mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Интеллектуальный майнинг



Постоянный читатель попросил высказаться про патентную деятельность в США.

Тема сложная сразу по нескольким причинам. У отечественного читателя, не погруженного в процесс (99,99% респондентов) уже есть свое неверное представление о предмете, а реальная механика процесса непроста, а к тому же еще специально усложнена и подернута дымкой загадки.

Излагать процедуру в лоб – не формат блога, да и большому количеству зрителей станет откровенно скучно. Я и так думаю, что перетягиваю с комплексностью изложения время от времени.

Постараюсь на нескольких, как кажется, интересных примерах обрисовать ландшафт этой индустрии.

Сегодня разговор первый.

Есть такой очень удобный инструмент PatentsView. Можно найти любого изобретателя, покупателя или сам патент. Посмотреть статистику и даже сравнить по нескольким критериям. Очень удобный интерфейс и всю информацию можно получить по API.

База содержит все документы с 1976 года. Более старые можно получить оформлением бесплатного запроса.

В общем, спасибо USPTO за наше счастливое детство. В совсем простых случаях не нужно копаться в бумагах.

Кому тема интересна рекомендую поиграть и посмотреть, откроете для себя много нового.



Apple

В области защиты патентных прав крутятся большие деньги. Не огромные, но достаточно неплохие для освоения поляны. Куча народу зарабатывает на хлеб с маслом просто продавая изобретения крупным компаниям.

В свою очередь на стороне организаций есть нюансы.

От того, как именно бизнес-реципиент распоряжается приобретенными или оформленными на инновации своей лаборатории патенты можно многое сказать о природе бизнеса и его перспективах.

Ведь, когда речь заходит о китах, понятно, что их инженерная разработка нужна для сборки деталей конструктора произведенного на стороне.

Возьмем двух всемирно известных конкурентов Apple и Google.




Google

На Стива Джобса оформлено 347 патентов за прошедшие 10 лет. Многие уже посмертно.

За тот же период времени Сергей Брин и Ларри Пейдж успели записать на себя 27 суммарно.

Пять основных патентодержателей Apple это его сотрудники (бывшие или настоящие): Джонатан Айв, Юджин Ванг, Кристофер Стрингер, Барт Анрэ и Ричард Ховарт, ныне глава hardware development в компании.

Самым крупным из них является г-н Айв, вернувшийся в лоно церкви Apple после короткого перерыва.




За 10 лет Apple породила 10975 патентов командой из 5232 изобретателей, а Google – 12386 с помощью 8888 соответственно. Числа вполне сопоставимы.

Однако у Apple весь бизнес строится на нескольких ключевых людях внутри их дизайнерской лаборатории, а у Google распределение куда более равномерное.

Если копнуть глубже, то окажется, что все тематики не смешаны в несколько корзин, как у родины г-на Джобса, а размазаны на 30 небольших команд, каждой из которых (и даже за пределами которых) людям дали заработать.




Получается у Google незаменимых исследователей нет, а у Apple есть.

Обе компании окружены кучей дочек, производящих подсобные работы, на которые также нужно оформлять патенты.

У Google этот список не замкнутый, а у Apple похоже все разработки не выходят за пределы периметра холдинга.

Поэтому если кому и продавать плоды своей деятельность, то подобной Google компании, строящейся в качестве платформы для поглощения изобретений.





Nota Bene про работу со сторонними изобретателями.
У Google есть пожалуй только 1 показательный случай – приобретение у Кая Сильвербрука 269 изобретений, связанных с камерами и принтерами в 2013 году.
Про последнего известно, что это всемирно известный инженер с семиметровым лбом, продающий по нескольку сот изобретений в год выбранным компаниям.




Конечно, на самом деле это не человек, а компания, служащая патентным брокером по своим тематикам, но об этом не принято говорить.

Подобных организаций в англосаксонских странах несколько сотен и они играют заметную роль в ускорении производства новаций. В том числе и потому, что берут на себя экспертную функцию и сами общаются с изобретателями в полях, подыскивая нужную информацию.

Все остальные мелкие кружочки – люди, которым либо выплачивают опцион покупкой патента, либо в редких случаях сторонние изобретатели на рынке.

Портрет реального изобретателя, живущего патентной работой выглядит примерно, как у Ховарда Ньюка.




Он одновременно VP по дизайну американского Samsung и при этом активно продает свои 99 методичек и в Motorola, и в JP Morgan, и в Adobe.

Преимущества работы исследователя на креативной позиции в обществе потребления :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #apple, #google, #патенты, #статистика, #сша, #финансы, #экономика, apple, business, economics, google, patents, statistics, usa, uspto
На ваш взгляд, при желании получить патент США на метод в области IT, с чего стоит начать?
Стоит ли пользоваться услугами российских патентных поверенных?
Смотря в какой ситуации. Просто для информации: там миллионы этих патентных заявок. Из них востребованные -- десятки тысяч сделанных на заказ.

Если вы хотите продавать продукт, который нужно защитить или есть определенный заказ на разработку от компании-резидента, то да.

Начать с поиска аналогичных патентов по областям. Есть эксперты, к которым можно обратиться и там и в РФ. Они специализируются на американском праве и помогут с правильным оформлением (кажется три конторы всего квалифицированные).
Спасибо.

А в это время китайцы просто заваливают мировую патентную базу навозом. Если делали поиск, то наверняка заметили эту диверсию.
Троллинг. Об этом поговорим еще.
"Я и так думаю, что перетягиваю с комплексностью изложения время от времени."

Нет нет, так и продолжайте, пожалуйста, За это в том числе Вас и читаю: можно составить первичное представление о неизвестных ранее вещах и углубить - об уже знакомых. Очень часто именно через комменты.))
Спасибо огромное, что откликнулись так неожиданно быстро (и что вообще откликнулись). А я как назло пропустил ваш пост -- на отдыхе предпочитаю лишь бумажные книги...

Про Кая Сильвербрука очень интересно. Есть у меня так... кое-какая мелочишка, которую "вытягивать" не стоит, и вероятно можно спихнуть на какого-нибудь силвербуку, за "долю малую". Патентный брокер, как интересно ... век живи век учись.

На Стива Джобса оформлено 347 патентов за прошедшие 10 лет. Многие уже посмертно. Посмертно!? Однако. "Ленин умер но дело его живёт"... ;)
Семья Ленина живет :-)
Семья Ленина живет :-) и побеждает! ;)

Если вдруг будет продолжение поста, то постараюсь не проворонить!
Тема на самом деле интересная и для почтенной публики -- патенты не земельная собственность, конечно, но позволяет кое-что разглядеть...