mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Не НАТО-2. Простые движения



Важная бюрократическая веха, которую было бы грех не отметить.

Некоторое время назад я писал:

«На фоне Brexit случился масштабный слив внутриевропейских переговоров. Ядром послужил некий меморандум о сотрудничестве между Францией, Германией и «Вышеградской группой» (традиционной вотчиной британских интересов).

Помимо более плотной интеграции, которой так долго мешал непослушный остров, германо-французский блок предлагает учредить European Security Compact, которые бы занимались  всеми аспектами безопасности и обороны на европейском уровне. В меморандуме говорится, что Европейский союз должен иметь возможность планировать и проводить гражданские и военные операции более эффективным способом без учета интересов международных организаций, т. к. согласование таковых действий в настоящее время слишком бюрократизировано.  ЕС нужны  профессиональные силы быстрого реагирования. В рамках европейского сотрудничества государства-члены намерены создать постоянную структуру для сотрудничества в сфере обороны, что предусматривает возможность выполнения гибких военных операций.

Прямой кивок в сторону в сторону НАТО. Европа должна потихоньку становится глобальным и независимым игроком, как в экономической, так и в военной сфере.
»

В первой половине этого года Европейская Комиссия запустила финансирование инициативы для стран-участниц союза по подготовке совместного военного бюджета. Стартовая сумма для учрежденного в июне European Defense fund составляет 5,5 миллиардов Евро в год.

Интересно, каким образом предполагается тратить эту в сущности небольшую сумму.

В первую очередь это технологическое объединение всех служб безопасности подконтрольных территорий. Считается, что текущая рассогласованность приводит к потерям ~25-100 миллиардов Евро ежегодно.

Таким образом к 2021 году мы получим единый европейский силовой контур в его текущих масштабах.





Теперь как его укрепить?

Для этого предполагается большую денег фонда расходовать на … технологии и исследования.

Технологии касаются унификации систем вооружений. Сейчас их, напомню, слишком много. Что-то около 178 (!), перечисляемых комиссией. В докладе все сравнивается с системой США (;-)), где их всего 30 для различных боевых задач.

Про исследования не говорится ничего, но примерный спектр понятен по принимаемым заявкам на гранты от учебных заведений. Например, в ФРГ это ИИ и робототехника. Куда же без них :-)

Для всего остального можно использовать боевые групп стран-сателлитов.






Прямо заявляется о том, что подменять функции НАТО смысла никакого нет, а вот построить площадку для взаимодействия не помешает.

Дальше последовала трехмесячная подготовка и утруска юридических деталей.

Итогом стало историческое событие: вчера вечером 23 страны-члена ЕС подписали пакт о совместной кооперации в области обороны.

После объявления о выходе Британии, традиционно опирающейся на Северо-Атлантический альянс в качестве главной ударной силы, проекту придали ускорения.

По составу отказников можно судить об «островных настроениях»: UK, Ирландия, Дания, Мальта и Португалия воздержались от поспешных шагов.

Будущая европейская армия на языке Брюсселя называется Permanent Structured Cooperation (PESCO).

В частности следующим шагом станет основание тренировочных лагерей для PESCO с целью подготовки к миссиям в Сомали, Мали и ЦАР.





Цель на 2025 год, озвученная Министром иностранных дел Зигмаром Габриэлем амбициозна и знакова: достичь 65% эффективности армии США при 50% ее затрат.

Если к этому добавить военное партнерство с Китаем, то кому-то нужно очень сильно поторопиться со своими целями на Ближнем Востоке.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #mattis, #nato, #армия, #британия, #германия, #ес, #нато, #политика, #экономика, #юнкер, army, economics, nato, politics
2

А если ВС РФ прибавить?)

Занятный случай произошел на днях с нашим МО. Оно в последнее время как-то на редкость подслеповато, путает записи своих беспилотников с роликами из игры, но это ладно. Вот перепутать кто там залез в сданную в аренду индусам атомную лодку - совсем нехорошо получилось. С учётом того, что перепутали заокеанских вражин с поддаными Ее Величества, которые простодушно заявили "да мы постоянно тут лазаем". Какие уж тут улыбки, так могут сослепу доверчиво взять корм не из тех рук, не разберутся в бусурманских лычках и эполетах.
С картинками из игры интереснее даже. А не из игры есть? :-)
Есть. Но оказалось что это прошлогодние съемки иракских ВВС в соседней локации. В общем те же склянки и Мутко, только в профиль. Важнейшие вещи по команде спускают на уровень, где работают случайные люди за копейки, без какого-либо контроля на обратном пути.
:-) или это делается не случайно
Можете предположить, зачем это может быть надо?
Например: отсутствует реальная информация о происходящем, поэтому нужно загораживать ее очевидными фейками, по сравнению с которыми не так видны более тонкие подделки.

Галантерейщик и кардинал - это сила! ))
Осталось определиться кто галантерейщик, а кто кардинал.
РФ - гвардеец кардинала. Так кто же все-таки галантерейщик? :)
Криптогвардеец. А галантерейщик это Эрдоган.
Мне понравился заголовок статьи в Spiegel посвященной этому вопросу: "23 государства ЕС основали военный союз" (Militärunion).

Вот прямо так и написали. Более того, немецкая министр обороны также называет это объединение "оборонным союзом".

Это, видимо, для тех, кто еще пребывает в иллюзиях относительно того, что такое это PESCO на самом деле и для чего оно ))
Молодцы, замаскировались :-)
За 60 лет не унифицировались в рамках НАТО под очевидной угрозой советского вторжения, так сейчас только зашевелились? Шойгу пострашнее Гречко и Устинова вместе взятых оказывается )
Причем тут Шойгу?

по поводу скринов из игры, которые были выставлены со стороны МО.

Факт вывода исламистов из окружения с помощью США, валидирован со стороны ВВС (данная подробная статья, со свидетельствами очевидцов и участников).
Поэтому если честно не понятно насмешливые комментарии над МО, когда с фактами никто и не спорит!)
Не очень понял кто смеется над МО? Мне, к примеру, все понятно в этом случае.

А вот что происходит в Сирии не очень понятно и это грустно :-(

zaharov

November 18 2017, 21:47:05 UTC 1 year ago Edited:  November 18 2017, 21:47:16 UTC

Что-то вроде международной конференции. Всестороннее обсуждение вопросов глобального партнерства и вызовов 21 века : )