mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Химия и жизнь. IoH



Du bist was du ißt

Еще один день и еще одна памятная веха.

Не так давно в одной из записей моего журнала мы кратко побеседовали с читателями о перспективных и инновационных направлениях народного хозяйства. Я скромно высказался о перспективах биотехнологий. Кажется, что для кого-то такая информация была сюрпризом.

Удивительно.

На мой взгляд, биотех был новостью для инвесторов лет 20 назад, через декаду стал растущей индустрией, а сейчас все разговоры о его расцвете это трюизм. Если честно даже как-то неудобно. Все аккуратно перекладываются из «прошлогоднего ИТ-снега» в новый сверкающий ландшафт «Мира Дикого Запада» примерно года с 2009.
Другое дело, что в руках массы потребителей нет инструмента изменения реальности и, соответственно, крупного рынка. Ситуация напоминает personal computing в 1970-х.. Кругом куча новаций, прототипов, выставок, рекламы, лабораторий типа легендарного PARC, но людей, у которых стоит дома свой вычислитель с соответствующим видео-интерфейсом пока можно пересчитать по пальцам двух рук.





Вот вам типичная история 10-х, ведущих к 20-м (1980-м).

Есть такая компания, Proteus Biomedical. Еще 10 лет назад они представили интересный продукт, названный Raisin (т. е. изюм). Это таблетка-девайс, анализирующая состояние пациента после приема лекарственных средств.

Считается, что несвоевременный прием препаратов ведет к серьезным проблемам, выливающимся в 40% сердечных приступов с летальным исходом.
Более того, даже если лекарства принимаются по рецепту, персональные особенности работы организма могут привести к странным последствиям. Нужна индивидуальная терапия, способная показать действие препарата на пациента и сигнализирующая о проблемах в режиме online.

Каждая таблетка снабжается IEM (устройством слежения), состоящем из микрочипа размером с песчинку и батарейки. Последняя активируется при попадании в воду. IEM посылает сигналы не по принципу RFID, а используя проводимость тканей тела.

Такое устройство, выпущенное тиражом 1 млн. экземпляров и более может стоить <1 цента.
Сигнал попадает на устройство, прикрепленное к телу носителя и сигнализирует о потенциальной опасности. Например, об уровне глюкозы.

Аналогичный технологический обвес был сделан в рамках проекта MagneTrace system с немного другим периметром применения и конкретной имплементации.
Инвестиции в проект Raisin на момент 2008 года составили скромные $60 миллионов, позволившие провести масштабное клиническое испытание на 250 пациентах с реальными заболеваниями.





Время летит быстро. 13 ноября FDA одобрила выход в аптечные сети Abilify MyCite, первой массовой таблетки с электроникой внутри.

Сенсор передает всю информацию на специальное носимое устройство, а то, в свою очередь – на мобильный телефон (или сразу лечащему врачу/в скорую помощь).

Вчера выписали первые несколько рецептов пожилым людям, их видимо не особенно жалко, которые страдают от проблем с памятью. Чтобы они не забывали принимать лекарства у них будет противно бибикающее приложение на телефоне, напоминающее о колесах.

Сейчас в специализированной медицинской прессе США царит оживление – очередное надругательство над privacy. Теперь и в наших желудках :-)

Что же, следовало ожидать.

Рынок «съедобной техники» скромно оценили в $100 миллиардов.

Я думаю, это оценка даже не близка к реальным масштабам двери, открываемой в чудный мир.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #abilify mycite, #fda, #медицина, #наука, #сша, #таблетки, #технологии, biotech, medicine, pills, science, usa
2
спасибо, очень интересно!

жаль только что Proteus Digital Health Inc - частная (((

а кто еще занимается «съедобной техникой» ?
Так Proteus же это исследователи, а Otsuka Pharmaceutical публичная.
спасибо еще раз,
жаль что Otsuka Pharmaceutical это япония\иена ((
Otsuka - хорошее название. Действительно, подобные вещи вызывают изумление.
Феерично!
Гениально. В розницу будет далеко не цент, а жрать надо будет десятками и всем, не только "больным".
Это столбовая дорога к истиной демократии. Человеку осознано трудно сделать правильный выбор. Таблетка считывает правильный ответ и передаёт значение в избирком.
Спасибо, интересно, ну системы для индивидуального мониторинга - это, конечно, ТЕМА
Для незаметного мониторинга :-)
а где аггрегируется?
А это вообще не проблема :-)
Мне кажется многие уже рукой махнули на незаметность мониторинга - когда камера и микрофон в каждом утюге, а медкарты в интернетах лежат, отгороженные дырявой ширмой.
Это мониторинг совсем другого уровня :-) Фактически управляемый девайс встроен в ваш организм. До этого таким органом было только подсознание, теперь все становится попроще.
Пока это только про состояние среды ЖКТ, не про контроль подсознания.))
Хотя конечно такую таблеточку можно заправлять всевозможными химическими соединениями, в лучших традициях авторов антиутопий.
Разумеется, но это грубо. Гораздо лучше следить за актуальным состоянием и вовремя предлагать возможности удовлетворения потребностей :-)
А у нас НИИ Нейрокибернеьики им. А. Б. Когана в 2009 анонсировало, как почти законсенную, разработку биочипа (не знаю с каким интерфейсом) функциональной диагностики всего организма. И действительно, чем то они таким занимались с средины 90-х. А дальше случилось полное ЮФУ головного мозга и все подвисло и висит по настоящий день. Любопытно, что действительно есть такие разработки, только вот назначенный москвой очередной ректор все надежно похоронила и помоему уже навсегда...

