mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Невидимая рука. В Самарре все спокойно


Каннети как-то заметил, что человек больше всего на свете боится прикосновений.
Все усилия людей сводятся именно к защите от вторжений будь то тело или сознание. Власть может использовать страх прикосновений, как инструмент подсознательного контроля. Абсолютная власть таким образом должна быть основана на страхе анонимного прикосновения.
Терроризм -- та самая невидимая рука абсолютной власти.



Происхождение самых известных террористических организаций современности покрыто завесой тайны. Взять самую страшную силу последних двух лет, ИГИЛ.  Организация образована последовательным слиянием 3-4-2-3 различных группировок с похожими и пересекающимися названиями в одну структуру, которая 4 раза меняла имя прежде чем в конце 2013 года не стать ИГИЛ или ISIL или ISI или ИГ. Вообщем, всё понятно.

Справа -- дети



При этом ИГИЛ это вроде бы spin-off Аль-Каеды. Нынешнее руководство ИГИЛа это руководство иракского звена Аль-Каеды. Однако с Аль-Каедой у них всегда были противоречия. С 1999 до 2006 года, оставаясь в одной организации (!) они в открытую конфликтовали. Исламское государство взяло себе другую символику (выглядящую ровно так же для профанов), ставило более масштабные цели (пресловутый "мировой халифат" вместо "исламского мира") и вербовало людей по всему из неарабских стран. Контента в этом так же мало, как и в заявлениях Аль-Каеды, но выглядит как неплохой ребрендинг.

Террористическая активность возможна только в рамках структуры с понятным соподчинением. Когда о нем говорят, то все время перечисляют организации, кружки, группы и т.д. Но организация не может бороться с государством -- они находятся на разных уровнях и у них разные цели. Организация это инструмент создаваемый в контексте государства, в его тени. Получается, что организации могут либо бороться одна с другой, как конкуренция на открытом рынке или политические партии. Либо одно государство борется с другим используя организацию, как инструмент.



Руководство ИГИЛ криптоанонимно в полном соответствии с канонами жанра. Любая биография террориста после 911 начинается словами "считается, что" и "little known".  ИГИЛ руководят "Багдадец", "Папа Ахмеда", "Дядя Сулейман из Назари", "Учитель", "Доктор"  и прочие погоняла. Если кто-то присутствует на фотографии, то она есть в единственном экземпляре, плохого качества и сделана в непонятный отрезок времени.  Сам "Багдадец" личность абсолютно знаковая в этом смысле.  К примеру, Википедия не знает его настоящего (якобы) имени "Ibrahim Awwad Ibrahim Ali al-Badri".




Документы аль-Багдади с его тюремным снимком :-)

Ровно, как и у бен Ладена, биография аль-Багдади кишит несуразностями. Он якобы учился в университете и даже получил научную степень по богословию. В это же время он играл в футбол и был звездой местной (какой?) команды. В определенные моменты времени он загадочно исчезал и появлялся совершенно в другой обстановке. Так он пропал из средней школы и оказался в американской тюрьме, где сделана вторая из двух известных его фотографий. При этом на них могут быть изображены 2 разных человека. По тюремному снимку его опознал бывший багдадец, живущий в ныне в Лондоне. В интервью Guardian, он отметил, что жил рядом с этим человеком и тот был немного ниже ростом и носил очки. Потому как был очень близорук и совершенно ничего не видел без них.




Тайные общества, ячейки это вирусы. Если они создаются кем-то, то их единственная цель пробитие гемато-энцифалического барьера государства и овладение нервной сетью. Уже сама возможность заражения подобными вирусами говорит о некотором люфте иммунной системы государства, неизбежном при выборной демократии. С этой точки зрения полное исчезновение тайных обществ -- тревожный знак. Значит произошло одно из двух: паразит овладел организмом или организм сам превратился в паразита.




На обеих известных фотографиях "Багдадец" без очков.
Все кто его видел до 2010 года были убиты, на личных встречах после 2010 года он присутствует исключительно в маске.



