mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Как пацаны пришли к успеху



Моисей водил сынов израилевых по пустыне 40 лет, а "мистер Ротшильд" сынов российских по просторам Острова Неудачи только 25.

Экономия времени и сил.

За 2000 лет – очевидный прогресс.

Пару месяцев назад я уже писал в контексте «дела Магницкого» о новом законопроекте UK, по которому вся собственность на территории Королевства будет подвергаться проверке.
На прошлой неделе было опубликовано расширенное разъяснение этого чудесного проекта «О криминальных финансах».

И я вам скажу, что это просто песня.

Теперь у английских правоохранителей появился инструмент беспрецедентной силы для борьбы с коррупцией, отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и, разумеется, финансированием терроризма. Вступает в силу закон осенью 2017 года.





Соединённое Королевство считается привлекательной юрисдикцией для иностранных инвесторов по целому ряду причин. Например, частичной анонимностью, доступной через местные оффшоры.
Однако именно инвестиционная привлекательность стала, как бы это не звучало парадоксально, причиной для все более частых попыток совершения финансовых преступлений, в частности, отмывания средств. Никто точно не знает, но все думают, что сумма отмытых средств за последний год колеблется от 30 до 60 миллиардов фунтов.

В связи с угрозой Brexit требуется ужесточить несущую конструкцию мышеловки.

Перечислю важные положения законодательства:
- ответственность компаний за неспособность предотвратить уклонение от уплаты налогов, совершённое их сотрудниками, агентами или иными лицами, действующими от имени или в интересах компаний;
- увеличение периода приостановления выполнения финансовой операции в случае наличия оснований считать такую операцию подозрительной (максимальный период приостановления операции, как и срок расследования, увеличен до 186 дней);
- упрощение процедуры получения правоохранительными органами информации, касающейся возможного отмывания денег, а также обмена такой информацией между компаниями; а также
- появление концепции «благосостояние необъяснённого происхождения» (Unexplained Wealth) и предоставление соответствующим органам широких полномочий в расследовании связанных с таким благосостоянием дел.

Последний пункт очень интересен: в соответствии с заявлением британского правительства, нередкими являются случаи, когда лица, замешанные в коррупции или причастные к совершению преступлений, пытаются «отмыть» свои доходы, полученные преступным путем, в UK. До появления закона они не имели достаточных рычагов, чтобы доказать факты причастности к преступным действиям.





Приказ о благосостоянии необъяснённого происхождения (Unexplained Wealth Order - UWO) решает дилемму. Теперь соответствующие органы могут подавать заявление в Высокий Суд Лондона о выдаче Приказа. Принимая решение о выдаче Приказа, Суд должен основываться на следующих фактах:

- стоимость собственности превышает 50 тысяч фунтов;
- имеются достаточные основания полагать, что подтвержденные источники дохода лица не позволяют ему приобрести такую собственность;
- ответчик является политически значимым лицом (politically exposed person), либо же есть основания подозревать его или связанных с ним лиц в причастности к совершению преступлений.

Приказ, среди прочего, требует от лица разъяснить источники получения средств, на которые были приобретены соответствующие активы в Соединенном Королевстве, при этом такие активы могут быть заморожены во избежание их отчуждения. Приказ также предусматривает срок для предоставления ответа.

Как вы понимаете, друзья, тут мышеловка захлопывается.

Чуть более, чем все активы граждан СНГ стоимостью >50 тысяч фунтов подлежат заморозке.

Дальнейшее понятно: здравствуйте, Борис Абрамович!

В случае, если ответчик не предоставляет необходимую информацию в полном объёме или не отвечает вообще, то предполагается, что активы приобретены за счет средств, полученных преступным путём, и подлежат конфискации. Если же ответ предоставляется, то соответствующие органы на протяжении 60 дней решают, какие действия предпринять: начать расследование, арестовать имущество или же не совершать никаких действий по отношению к такому имуществу. Предоставление неправдивой информации в ответ на Приказ является уголовно наказуемым преступлением.

«Бьется в узкой печурке Лазо»





Какие гарантии у собственников на территории UK?