re_camcew

November 17 2017, 10:23:28 UTC 1 year ago Edited:  November 17 2017, 10:25:30 UTC

Это разве ноу-хау, товарищ?
Вот у мене ноу-хау, так ноу-хаву!
Слыхали небось по гели, которые при попадании в них пули мгновенно твердеют и становятся пуленепробиваемые?
Так вот надо женщинам полицейским из такого сиськи делать, за госсчёт разумеется.
Ну, и починка тоже за гос в случае чего.
Объёмы рынка представляете?
Практически все сиськи которые на данный момент вставлены уже не актуальны.
Надо ВСЁ менять, как с холодильниками
И Лозунг- Ваша сиська вас бережёт!
Но, за госсчёт только полицейским и солдатам.
Остальные,- за свои, можно и в кредит.
Мода свеже вставленными сиськами в нете хвастаться уже развила достаточные обороты.
Пора бы уже и Деньгаххх подумать.
Наступление все новых и новых приколов планеты победившего киберпанка конечно же вызывают некий эмоциональный отклик, но главным остается другой вопрос: куда деньги вкладывать? Причем не миллионеру, а скромному белому воротничку со свободным капиталом тысяч в 10-40 долларов. В перспективе на пару-тройку лет вперед даже и 100 тысяч. Без возможности посвятить свое время торговле на бирже и с более-менее удобоваримым риском. А то тенденции таковы, что чем раньше обзаведешься активами со стабильным доходом, тем меньше риска внезапно остаться у разбитого корыта.

Может, поделитесь рекомендациями?
Если у "белого воротничка" все есть, т.е. и квартира и консервативный счет в банке, то нужно думать о фондах. Они доступны через оффшоры. Если регулярно класть по $20-30 тыс.. в год лет двадцать, то можно прийти к $3-5 млн. на выходе. Где-то после 5 лет регулярных вложений откроются другие возможности, потому что некоторые HF не работают с клиентами ниже $200-300 тыс..

Если нет, то сначала нужно подстраховать безработицу. Т.е. митигировать риски жилья и какого-то запаса наличности. Скоро все начнется :-(

Если нужен детальный совет по механике, то мне понадобятся детали. Вы мне можете написать сообщение.
Спасибо! Ответил Вам в ЛС.
Спасибо! Три дня Вас не читал. три новые статьи :) на вечер воскресенья, и одна как раз по биотеху

"Скоро все начнется :-(" Что начнется?))



Кризис. Собственно, он не заканчивался, но в этот раз работу потеряет много народу.
"Скоро все начнется :-( "
новый банковский кризис?
Скорее всего экономика еще сожмется и оплачивать удовольствия уже не будет сил.
в рф или во всем мире?
В РФ и ЕС, у последней запас сил на 2 нуля больше :-)
Понятно, спасибо.
Печально, конечно, еще из прошлого толком не вышли, и уже новый.
Я так понимаю, Беларусь и Украину сюда записываем by default

Вытекает ли (в том числе) из развивающегося американского наезда на russian hackers и перевыборами Putin? Звоночки в банковской системе РФ это все туда же?
Звоночки из-за нехватки средств на санацию. Вообще, вся эта пирамида будет ужиматься дальше.

Белоруссию и Украину, а равно и Прибалтику + постсоветское пространство ждут непростые времена. С другой стороны, это и возможность что-то сделать и заложить фундамент в следующий виток развития.
Пробуем закладывать (на личном уровне) :-). До HF пока очень далеко, буду признателен если будете продолжать освещать перспективные направления, в которые можно вложиться через фондовый рынок.

В то что государства заложат фундамент в след. виток развития по Белоруссии и Украине, да и прибалтике (может, за исключением Эстонии, которые уже что-то делают) веры нет. По Белоруссии вообще бы Вам интересно расписал.

Мне казалось, что санация наоборот, вещь более дешевая..
Нет, что вы. Санации же за наш счет, они прямо ужас-ужас какие дорогие :-)
Если тут сожмется, то по логике сообщающихся сосудов где-то в другом месте разожмется. Возможно у Вас есть предположение в каких территориях/сферах разожмется ?
Я думаю, что будет "сжиматься" везде, только в разных сферах деятельности. Если про территории, то ЮВА выглядит ОК и север Европы.
да, до хедж-фондов нам далеко)
фондовый рынок боле актуален
Через Кипр можно
после 2013 - кипр кажется ненадежным ))
Наоборот, два раза в одну воронку снаряд не падает :-)