mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Банкнотный обмен



Действие и противодействие.

Все пошло по описанному нами пару недель назад сценарию.

Вчера в сети распространили крайне странный документ, озаглавленный «Salisbury incident». Якобы именно эта 6-страничная презентация забила гвоздь в крышку гроба дипломатических отношений с РФ 25-ти стран (и НАТО), выславших 100+ представителей.

Кстати, хороший вопрос для знатоков международного права: помимо интернациональных организаций типа того же северо-атлантического альянса существует ли между странами со взаимными отношениями фиксированное количество мест для людей с дипломатическими паспортами? Например, США выслали 60 «шпионов», а всего их сколько? Ведь это не только и не столько работники консульств.

Впрочем, мы отвлеклись.

Мог ли худосочный ppt служить поводом для скандала? Мягко говоря сомневаюсь, ибо это компиляция вчерашнего «The Guardian» с сегодняшним «The Sun».

Однако, одно место вызывает особый интерес. На последнем слайде перечислены ответные меры на применение отравляющего газа на территории UK. Среди них есть:

- Suspension of all planned bilateral contacts;
- Tackling Criminality and Corruption;
- New Legislation.





Обычно первый пункт трактуют, как прекращение запланированных взаимных контактов на государственном уровне. Это не совсем так. Имеется в виду также замораживание информационного обмена со стороны UK в части, например, оффшорных протоколов, подписанных в прошлом году.

Мера эта временная и для чего это сделано понять не сложно. Ведь для этого есть пункт 2: декриминализация и борьба с коррупцией. Как все это связано с отравлением шпиона, если предположить виновным в этом условное «КГБ»? Никак.

Но связано это с другим обстоятельством, а именно пунктом 3: новым законом, о котором мы писали еще в августе прошлого года.

Тут всё не сложно, выполняются три пункта:

1. Источник денег нерезидентов легитимный. Нужно представить доказательства (расплывчато) того, что у денег не криминальное прошлое.
2. Доходы были обложены налогами в странах резидентства. Это практически всегда не так, все шло через оффшоры.
3. Необходимо обоснование, что вы являетесь налоговым резидентом какой-то одной страны. Если их две, как в случае большей части российских граждан, то понадобятся справки о выплате налогов и там и там.

«Вилы».

Если один из этих пунктов не выполняется, деньги на счетах замораживаются. До выяснения обстоятельств.





Сказано-сделано.

Уже 26 марта были выписаны первые ордера на проверку счетов российских резидентов.

Об этом услужливо сообщил министр обороны г-н Уильямсон.

Деньги начнут блокировать с завязанными глазами, у нас же «Suspension of all planned bilateral contacts», т. е. дорогие налогоплательщики в РФ даже не узнают кого именно отключили от аппарата искусственного (или искусного) дыхания.

Если сами фигуранты не расколются.

Такого вряд ли стоит ждать, ведь у них не один десяток счетов и чего-то «не заметят». На это что-то можно будет спокойно жить год, два, три, а то и, чем черт не шутит, лет 10 до внезапного удушения подручным предметом.

Схема хорошая.




Начни они обработку имущества в спокойной обстановке, нужно было многие вещи пояснять и была бы теоретическая возможность попадания в прессу информации о способах прохода средств через BVI. Кто-то бы захотел судиться, привлек по недоразумению континентальные СМИ. В общем, неудобно. Там же помимо аборигенов из CIS много достойных людей в погонах, орденах и с рыцарством.

В одном из вариантов развития событий, к сожалению не столь вероятном, как хотелось бы (а я бы на это посмотрел) всё будет проходить следующим образом: после того, как дело будет сделано enfant terrible международных отношений Борис Джонсон официально объявляется не соответствующим должности (сумасшедшим) и отправляется на пенсию. Вместо него сцене появляется какой-нибудь г-н Корбин, всегдашний «друг» Восточного партнера, и протягивает руку помощи, от которой сложно отказаться.

Было это не раз и не два.

Да что там говорить, золотой стандарт.

