mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Цифровая политика. Закрытое открытое голосование



Для понимания механизма реальной демократии иногда нужно отступить на шаг назад и посмотреть, где на самом деле происходят баталии между двумя пожилыми цирковыми актерами. Луч выхватыват небольшое пространство в партере, а весь остальной зал находится в тени и безвольно наблюдает за происходящим.
Из предыдущей части нашего повествования становится ясно – современная политика немыслима без хирургической точности. Победа Барака Обамы стала возможна благодаря Big Data и такому интересному явлению, как колеблющиеся штаты.

Кстати, интересный вопрос дотошному читателю: какие штаты можно считать колеблющимися?

Классическая картина выборов в США предполагает наличие разделение всей территории страны на квадраты, в которых победитель a priori известен. Сектора традиционно закрашивают синим цветом для демократов и красным для республиканцев. Все мы знаем, что за консервативных республиканцев голосует центр страны, а за прогрессивных демократов – два ее берега.

Такой подход заставляет проще относится к самой политике, делая возможными заказные победы.

На практике все не так тривиально.

В Америке голосуют выборщики, а не избиратели. Последние доверяют первым свои голоса, а те спешат их обналичить в Вашингтоне.

Уже на этом этапе есть свои исключения: Мэн и Небраска фактически делят голоса выборщиков в неравной пропорции в пользу номинального цвета – синего у первого штата и красного у второго.

Что делать, если выборщик от республиканского штата проголосовал не так предсказуемо, как того бы хотелось создателям двухцветных карт?

Неудобное положение было решено как-то специально обозвать. Родилось понятие колеблющихся штатов. Это территория настоящей демократии и борьбы в океане спокойствия и предсказуемости.

К неустойчивым конструкциям с плывущей цветовой дифференциацией штанов относят: Северную Каролину, Огайо, Флориду (спасибо Дж. Бушу младшему).

Именно здесь проходят электоральные битвы и кандидаты воюют за избирателей, разъезжая по городам и весям с рукопожатиями. Богатую визуализацию процесса можно найти на голливудских холмах.

Тут бы и завершить сей сказ, да не все так просто.




Tags: 2016, big data, clinton, election, obama, technology, trump, usa, обама, цифровая политика