mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Углеводородоматия



Все решили заранее прокомпостировать билетик-прогноз на встречу с г-ном Тиллерсоном, сесть в уютный трамвай собственных иллюзий и также, как прежде, трястись по ухабам реальности до конечной остановки. Она не минует даже самых отчаянных «политологов». Напомню – там всех высаживают. Под скамейкой в салоне можно не прятаться и на батоне сзади не усидеть.

Комментировать тут нечего, но вроде бы как неудобно совсем ничего не сказать, когда так много хороших людей стоят с наполовину полными стаканами и ждут вселенской благодати (кары).

ОК, тогда пару слов о г-не Тиллерсоне. По-моему, отечественные СМИ зимой всё прохлопали и кроме дружбы с главнокомандующим и ее символа в виде одноименного ордена у него на груди ничего не отметили. В меру сил исправим несправедливость.

Secretary of State считается крайне интересной и, я бы даже сказал, интеллектуально насыщенной позицией в руководстве США. Это не просто министр иностранных дел, каким его часто считают, а «защитник Америки и американской идеологии в мире».

Причем, вопреки формальному протоколу, госсекретари часто замешаны не только в относительно тривиальной шпионской деятельности, но также военных и экономических авантюрах. Самым непосредственным образом.

В начале века это был стандарт стран белого мира. Дальше в демократиях всё стало решатся коллегиально, а в монархиях продолжили имитировать имиджевую составляющую и докрутили ситуацию вплоть до Бориса Джонсона.

«Я буду долго гнать. В.Е. Лосипед.»





США продержались дольше всех и с переменным успехом (музыкальная пауза на Бжезинском) выставляли нефиктивных дипломатов вплоть до конца 80-х. Собственно, до момента наступления однополярного мира рисковать никому не хотелось, потому под невинной вывеской появлялись реальные стейкхолдеры страны свободы, о которых знают только профессиональные американисты. Типажи Кристиана Гертера или Джорджа Шульца.



Семейное фото Бейкеров

Последним «небюрократом» был Джеймс Бейкер III («Velvet Hammer»), аристократ в третьем поколении, тесно связанный с семейством Прэтт, пожизненных управляющих трастом Standard Oil.

Именно он участвовал в международном транзите Лондон-Вашингтон-Москва в 1989-1992 гг.. Ключевой этап международной политики США последних 50 лет.

С нефтяными активами и/или крупными юридическими холдингами (de facto управляющими фондов) имеет точки соприкосновения примерно треть госсекретарей в XX веке.

Вообще, дипломаты-бизнесмены – очень распространенный типаж.

После 1992 года началась политика «овального кабинета и саксофона», был взят курс на перекур. Перед камерами замелькали яркие индивидуальности и пародийные истерички. Денежные мешки и решалы спрятались в колоде партийного руководства, лишь изредка появляясь на поверхности воды.

Один из таких моментов случился три месяца назад.




"Проверка на дорогах"

По мнению знающих людей внутри страны 86-летний Джим Бейкер насоветовал посадить в свое бывшее кресло г-на Тиллерсона. Он партийный корифей республиканцев и несколько раз встречался с г-ном Трампом в период ноябрь-декабрь 2016.

Конечно тут ранг SoS не совладельца, а приказчика (еще и повернутого масона), однако при всех многочисленных «но», вспоминая комсомолок Мадлен Олбрайт и Кондолизу Райс, на их фоне Рекс Тиллерсон выглядит умственным титаном. Подобие подобия взрослой политики ДО известных событий.

Говорят, у него есть связи с РФ. Друг друга моего друга – мой друг. И так далее.

Не знаю, что может решить латунный значок на лацкане пиджака, но вот его личные сбережения, полагаю, значат всё же немного больше.

С финансовой точки зрения – его интересы лежат в Западной Европе и особенно в Юго-Восточной Азии.





