mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Добрые дела

Поразительно, но никто и никогда не дал мне ценный совет между делом, походя. И в этом правда жизни.

Хороший совет -- ключ к какой-то практической проблеме. Он не может быть абстрактным, но всегда несколько умозрителен. Он обязан быть субъективным, так как опирается на авторитет. Его универсальность определяется способностями советчика.  

Раздающий советы бесплатно -- подозрительный тип. Это тот, кому что-то нужно от вас. Он добивается внимания и доминирования в диалоге, делясь маленькими липкими кусочками тщеславия. Ему глубоко безразличен мир вокруг. Важно, что он говорит. Здесь и сейчас. Закончив с вами, он, скорее всего, набросится на следующую жертву. Навязчивые советчики ненасытны.
Сложно поверить, чтобы подобные персонажи аккумулировали хотя бы толику здравого смысла в своих речах. 

Настоящие мастера своего дела, чем бы они ни занимались, всегда сдержаны. Они не тратят времени на шелуху, сберегая силы для главного. Совет у таких людей нужно просить. И если он дан, то это, в первую очередь, показатель доверия к вам. Мастер заметит, когда его слова уместны, а когда нет.

Поэтому невозможно не последовать правильному совету. Он дается в нужное время и в нужном месте, когда вы подготовлены к тому, чтобы его принять. Если что-то пошло не так, то виноват дающий. Значит это плохой советчик и плохой совет.  

Tags: advice, life, thoughts, trivia