300 лет прошло, фамилии исполнителей меняются, а приемы остаются прежними.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #британия, #политика, #россия, #скрипаль, #шпиономания, politics, russia, skripal, uk
4

То есть, все будет хорошо? : )

Да, Захаров, расслабьтесь и похмелитесь уже! :)
Пираты уже не торт: бить не будут, карманник не разбойник: "Кошелек, кошелек! Какой кошелек?! Ха-ха-ха!" ©

У нас слишком переоценивают рациональные мотивы в действиях Запада: жадность, стремление к контролю. Но, как часто пишет Косарекс, недооценивают факторы, вызванные пороками и аморальностью элит: садизм, стремление к доминированию и подавлению, желание насладится чужим унижением. Я же думаю, что недооценивают также ценностные факторы: гуманизм, стремление к свободе, ненависть к тирании, преклонение перед законами.
Да, эти факторы могут казатся противоречивым (это не так), но они все реальны, и действуют одновременно. Иногда они могут тянуть общественное мнение Запада в разные стороны, как лебедь, рак и щука. Но в данном случае все они бьют в одну точку, и потому Запад пойдет до конца.

То у вас астерот с Пайдиевым, то косарекс... Вы все все пепельницы облизываете.

Еще Галковский! Кого же мне читать? Вас?

А что запад не устраивает в этом режиме то :) ?
Читайте https://salery.livejournal.com
С рациональной точки зрения есть риски, связанные с ядерным оружием и военной силой. Даже без ЯО русская армия может делать абсолютно что угодно на расстоянии 600 км от своих границ, и помешать военными средствами невозможно.
Возможности простого вывоза всего ценного текущий режим исчерпал, а перспектив стать приносящим Западу прибыль от своей деятельности активом не имеет.
С позиций аморальности русские недостаточно унижены, не признали своего поражения в Холодной войне и не позволяют откровенного прямого садизма, не смирились с подчиненным положением.
С позиций ценностей у нас процветают тирания, нетолерантность, религиозный фундаментализм.
Ядерное оружие это всего-навсего жупел. Вон и с КНДР ничего не сделали, хотя они раз в полгода что-то запускают в море :)

Дружбанародная армия что-то может сделать разве что в телевизоре. Ну или когда сдают все без боя как в 14 году. Она может что-то делать КОГДА это кое кому нужно.

Так и режим никакого значения сам по себе не имеет, сегодня показываем мультики , завтра "я устал, я мухожук". Всем игрокам ( ЕС и Британия) РФ выгодна в своем нынешнем состоянии "Имперского жупела" , который заставляет Восточную Европу быть с ЕС и параллельно это компрадорский интернационал, безопасный для Западной Европы, которая скоро выбросит НАТО в мусорное ведро.

Про подчиненное положение забавно, а сто лет предыдущих куда дели то? :)

Никакой тирании нет, есть автократия. Все остальное можно сказать про Польшу.

В реальности есть только две категории : Совок и не Совок.

Последняя по численности равна ~25 миллионам не покалеченых социализмом + не маленькие цифры нормальных людей , поживших и там.

Статистически , минимум половина парламента может быть избранна новыми поколениями.

Остается только учиться управлению общим, изучать институции и становиться полезным будущему "Движению Скучных Людей".

А ожидание ядерной войны - это все-таки нервоз.
Простите, я вам не указываю, кого вам читать. Да хоть пионером зачитывайтесь. Лично.
А вот делиться послевкусием патентованных пепельниц не надо.
У вас же бывают иногда ваши собственные интересные умозаключения, вот это интересно читать.
Кого, на Ваш взляд, стоит читать?
у пионера картинки классные и всегда в тему. Я не фанат, но отдаю должное. Ну и язык Щедрина тоже. А астеррот постоянно жаловался, что аудитория не та. Он для будущих поколений пишет. Просто его часто информированные источники подводят. Он исходя из инсайдов напрогнозирует, а тут бабах, черный лебедь и все, весь прогноз на помойку.
Не хочу влезать, но соглашусь с вашим оппонентом, вы когда журнал вели, я вас читал, были интересные наблюдения, но вот вы приводите косарекса и астеррота, первого не читал, но второй, он же упоротый.
Уже все хорошо :-)
Спасибо! Только я, признаюсь, так и не понял - а на что "меняют"? Операция чем-то похожа на проделки Воланда в кабаре или где там было дело?.

