mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Гражданин Романов

Познакомился с замечательной книгой Мультатули о масонском заговоре генералов 1917 года. По-моему, первая постсоветская историческая работа, освещающая этот вопрос.

До выхода этой книги в печать авторы, так или иначе работающие с этим историческим периодом, вынуждены были либо поддерживать официальную легенду, закрепленную в советских скрижалях и не выдерживающую элементарной критики, либо опираться на заведомо шаткий идеологический материал о "мученичестве" последнего самодержца. Надо заметить, что и это расследование полностью не избавлено от следов идеологии, на этот раз "проимперской".

Однако, опираясь на существенную документарную основу, около 60% которой составляют мемуары (критически трактуемые), историк сделал попытку избавиться от всех следов советских клише в отношении описываемых событий.

Очевидным недостатком является отсутствие четкой и последовательной хронологии, с помощью которой можно было проследить основные этапы работы заговорщиков; о комиссии Поливанова говорится вскользь и создается ощущение, что автор не придает ей той решающей роли, которую она играла в разрушении одной из сильнейших армий мира. Есть и другие минусы, но первый блин не может иметь характерную для своих последователей форму.

Tags: mason, multatuli, nickolay ii
1