mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Рядовые Райаны

Есть люди, чья профессия удачно сочетает владение ремеслом с личным обаянием. Они просто бесценны на идеологическом фронте. Вот, например, замечательный американский актер Том Хэнкс.

Он уже давным-давно не снимается в проходных фильмах и каждый "выход на сцену" превращается в событие национального масштаба. Незатейливая внешность, национально-ориентированная харизма и образ "хорошего парня" неотступно следуют за ним с начала 90-х. Любая роль Хэнкса, будь то лирическая комедия, драма или блокбастер, преподносит зрителю не только ситуацию и столкновение характеров, но и некую нравственную дилемму. "Быть или не быть" по-американски – это противостояние простого и честного Хэнкса и ужасающего реального мира человеческих отношений. Иногда кажется, что только он может изобразить наивность так искусно сочетающуюся с житейской мудростью. Отмечу, что такой типаж незаменим для военных картин, т.к. он очень органичен представлениям об идеальном патриоте.

Новая картина с его участием – “Charlie Wilson’s War” доказывает эту истину еще раз, но уже на другом идеологическом уровне. Фильм о войне, политике и о государственном устройстве Соединенных Штатов. Развращенный (о темпора, о морес) американский сенатор оказывается вовлечен в афгано-советский конфликт и, загораясь идеей помощи несчастным афганцам, разворачивает бурную кампанию их поддержки. Правительство США воздерживается от решительных действий и дистанцируется от незадачливого патриота. Надо сказать, что события войны в Афганистане зеркально повторяют события Вьетнамской войны. Разница лишь в менталитете воюющих сторон, одна из которых привыкла решать проблемы финансовыми вливаниями, другая – “человеческим ресурсом”. Идеологически важно трактовать эти конфликты как абсолютно непохожие, так как обличенная властью промышленная элита США должна быть мыслительно отделена от чиновников ГосДепа. Как хорошо известно, с начала XX-го века такую границу провести достаточно затруднительно, т.к. и Форд и Уотсон активно помогали Третьему Рейху, одновременно являясь основными поставщиками Министерства Обороны США. Не говоря уже о том, что большинство из американских президентов являлось крупными землевладельцами, начиная с Вашингтона вплоть до нынешнего Буша мл. Основная же идея рассматриваемого художественного произведения – состоятельный лоббист не способен даже при самых благоприятных обстоятельствах добиться чего-то касающегося изменения международного положения США. Что достаточно абсурдно само по себе. В данной случае обаяние и простота (здесь она хуже воровства) Хэнкса незаменимы. Рядовой Райан прыгал-прыгал по окопам и допрыгался сначала до бизнесмена Гампа, а потом и до сенатора Уилсона. Следующим шагом может стать установление обласканным вниманием артистом божественного контроля над Штатами.

Tags: cinema, critique, tom hanks, usa