Состояние президента нефтяного гиганта оценивается примерно в $300 миллионов. Из них 230 миллионов – доля в его родном Exxon.

Это минимальная оценка, так как есть еще супруга с ее трастом и компаниями и дети-близнецы, на которых записано часть его недвижимости. Думаю на круг около $500 миллионов накапает.

В отличие от президента-миллиардера, это реальные деньги, заработанные тяжким трудом.

При этом в момент заполнения декларации выяснилось, что у него полно связей с Royal Dutch Shell и Eni. Ну и именные акции, не без того.

Держит руку на пульсе.

Поэтому, если уж играть от себя, он заинтересован скорее в китайских переговорах, чем российских, где у него какая-то мелочь пузатая в инвестпортфеле.

Тем более, после Москвы он куда-то в ту сторону и полетит. Заниматься интересными делами, а не этими вашими «Минскими соглашениями».


https://telegram.me/mikaprok

Tags: baker, bio, history, politics, sos, standard oil, tillerson, usa, био, история, политика, путин, сша, тиллерсон, экономика
5

Anonymous

April 14 2017, 07:54:15 UTC 2 years ago

> Поэтому, если уж играть от себя, он заинтересован скорее в китайских переговорах, чем российских, где у него какая-то мелочь пузатая в инвестпортфеле.

"Всем известно", что российскими активами можно владеть через Швейцарию, Ирландию, Великобританию и особенно через Голландию. Довольно много "связей" России есть и с Италией, с той же Eni. Трансадриатический газопровод к примеру сейчас опасносте, защитники древней плантации олив не дают начать работы на итальянском берегу. Не говоря уж о проблемах с его наполнением - тут и "Южный поток еще раз", и "Турецкий поток", и разборки в восточном Средиземноморье за участки шельфа, и транзит из Залива мимо курдов. А вы говорите Китай. Китай он и так работает, никуда не денется.

> Заниматься интересными делами, а не этими вашими «Минскими соглашениями».

А вот Байден и его отпрыск так не думали. Сланцы на Восточной Украине представляли определенный интерес (возможно после обещания киевских и до проведения геологоразведки, да).

> Это не просто министр иностранных дел

Вообще не ясно зачем в их системе при таком "министре" нужен еще и вице-президент. Кстати, где он (Пенс)?

Вообще, это была ирония. Если уж так.

Если говорить о сырьевых придатках, то тем более непонятно зачем лететь в РФ.

Какой же интерес представляли сланцы? Особенно на Украине. Вообще, пора бы уже написать что там такого невероятного-то. По-моему, это был какой-то междусобойчик.

А почему он при Secretary of State? :-)

Anonymous

April 14 2017, 11:05:21 UTC 2 years ago

> Если говорить о сырьевых придатках, то тем более непонятно зачем лететь в РФ.

РФ до сырьевого придатка пока далеко. Кое-какие остатки былой роскоши есть.
Кроме того и в сырьевом придатке свои частные дела можно порешать с менеджерами на месте.

> Какой же интерес представляли сланцы?

Это надо спрашивать Байденов. Есть как бы очевидные вещи - раскрученная отрасль, легко привлекающая инвестиции. В потенциале, если б там оказался новый Баккен, еще и дополнительный регулятор стоимости и доступности нефти в Европах. Я так думаю!

> А почему он при Secretary of State? :-)

Да, есть Secretary of State с обширнейшими полномочиями далеко за пределами "внешней политики" в российском понимании (от военного сотрудничества и продаж вооружений до иммиграционной политики).
И есть вице-президент, который вроде как председатель Сената, но в работе Сената практически не участвует. Как и не является каким-либо аналогом премьер-министра. Американские президенты, случается, не доживают до конца срока, но зачем на такой нечастый случай держать вице-президента.
Какая роскошь тут есть? Даже интересно стало. Может мы чего не знаем :-)
Решать все надо через Швейцарию, там менеджмент.

