mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Инстинкт

Очередной выходной Кубрик --

"Shining". 

Желание снять будоражащий не только душу, но и плоть фильм застигло режиссера врасплох -- сразу за спокойным и даже несколько камерным "Barry Lyndon". Говорят, Стивен Кинг, по произведению которого снято "Сияние", отказался комментировать работу маэстро. Через 17 лет с куда менее значительным (и куда более сговорчивым) Миком Гаррисом он повторил попытку экранизации, на этот раз в формате сериала. 

Кубрик продемонстрировал умение, ставшее его визитной карточкой, -- вкладывать в знакомую форму новое шокирующее содержание и по принципу сообщающихся сосудов переливать его из одной такой формы в другую. Порой кажется, что каждая вещь в каждом кадре живая и говорит о приближающейся катастрофе. Наверное, эта одна из лучших художественных работ с точки зрения монтажа, которую я видел в жизни. Практически отсутствуют проходные или "настроенческие" кадры. 

Если попытаться описать картину одной строкой, то: это одновременно психологическая драма о фрейдовском смещении либидо графомана-неудачника и один из top-10 фильмов ужасов всех времен. 
Потрясающий инстинкт художника, умеющего везде нафти свой материал.

Есть еще одно немаловажное обстоятельство, заставляющее вновь и вновь возвращаться к "Сиянию":
если бы я был режиссером игрового кино, я бы снимал Джека Николсона в каждом фильме. Он в течении 10 сек. экранного времени может продемонстрировать 11 эмоций и еще останется время на размышление о характере, глубине проникновения в тектс и т.д.  
Tags: kubrick, shining