mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Oilert



Часть 1


Теперь по поводу второго главного жупела человека ушанке и ватнике (простите, ничего личного) – цены на нефть.

С одной стороны здесь всё гораздо сложнее, чем с долларом. Значок «Донор I степени» на груди у РФ/СССР, теоретически, давал право публично заявлять об экспертизе мирового рынка трансплантологии и гематологии. Если вы понимаете о чем я :-)

Разумеется, в рабочие группы бледного истероида с обглоданным икорным канапэ никогда не включали, более того, иногда даже насильственно выдворяли из зала заседаний, битком набитого солидными людьми в фартуках халатах.

Разговоры о влиянии, хитрых ходах, эшелонированных маневрах и трубопроводах существовали в публичном пространстве по крайней мере с 70-х. Однако соответствующее риторическое направление в РФ получило невероятно бурное развитие именно за счет сужения пищевой поляны как раз до размеров буровой.

По форме 90% бесед на тему нефтезависимости производят впечатление первых тостов еще трезвых гостей на сельских свадьбах: скучно, избито, хочется этот каламбур скорее выплюнуть изо рта и залить вместо него близкого родственника помянутых всуе углеводородов.




Содержательно разговоры о цене на нефть в РФ всегда сводятся к нескольким аргументам, тасуемым в зависимости от общественной значимости и денежного потенциала говорящего:

1. Стоимость барреля зависит от стоимости доллара. Самый гладковыбритый миф. Неудобно его как-то опровергать за абсурдностью самого утверждения. Баррели разные, сорта нефти разные, торгуются не только (и не столько) в США, к доллару никакого отношения не имеют.
Просто РФ продает всё за доллары, поэтому удобней так считать. Удельная стоимость не меняется, но если за одну бочку раньше отсыпали две корзины рублей, а теперь одну – то разницу грех не отметить.

Проехали.

2. Позиция стран ОПЕК. Отсюда начинаются разговоры «не мальчиков, но мужей». Под позицией в подавляющем большинстве случаев подразумевается договоренность о производстве баррелей в день. Мол, остановим станки и они у нас попляшут.
Ага, но вообще-то за редким исключением страны ОПЕК зависимы от того, что они получают в обмен на нефть. Речь идет не только о еде, шмотках и дорогих машинах, но и, в понятных ситуациях, беспилотниках-бомбардировщиках. Кроме того, известен дуализм ОПЕК: ни одна из стран-держателей международных денежных потоков в организацию не входит. Т.е. бизнес делается не там. Не входит в основной состав и РФ, а сидит наблюдателем в амфитеатре за колонной и «поддерживает отношения». Там у членства и аффилированности чуть ли не 5 форм, чёрт ногу сломит.

3. Бюджеты стран экспортеров. Производная первой степени от п.2. Посчитали и постановили: мало мы что-то получаем от нашей земельки, надо-ть поболее. Приводимые в таких случаях примеры с Саудовской Аравией и Ираком в главных ролях в принципе являются исключениями из поголовного правила для всех остальных стран. И РФ и СССР наращивали производство с понятными паузами на системные кризисы всей экономики (и государственности). Естественная позиция – чем больше, тем лучше. Рынок есть рынок.




4. Альтернативная энергетика и сланцевая нефть. Для справки: все зеленые технологии в мире примерно равны 1,5% (надо внимательно проанализировать цифру) рынка традиционных источников сгорания. На самом деле это очень много, но несмотря на все усилия с электрокарами, ветряками, солнечными батареями и прочей атрибутикой экономики в стиле фанк, рост тут примерно по 0,5% в год от заданной цифры. Если будет прорыв, то всех затопит в считанные годы, но его пока нет, хотя предсказывают уже 30 лет. За это время рынок нефтяной рынок вырос в три раза.

Сланцевая нефть – такое же будущее. Карма современных государств в придумывании смысла своего существования. Вот он где – распахивать территорию километрами для достижения будущей эффективности.

К РФ всё это не относится ни в малейшей степени. Ни альтернативной энергетики, ни сланца. Только шум двигателей внутреннего сгорания.

5. Законодательные инициативы стран-экспортеров. Производная второй степени от п.2. «Давайте будем богатыми или давайте будем бедными и всех запретим». Разбирать это слишком утомительно. В Венесуэле сейчас не поделенной осталась только нефть. В РФ делят исключительно владение потоком, что никак не сказывается на внешних контрагентах. В чем смысл себя духовно обкрадывать?

Не считая фарс-мажоров перечислили основные вводные, после которых начинаются бурные фантазии, не имеющие никакого отношения к предыдущим посылкам.
Как хорошо видно, РФ никак не может напрямую влиять на стоимость сырья. Но что-то (или кто-то) всё-таки на процесс влияет.




Об этом поговорим чуть позже.

https://telegram.me/mikaprok
Tags: economics, oil, politics, russia, trivia
1
Ну если мы о российском влиянии, то всё-таки КАБ
Мы об оборонке или о нефти? :-) Вещи, безусловно связанные, но не до такой степени :-)