mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Театр. Ни одного актера




Молодой мужчина с пистолетом в руках открыл огонь и сделал не меньше шести выстрелов.

«Аллаху акбар! Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию!»

Такой вот центр современного искусства Востока.

В Турции ежедневно проходят акции протеста против российской политики в Сирии. Стрельбу устроили за день до того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен был отправиться в Москву на переговоры с Россией и Ираном по Сирии.

Чего уж более? Однако это только вершина огромного холма несчастий, постигшего «больного человека Европы».

Чудовищный недопереворот и азиатская резня на мосту в Европу – частность. Если посмотреть на неумолимую статистику, которая до РФ доносится далеким эхом, то выясняются ужасающие подробности.

Каждый месяц в Турции происходит минимум по одному теракту. Минимум. Каждый летний месяц 2016 года в Стамбуле их случалось по два. С десятками жертв и совершенно необъяснимыми мотивами.

Необъяснимыми на первый взгляд.




Современное политическое положение внутри страны носит вполне шизофренический оттенок. В 2001-2002 годах произошел резкий взлет только-только образованной партии «Справедливости и Развития», известной в стране, как A.K.P.. Магические три буквы чуть раньше отделились от «Партии Благоденствия» (или блаженства, что звучит более по-суфийски), радикальной исламистской структуры, никогда не занимавшей видного положения в стране.

Партии с шаблонными названиями «Справедливость и Развитие» по сценарию присутствуют во всех развивающихся протекторатах с демократическими декорациями. От Северной Африки и Ближнего Востока до тихоокеанских островов.

Вот уже 13 лет лидеры политического спин-оффа играют в чехарду, соревнуясь за все репрезентативные должности в стране. Чуть раньше президентом побыл бессменный секретарь партии Абдулла Гюль, последние годы на замене играет Реджеп Эрдоган. Если ничего не произойдет, на сцене появится 3-4-5 лицо центрального комитета. Стратегия рассчитана лет на 20 – у них еще и молодежное крыло присутствует. В отличие от искусственных и скандальных «Наших», прогресс «для маленьких» вполне дееспособен и успел уже произвести один выброс перспективных чиновников на министерскую сцену Анкары.




A.K.P.    


Вначале A.K.P. позиционировала себя в качестве умеренных националистов. В стране, где портрет отца нации висит везде, включая публичные уборные, сложно мыслить категориями далекими от наследия великой турецкой революции.

При всем том, Эрдоганом в 2008-2009 годах была предпринята первая на памяти современного поколения турок попытка наладить терпимые отношения с арабскими соседями, приподнять курдскую тему и снять формальное (но не фактическое) табу с вопроса о «геноциде армян». Сходу даже не знаешь с чем сравнить. Владимир Владимирович кается от имени KGB в убиении царской семьи. Серьезно, без театрального грима и ладана.

В самом центре Стамбула находится Национальный музей Турции, который я рекомендую посетить любому человеку, взявшемуся изучать историю этой страны. Претендующей на хоть какую-нибудь объективность информации там немного, но вот декорации, степень самолюбования и лозунги на входе и выходе стоят любого академического изучения характера турок.

Два небольших примера: в самом центре трехэтажной экспозиции находится комната, посвященная «геноциду турок» армянами, с цифрами, свидетельскими показаниями и массой наглядного материала, пригодного скорее для анатомического музея. Не забудьте взять из аптечки нашатырь – он вам не помешает.
Это единственная комната во всем музее, где на стенах нет образцов или изображения оружия. По моим подсчетам треть всего наследия древнего народа посвящено ятаганам, саблям, палашам, стилетам и прочему.
Вспоминается Чехов и молчаливое ружье на стене. С точки зрения теории вероятностей, сделано всё, чтобы ускорить приход последнего акта пьесы :-)







Возвращаясь к A.K.P.: Эрдоган и компания за их либеральные усилия и общее сервильное отношение к сильным партнерам заслужили звание любимцев американской и европейской политических элит. Вплоть до 2013 года на каждом значимом мероприятии их выгуливали перед камерами и нарочито щедро подкармливали обещаниями.

Что, в свою очередь, повышало и без того высокую популярность властной вертикали.