Cтрогая процедура выдачи Приказа, ограниченный список государственных органов, которые могут инициировать его выдачу, высокий порог доказывания, рассмотрение вопроса о выдаче Высоким Судом Лондона, а также право не давать показаний против себя.

Другими словами – вежливость и отсутствие назойливости «бобби». Бить будем сильно, но аккуратно.

Спасибо за внимание.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #великобритания, #законодательство, #коррупция, #олигархи, #правоохранительные органы, #россия, #ужас, legal, russia, trivia, uk
2

Deleted comment

К этому закону не хватает комплиментарного закона с аналогом приватирской деятельности. Пираты - это плохо, а приватиры - хорошо, потому что приватиры покупают патент и платят налоги. Хорошо было бы так же и с необъяснимыми доходами: покупаешь патент, в патенте четко указано, с какой территории получаешь доход, от каких местных налогов уклоняешься, какие местные законы нарушаешь. С поступивших в Лондон средств честно платишь налог. Вот и все, и никаких необъяснимых богатств, ходишь по Пикадилли с гордо поднятой головой: сэр Королевский Олигарх.

Они никому не нужны :-(
Англия - страна древних традиций. Можно подумать, короли кому-то нужны!
Конечно :-) Своим семьям.

Думаю, у Абрамовича что-то вроде такого патента есть. Поэтому может не переживать, хотя "окончательная бумажка" не помешала бы. Впрочем, еще выкуется в прецедентном горниле британского правосудия. Прецедентов будет достаточно, закон приняли во время - коронер Ее Величества уже с ног сбился.

Нет, даже Жукова от трупа сбежала :-)

Есть предположение, что не сбежала, а позволили сбежать: трудно удерживать пташку, когда в её ближайших друзьях сама президентесса США.

Это с учетом того, что они виделись для фотосессий в лучшем случае :-)
Думаю, что Абрамович думает, что такой патент у него есть (на самом деле, конечно, нет).
Патенты будут выдавать, только не советским дурачкам а тех, кто их будет потрошить.

http://www.imdb.com/title/tt1053424/
Разумеется! Это работа для джентльменов.

Anonymous

August 8 2017, 22:49:24 UTC 1 year ago

Блестяще!


А ведь дядя Вова предупреждал пацанчиков своих открытым текстом еще два или три года назад...

Anonymous

August 9 2017, 06:06:19 UTC 1 year ago

OMG, 50 тысяч фунтов. До мышей, так сказать.
Интересно, распространяется ли нововведение на всякие там BVI?
Это следующий шаг

Anonymous

August 9 2017, 19:21:44 UTC 1 year ago

О, ужас! Так и представляю самозатопление флота яхт в местах типа Порто-Монтенегро. Там 2 из 3 с припиской в Джорджтауне и на Bloody Bay.
Есть ощущение, особенно в свете "Взгляда с обочины", что у ЛЮДЕЙ есть план на ближайшие 20-30 лет. Пока это касается подготовки основы для формирования новых рынков (экономических зон). И самое ближайшее время ОНИ будут заниматься формированием нового политического пространства. Например убийство какого нибудь Ким Чен Ына, возврат Галиции и Лодомерии прежним хозяевам и т. д.

Anonymous

August 9 2017, 17:27:19 UTC 1 year ago

Да это же про "незаконное обогащение".
Англичане украли идею у Навального.
"Good Artists Copy, Great Artists Steal"
ну що тут можно сказати? Классик давным-давно всё описал. Хорошим, литературным языком. "Деньги у Абрамовича легально, через суды изымут быстро и целиком. Для этого его, тлю, и пасли все эти годы. Но это будет означать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ отнятие денег у русских. Всё, что они заработали непосильным трудом за 80 лет рабской тирании. Откуда деньги у Абрамовича? Украл у русских. Откуда деньги у англичан, получивших их по суду от Абрамовича? Правильный ответ: «По суду». Разве англичане грабили русских? Они ограбили Абрамовича, и не ограбили, а вернули им же принадлежащую собственность."