продолжение воспоследует...
Tags: cosmos, germany, history, humboldt, kindermann, spacex