Между тем, с 2009 года утекло много воды. К примеру, именно благодаря справедливости и прогрессу население страны разделилось на «белых турок» (секулярное городское европеизированное население) и «черных турок» (религиозное деревенское большинство). Сам президент играл своего рода флюгер, с одной стороны узаконив в речи такое разделение, а с другой – называя самого себя «черным турком».

Такой реверс заокеанского опыта борьбы с неравенством.

Для расовых конфликтов недостаточно противостоящих масс. Соответственно, откуда ни возьмись вспыхнули конфликты на религиозной почве. Правильнее, наверное, сказать степени погружения современного общества в ислам.

Некогда правая и нерелигиозная партия ударилась в странный микс, называемый ими же нео-Оттоманизм. С одной стороны курды и пусть расцветают 100 цветов, с другой – максимальное поощрение постройки мечетей, урезание прав женщин ( в частности, проблематика абортов, формы одежды и разводов) и заметно притесняя христианское меньшинство.






Вообще-то в Турции много партий, включая ультрарелигиозные и крайне левые секулярные, но основным противником Эрдогана считается живущий в Соединенных Штатах имам. Ему и приписывали неудавшийся переворот, случившийся несколько месяцев назад.

Интересно наблюдать за динамикой газетной дискуссии у европеизированных турок. Там есть несколько отточенных характеристик, близких уху отечественного читателя.

Правые секулярные мыслители берут высоко и, в частности, объявляют нео-Оттоманство покупкой Турции Британией (sic!). Ни много ни мало.

С другой стороны классический Кемализм получает счет за изоляционизм и продажность международному капиталу.

Отпускаю всю присутствующую риторику о «еврейской семибанкирщине», набожных турках и продажных эксплуататорах с греческими корнями. Это всё мы уже где-то слышали, «в мире сказок тоже любят булочки».

Для всех очевиден непрозрачный характер принимаемых верхушкой решений и тотальная зависимость властей от материковых метрополий. Материки только по-разному атрибутируются.





Вот в разгар внутренних разборок и приходит судный день.

Случается необъяснимый ISIL (или как бишь теперь его кличут).
Передел Ближнего Востока в 2014 году останавливается в 100 км. от турецкой границы.

Спокойные доселе воды Босфора окрашиваются красным.

Случается несколько попыток неудачной смены власти сначала легальным, затем нелегальным путем. Дальше Эрдоган впадает в немилость США … за гонения на бунтующих курдов, партию которых он легализовал под аплодисменты Обамы. Его потихоньку выводят из всех международных организаций и совершенно без повода начинают поносить на чем свет стоит.

Непрерывной чередой идут взрывы машин радикальных исламистов в мусульманских кварталах Стамбула. "Загадка №2".

Эрдогану нужно иметь не просто политическое чутье, но просто быстро передвигаться по полю.

В 2016 году несчастный «раб лампы» метался между западными и восточными партнерами, списывая слова. Не знал, что уже и произнести, не вызвав очередной бури обвинений себе на голову. Пришлось покукарекать под столом и выставить себя безвольным дураком (кем он не является, конечно).

Наконец, немыслимым кульбитом в августе уцелел, вздохнул и на тебе – «на колу мочало, начинай сначала».

Теперь одна надежда на Алладина.


Tags: politics, rip, russia, trivia, turkey, uk, usa, россия, турция

zadumov

December 20 2016, 00:32:06 UTC 2 years ago Edited:  December 20 2016, 00:32:47 UTC

Этот сценарий до боли напоминает историю Башара Асада. Он тоже был любимцем западной прессы. Вывел войска из Ливана. Устроил демократические реформы в Сирии. А потом... бац... тиран, деспот, ату его!

И сейчас в Сирии осуществляется сценарий раздела страны. Может быть и Турцию ждёт тоже самое?
Эрдоган за 13 лет успел побыть и ангелом и бесом, причем для всех сторон. У Асада была внутри страны куда более последовательная череда действий, что, на самом деле, его и погубило :-)

Да, один из очевидных сценариев, о которых я и написал. Всё начнется с попытки решить проблему выделением Курдистана. А это влечет, с учетом искусственно создаваемых религиозных трений, неустойчивую конструкцию Стамбул-Анкара-Анатолия, где по факту живет три разных группы населения.
Общая агрессивность народа + нарочито непоследовательная политика + разогревание ситуации извне = трагедия.