Вова Из-Айовы

March 28 2018, 05:55:00 UTC 1 year ago Edited:  March 28 2018, 06:07:24 UTC

Варьете симпатичнейшего Степана Богдановича )) А вот и Торгсин:

...Ну, взял на пробу горемыка мандарин. И вся-то цена этому мандарину три копейки. И вот они уж свистят, как соловьи весной в лесу, тревожат милицию, отрывают ее от дела. А ему можно? А? − и тут Коровьев указал на сиреневого толстяка, отчего у того на лице выразилась сильнейшая тревога, − кто он такой? А? Откуда он приехал? Зачем? Скучали мы, что ли, без него?
Приглашали мы его, что ли? Конечно, − саркастически кривя рот, во весь голос орал бывший регент, − он, видите ли, в парадном сиреневом костюме, от лососины весь распух, он весь набит валютой, а нашему-то, нашему-то?! Горько мне! Горько! Горько! − завыл Коровьев, как шафер на старинной свадьбе.
На свободу действий, временную, меняют банкноты. Выкуп.
Благодарю! А можно ли обнаружить какую-то пользу (пусть косвенную) для РФ в этом акционизме, ну скажем больше денег физически будет оставаться внутри страны и т.д.?
Информационная польза большая для подрастающего поколения наследников. Дееспособные кадры видят, чем дело кончается и учатся лавировать.

Anonymous

March 28 2018, 19:25:24 UTC 1 year ago

Думаете, понесут кошельки в Париж и Вашингтон?
Так это польза для НИХ, а не для РФ и её граждан. Ценить РФ как-то иначе чем трофейную зону они не станут
А зачем им ценить РФ? :-)
Другой страны и ресурса у них нет. Только в РФ они кто-то, а значит, могут торговаться и даже озвучивать условия. Почему элиты США ценят США же?
Там часто двойное и даже тройное гражданство и крайне странное происхождение средств.
Похоже, что в текущем состоянии пациент Россия не устраивает никого, кроме разве что американского ВПК.

Anonymous

March 28 2018, 09:42:26 UTC 1 year ago

В текущем состоянии никто никого не устраивает. Больных и отставших разорвут на куски не считаясь с родством и прежними заслугами. Можно на ЮАР полюбоваться, типа на правильной стороне в мировых и холодных войнах, виндзорскоподданые и вообще "кузены". Но нет, не устраивают.
Ну я думаю в ЮАР не устраивало конкретно безумие апартеида.
Так ЮАР хотели переметнуться на сторону США, вышли из Commonwealth, за это и были наказаны.
Ну переметнуться на сторону США, такое с некоторыми странами случалось. Но вот чтобы переменуться к США и пытаться апартеид сохранить - это трюк практически невозможный, с учетом того, что ООН в Нью-Йорке официально выступало против расовой сегрегации.
Наверное, можно было отменять апартеид постепенно и грамотными мерами. Простая его отмена, как кажется, лучше не сделала
Это уж ребята сами виноваты, не ангичане с американцами же им законы писали.
А почему вы думаете, что не устраивает?
Объект чахнет, если не сказать разлагается. Думаю потребители газа все/нефти прекрасно видят и понимают.
Конкретно мотивы сложно анализировать, полагаю что текущая траектория развития страны чревата большими рисками.
Чахнуть можно очень долго, тем более похожие траектории справедливы для кучи стран.
Как-то события последней недели похожи на крупномасштабный политический кризис, с двумя проблемными губернаторами + Приходько + Слуцкий.
И траектория пока идет только по восходящей, хотя неделя прошла всего после помпезного избрания. А люди то, которых голосовать заставляли, все помнят и все видят.
Видео из Кемерово показывает, насколько коротка цепочка от "бояре виноваты", до "царь виноват, который бояр переназначает"

И что характерно, за Путиным не видно никакой группы поддержки, никаких политехнологов, никаких методологов, один, без ансамбля.
Да ну что вы. На таких масштабах как неделя судить о 18-летнем политическом режиме.