Отрасль раскручивают два добытчика, дораскручивались до полной потери совести. Уже и не знают чего дальше придумать, чтобы продолжать придумывать.

Вице-президент занимается Сенатом, то, что Байден (именно он конкретно) ассоциировался с Украиной -- вина медиа.

Anonymous

April 14 2017, 11:28:23 UTC 2 years ago

> Какая роскошь тут есть?

Остатки роскоши, остатки. Но есть сомнения, что у тутошней бомбы или кресла в Совбезе ООН менеджмент тоже в Швейцарии. Ну и некоторые стремные штуки в плане технологий тоже еще не успели проесть - атом, пилотируемый космос, в ИТЭР вон кувыркаются. Это всё тоже не швейцарский менеджмент, ему должно быть неинтересно.

> Вице-президент занимается Сенатом

А им надо заниматься? Есть ли в США Федерализм(тм) и Региональные Элиты?
Не в Швейцарии, думаю. Ну так перечисленное не роскошь и особенно не интересно, да. Советские артефакты внесены в общее информационное поле и на них особенно не заработаешь.

Должности относятся к политической конструкции, а не понятийной. Сенатом нужно управлять. Пенс, к примеру, пока особенно со своей ролью не справляется или еще не вошел в нее просто :-)

Anonymous

April 14 2017, 16:21:35 UTC 2 years ago

Спасибо, за канал в телеграмме - так значительно удобнее следить за Вашими новыми постами.
Дмитрий

Anonymous

April 14 2017, 16:22:52 UTC 2 years ago

Спасибо за канал в телеграмме - так значительно удобнее следить за Вашими новыми постами.
Дмитрий
Спасибо вам! Думаю вскоре появится дополнительный контент специально для Telegram'а.

Anonymous

April 14 2017, 21:29:30 UTC 2 years ago

Замечательные новости!
Дм
У него в Арктике российской застряли инвестиции на много-много денег. Из-за санкций. Так что я бы поостерёгся так скоро делать выводы. Друг Сечина. ))

Тем более, Трамп от Китая хочет больше, чем от РФ.
Сильнее Сечина зверя нет, это понятно.
В Арктике у всех инвестиции, поэтому тут пропуск хода.

А что Трамп хочет от Китая? :-)
Что Трамп хочет от Китая?

Это намного более сложный вопрос, связанный с экономикой. Если говорить упрощённо, то внешне он хочет восстановить торговый баланс между США и Китаем, увеличить таможенные тарифы на китайские товары, но это детали сделки, которые могут меняться.

Главное для него - вернуть влияние Америки в Китае, которое было сильно потеряно после дела Бо Силая и убийства британского смотрящего Нила Хейвуда. Бо Силай был настроен проамерикански и теперь он считается главным коррупционером Китая. Быть проамерикански настроенным в нынешнем Китае — вредно для партийной карьеры и бизнеса.

Скорее всего Китаю будет поставлено условие — не союзничать с РФ.

Что Трамп может сдать Китаю?

Скорее всего речь пойдёт о том, что будет возвращение к признанию Единого Китая, то есть официально не будет связей Белого Дома с Тайванем. Вполне может быть снижена поддержка независимого Тибета. Скорее всего будет торговаться вопрос островов в Южно-Китайском море. Отдельно может быть решён вопрос влияния Китая в Африке и на Филлипинах.
А о каком влиянии Америки в Китае идет речь? Если о торговом и деловом, то оно с каждым годом растет, несмотря на известные факторы и риски. Если о политическом, то тут нет очевидного пирога, который надо съесть США.

Что нужно Китаю при этом понятно.

Так что Тиллерсон, конечно, про Китай, но скорее в -, чем в + для Поднебесной.
Как и сто лет назад - о влиянии колониальном.
У США? :-) Как и сто лет назад :-)
В их понимании. Это возможность свободного захода на рынок. ))
Ну да, ну да :-)