mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Не жизнь, а слезы



Памятка о британском гуманизме, протестах и бизнесе.

На день всех трудящихся в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане прошла самая большая забастовка за последние годы. Тысячи людей вышли на улицы.

В них полетели резиновые пули и шашки со слезоточивым газом (СГ).

Больше 1000 человек было госпитализировано, в том числе с ожогами роговицы глаз.

В странах Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, а часто и в Европе до сих пор применяют газ против массовых сборищ.

Рутинная операция.

Причем в последние 10 лет собираемая несколькими гуманитарными организациями статистика показывает почти 30% рост частотности применения этого спецсредства.

Кто и зачем подкинул нам такую радость?




Как известно, после ПМВ использование химического оружия было запрещено. Народ посмотрел к чему все может привести и решил от греха подальше отползти.

Тем не менее, практически одновременно в 1919 году в США и в 1922-м в UK начали массово производить гранаты с газом.

Некоторые европейские страны, а также США и Южная Африка интенсивно применяли их в качестве усмирителя беспорядков в 20-х – 30-х.

Самым большой охват применение СГ получило … на территории британских колоний. Хорошо известно о разгоне массовых протестов в Палестине в 1935 году, когда пострадала куча народу.

В так называемой «женской войне» на территории Нигерии в 1929 году полиция приняла решения не стрелять в толпу теток, а пустить газ. «Гуманизм». Тем не менее, кто-то от заботы умер прямо на месте.

После событий в Северной Ирландии 1969, где протестантов забросали шашками и были жертвы, решили, наконец-то, составить протокол.

Так на свет появился Himsworth Inquiry report, в котором правительство UK оправдывает применение СГ, называя его самым безопасным средством усмирения.





Теперь полиция и спецназ по всему миру ссылается на этот старый документ во всех случаях, когда требуется отчитаться перед общественностью.

Например, подобным образом ссылались на «безвредный разгон» протестующих меньшинств в Лондоне 80-х годов.

Кстати, стали забывать британские подвиги, а там в год несколько раз случались потасовки на несколько тысяч человек.

С этого момента появилось несколько больших работ, в которых утверждается примерно следующее:

1) имеет критическое значение дозировка газа. Ее вольное или невольное превышение сразу же влияет на слизистую вплоть до ожогов.
2) газ часто просрочен и распадается на прямо токсичные составляющие, которые при попадании в легкие могут иметь терминальные последствия.

ВОЗ до сих пор хранит молчание, хотя по крайней мере три медицинских ассоциации, из Венесуэлы, США и UK, направляли туда о запрете использования СГ.

Почему его продолжают использовать, в том числе и в ЕС?





Ответ интересный.

С одной стороны – это формально самое дешевое средство борьбы с массовыми беспорядками.

Хотя формальных рыночных цен не существует, перед глазами мелькают примеры. Известна такая транзакция: правительство Турции закупила 628 тонны СГ за $21,3 миллиона.

С другой стороны, газ находится в серой зоне госзакупок у выбранных поставщиков. В отличие от оружия, техники и амуниции здесь до сих нет единого регулирования. На поверхность периодически всплывают очень странные цифры и объемы (явно не утилизируемые), говорящие о следующем: закупки СГ удобный способ отмывки средств и подозрительной активности силовых органов.

В той же Венесуэле и Южной Африке раз в пять лет кого-то ловят за руку, но чем это заканчивается в итоге не рассказывают.

Есть подозрение, что ничем.

Большая часть трейдеров, поставляющих СГ, зарегистрированы на Острове и, по какой-то нелепой случайности, они же обслуживают поставки огнестрельного оружия в 100+ ЧВК.

Такой вот connected world :-)



https://telegram.me/mikaprok


Tags: #бизнес, #великобритания, #история, #полиция, #слезоточивый газ, business, history, tear gas, uk, usa

Anonymous

May 8 2018, 09:51:50 UTC 1 year ago

> Как известно, после ПМВ использование химического оружия было запрещено. Народ посмотрел к чему все может привести и решил от греха подальше отползти.

Было запрещено использование, при этом некоторые участники сделали оговорки, что запрещают себе использование только против подписантов конвенции и только до момента ее нарушения противником.
Изучение, развитие и накопление запасов продолжалось всеми способными на это участниками.

ХО эпизодически применяется в ВМВ и в течении всей войны держится под рукой (см. инцидент в Бари). Все участники ВМВ кроме самых нищих даже на грани поражения продолжают тратиться как на ХО, так и на средства защиты от него.

Праздник химического непослушания продолжался до конца холодной войны, после чего усохшие бюджеты на оборону уже не позволяют даже ведущим участникам иметь армии, готовые к ведению боевых действий в условиях применения оружия массового поражения.

> Почему его продолжают использовать, в том числе и в ЕС?

А на что предлагаете заменить? Водометы не всегда эффективны, только дубинки требуют многочисленной и дорогой riot police, резиновые и пластиковые пули чреваты убитыми.
Эксперименты с микроволновками выглядят еще большим варварством, чем газ.
Да, исследовательские опыты продолжаются и химоружие, очевидно, применялось, например, во Вьетнаме. Однако, на отношении к нему у общественности это не сказывается никак. Табуированный разговор. За исключением СГ.

По поводу второго тезиса.

Для начала нужно выяснить, что и как эффективно НЕ на основании бессмысленных "исследований" самой полиции, a priori отстаивающей свои интересы, а в принципе. То, что водометы неэффективны нужно обосновать в цифрах, а если что и потратиться на полицейские руки. Если погибают и слепнут граждане, это достаточный повод пересмотреть политику в этом вопросе. Доказательств этого море. Удивительно, что так мало народу задается подобными вопросами.
>правительство Турции закупила 628 тонны СГ за $21,3 миллиона.

Даже как-то не по себе становится от подобных новостей.
https://www.denverpost.com/2013/02/14/homeland-security-aims-to-buy-1-6-billion-rounds-of-ammo/

Да, как раз хотел об этом написать :-) Не про этот случай, а в целом.
Там еще, кажется, ФБР отдельно покупали несколько пару сотен миллионов то ли экспансивных, то ли бронебойных (даже и не знаю, что лучше :-)).

Просто стало интересно - турецкого газа на сколько майданов хватит?
На имитацию скольки? Думаю лет на 20.

Удивительно, почему демонстранты не принимают самых элементарных мер против газа? Обычные плавательные очки гарантируют безопасность глаз. Лежащая на земле шашка становится почти безопасной, если накрыть ее пластиковым ведром. Респираторы, обработанные простым раствором, или, хоть, мокрые повязки на рот и нос. Все это мы видели во время Майдана. Почему в ЛА не используют опыт африканских коллег?