Вспомните, что было в 2001-2002-м, 2006-м, 2008-м, да и 2011-2013-м. Детский лепет же.

Например, сравнить "дело Скрипаля" и "дело Хлебникова". Люди писали 44-м болдом заявления, что г-н Путин лично распорядился его застрелить. Книги печатали с материальными доказательствами, а не 6-страничные презентации. Т.е. вообще жара.

Или Волгодонск. Или "Курск".

Не помню на вскидку, кажется в Краснодаре, его камнями закидали как-то. Самого его. Кричали в спину: "Уходи!". И что? Ушел?

А тут Слуцкий... Смешно же.
Может и нельзя..

Но вроде бы ситуация отличается от начала 2000-ых наличие интернета, как основного источника получения информации.

Фактуру дел сравнивать не берусь, однако (потенциальное) влияние на элиту у дела Скрипаля куда больше. Вы же сами пишите BVI вот это все. А доказательства ведь и не нужны, давно понятно, что Россию можно.

Курск - другое восприятие, погибли матросы-герои на боевом посту. Да и президент был молодой, неопытный, мало ли чего посоветовали сказать, вот ляпнул не то. А тут пострадали дети, при чем два раза подряд, да еще два назначенца губернатора виноваты.

Ну посмотрим, как события будут развиваться.
Я думаю, сторонними причинами его не сменить, только сочетанием воли оттуда и изнутри.
Простите, а в чём выражается "разложение"? Что-то ничего подобного не видать. Есть некие внутриполитические бурления - но это мелочи. Экономику растрясло ещё, но уже попустило. Канкан внешней политики разве что, но и это вряд ли "разложение", скорее свидетельствует об обратном.

alexey_neonov

March 30 2018, 15:18:00 UTC 1 year ago Edited:  March 30 2018, 18:36:26 UTC

У государства есть огромный бонус в виде ТВ монополии и как оно им пользуется?
Вы посмотрите, что нам показали про Кемерово:
"Извините меня Владимир Владимирович" Тулеева-Брежнева, чудика зама на коленях? - А завтра на форумах напишут про то, что у чудика дача в Майами, а Тулеев вообще олигарх.
Теперь вон Соловьев распинался час на трибуне про подлое НАТО у ворот, так у него руки трясутся. И почему трясутся? Да он сам себе не верит уже. Конец иллюзии. А государству без иллюзии нельзя - начнется прямое действие.

/* Про танки и авианосцы дымящиеся, и ракеты падающие я уж не говорю, место общее. */

Anonymous

March 28 2018, 09:36:33 UTC 1 year ago

С Борисом-бритвой было бы хорошо, но вряд ли.

Скорее дождутся новой волны возмущения "всего прогрессивного человечества" действиями или бездействиями крэйзи рашн, которую пустят со своими целями США или ЕС, а сами в это время по тихому для галочки признают что Скрипали не тех грибов поели, обознатушки-перепрятушки. Но особняки и яхты возвращать хлопотно будет, да.

Anonymous

March 28 2018, 15:17:54 UTC 1 year ago

"Деньги начнут блокировать с завязанными глазами..."

Ой, что-то не верится. Думается, подход к пациентам будет избирательным.
Потому что зачем же резать кур, несущих золотые яйца? Не по-хозяйски это.
А вот, которые уже не несутся, тех да, можно и на суп.
Среди теперешних кур золотоносных нет.

Anonymous

March 28 2018, 18:44:18 UTC 1 year ago

Ну если нет, то тем хуже для этих кур (а заодно и их петухов), "ибо прах ты и в прах возвратишься".
Становится возможным период забавных "обознатушек", когда деловые партнёры в РФ, беседуя с обеспеченным уважаемым человеком, не будут знать, что он уже дважды не.
В общем и сейчас все более-менее так :-)
Я думаю что наши блоги (обязательно с комментариями) надо печатать в Европе для поднятия настроения местного населения.По типу еврея из анекдота про палестинские газеты.))