Анонимная карта. ИГИЛ потихоньку выходит к границам СНГ



Факт, многое говорящий о работе американских спецслужб. Сообщается, что в начале 2013 года аль-Багдади или "Отец Дуа" был убит во время одной из  бомбежек. В этот момент его профайл "Самых разыскиваемых террористов" на портале ЦРУ был открыт. Несмотря на официальное заявление о смерти, он оставался открытым в течении всего года до ноября 2014, когда аль-Багдади был смертельно ранен при взрыве школы. CNN отчиталась о смерти и профайл закрыли, чтобы открыть его вновь в 2015 году после очередного анонимного обращения аль-Багдади к американскому империализму через аль-Джазиру. Спрашивается, кого все два года убивали "морские котики"?




Потенциал к заболеванию -- единственная неизменная характеристика здорового организма.



Кстати, аль-Багдади не из Багдада, а из города Самарра. "Эх Самарра, городок"
Фраза "Назначить встречу в Самарре" значит, согласно ближневосточному эвфемизму, умереть.

tbc...
Tags: isil, middle east, terrorism, usa
Сорри за офтоп, я Вам сообщеньице послал по теме нашего разговора.

P.S. И спасибо за пост, разумеется.
Спасибо вам! Ответил.
Чудесная статья, спасибо! Жду продолжения!
Откуда у арабов такие рисунки? Это же харам
Это называется "Чудеса сотворенного".
Если интересно, вот пример: http://cudl.lib.cam.ac.uk/view/MS-NN-00003-00074/1

У шиитов в определенном контексте такие изображения возможны, но, как вы понимаете, они тоже носят полуанонимный характер :-)
Есть мнение, что принципиальная разница между Аль-Каедой и ИГИЛ исходит из самого названия. Первая является лишь организацией, решающей локальные задачи и достигающая тактических целей. Захват территории (как например в случае с Афганистаном) не приводил к созданию единого института государства (в Афганистане был Талибан, который имел лишь дружеские и финансовые связи с руководством Аль-Каеды, но не управлялся ею). ИГИЛ же изначально структура государственная, направленная на захват территорий и установление там власти по законам Шариата.Отсюда и месседжи, которыми привлекают бороться за ИГИЛ более внятные для простого ближне-восточного и Средне-азиатского народа. Взамен прогнивших коррумпированных государств предлагается жестокая, но соответствующая воле Аллаха реальность.
Что до близости к границам СНГ. Если хозяева той и другой стороны не договорятся наверху, то РФ получит Шариатской государство в 600 км от Астрахани и Махачкалы. Способность Туркмении, не говоря уже о Узбекистане или Таджикистане сопротивляться ИГИЛ крайне маловероятна.
Разница в лозунгах государства и организации понятна. Правда ИГИЛ, называя себя государством, административно является организацией. Там нет никаких министерств, единой налоговой системы, законов Шариата и т.д. По каким "законам Шариата" некую разномастную группу лиц под камеру можно сжечь на покрышках? Для государства это нонсенс, а для террористической организации -- будни. И так со всеми остановками.

Очевидно, что и Аль-Каеда и ИГИЛ и "Братья Мусульмане" и пр. и пр. это одно и то же ассорти из наднациональных головорезов, которые структурируются в зависимости от текущей политической повестки и экономической конъюнктуры. Вот кем и зачем -- хороший вопрос. Мы об этом еще поговорим :-)

Я думаю, что Северный Кавказ просится в ИГИЛ. Надо предоставить коллегам возможность выступить :-)
На самом деле интересно как все-таки управляются территории под ИГИЛ. нашел информацию про Ирак, что непосредственным институциональные управлением занимаются бывшие БААСовцы, копируя имеющиеся структуры управления, насколько это возможно в условиях войны. К сожалению информации об этом тоже не много.
Мне кажется тут важен больше сам месседж, который несет организация. А ИГИЛ позиционирует себя именно как государство, а не террористическая организация. Насчет северного кавказа я как раз не уверен. Там салафитов больше и их влияния. Боюсь за среднюю Азию.
Полагаю, что таким же образом, как и без ИГИЛ :-) Информации нет, потому что это бы выявило контур реальной организации, управляющей Ближним Востоком.

Месседжи в политике важны для находящихся внутри политического же аппарата. Для всех остальных куда важнее результаты.

Кавказ должен включаться. Собственно, народ любит пострелять и этого достаточно.