mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Смертный грех



Листая старые тетради.

Есть такой извечный вопрос, мучающий правоведов по всему миру – как строгость потенциального наказания влияет на количество нарушений.

Отвечают на него по-разному и существуют даже несколько теорий «управления рисками» относительно каждой из подзаконных областей человеческой деятельности. Принципы, оказывающиеся хорошими для административных правонарушений, могут не работать для уголовных и т.д..

Универсальных истин, к великому сожалению, нет.

Слишком многое зависит от территории, исторических традиций, влияния отдельных социальных групп и известной динамики всего вышеперечисленного.

Несколько лет назад, занимаясь одним из аналитических проектов, я подумал: а есть ли страны, пытающие радикально жестко наказывать за известные пороки?

Т.е. наглядно пугающие всех своих граждан тяжестью расплаты.

Оказалось их не так уж и мало в самых разных областях права от нарушения границ частных владений до сыроедения (!).

Пожалуй, наиболее известный пример – распространение наркотиков, с которым на Востоке борются «дедовскими» методами.





Сегодня я бы хотел взять другой, куда более актуальный для наших широт пример: взятки или, как вариант, расхищение госсобственности.

Обычно за доказанные случаи чиновник попадает на несколько лет в тюрьму и/или лишается имущества.

Однако, есть несколько стран в мире, которые могут применить к несчастным высшую меру наказания.

1. Китай. Камень в его огород я кидал отдельно. Несколько лет назад, начиная со взятки примерно в $50000, официальное лицо могли расстрелять. Ежегодно этой участи подвергается до нескольких десятков весьма высокопоставленных чиновников. Мэры крупных городов, прокуроры и милицейские чины.

2. Северная Корея. Примерно та же история, что и с Китаем, но известно о гораздо меньшем количестве расправ из-за жестко подоткнутого железного занавеса. Предположительно до нескольких сотен в год.

3. Ирак. За расхищение госимущества в любом виде предусмотрено от 5 лет заключения до высшей меры наказания (в особо тяжелых случаях). Страна не слишком охотно делиться с окружающими грозными приговорами. За последние 10 лет мелькали сообщения о двух казнях. Сколько их на самом деле никто не знает.

4. Иран. Законодательно есть возможность приговаривать за взятки к смертной казни. Официально информация о подобных судебных решениях отсутствует. Впрочем, как и о многом другом. Неофициально считают, что с 2013 года казнили примерно пять сотен человек, четверть из которых исключительно за финансовые преступления. Данные распространяются в том числе и через оппозиционные Telegram-каналы.





5. Индонезия. Крупные взятки и расхищения госсобственности караются смертной казнью, которую после 5-летнего перерыва разморозили в 2013 году. Казнят несколько десятков человек в год. Очередь примерно из 120-130 в разные периоды времени.
С 2013 по 2017 гг. 6 человек казнены за финансовые преступления.

6. Тайланд. Около десятка человек за последние 15 лет были казнены за требование взяток.
Интересно, что с 2015 года страна распространила это правило и на находящихся в гостях граждан других территорий. Уникальный случай.

7. Лаос. Любые финансовые преступления, «мешающие развитию страны и подрывающие ее экономику» караются смертной казнью.

8. Вьетнам. Взятки от $21000 “в критических для экономики сферах” ведут на эшафот. То же самое касается контрабанды, прикрываемой чиновниками.

9. Мьянма. Прием денег чиновником от лица, связанного с наркоторговлей заканчивается печально.

10. Марокко. Подкуп члена судейского корпуса или прокурора карается смертной казнью. Последняя была давно, аж в 1993 году, и там был душистый букет разных преступлений.

Бонус-трек: Филиппины. С 2014 года на островах снова казнят. Теоретически речь может идти и о финансовых преступлениях в части «нанесения народному хозяйству ущерба в особо крупном размере». Пока близких примеров я не встречал, но, думаю, они скоро подоспеют.




Несмотря на показную борьбу, все эти страны занимают почетные места в списке наиболее коррупционных. Пожалуй, с них подобный список и нужно стартовать.

Понятно, зачем нужны роковые строчки в уголовном кодексе.

Во всех перечисленных случаях действующее законодательство используется в качестве инструмента борьбы за власть: на место казненных тут же приходят конкуренты из другого клана. Их, в свою очередь, могут посадить или расстрелять через несколько лет, вошедшие в силу родственники-коллеги казненного.

Этот процесс очень хорошо виден на относительно открытых макетах Тайланда и Индонезии. Просто карусель. У вас перед глазами мелькают несколько десятков фамилий в разном порядке на протяжении 20-30 лет.
Кто-то по возрасту выбывает, кто-то переходит из госсервиса в бизнес, а кого-то приходится настойчиво просить уступить место.

Кстати, мы говорим о чуть ли не наиболее бескровном способе кого-то на верхушке подвинуть.

Так-то и в гражданскую войну можно углубиться, как в демократической Африке :-)

Гуманизм.


https://telegram.me/mikaprok


Tags: #взятки, #закон, #казнь, #мировые практики, bribes, china, economics, finance, politics, thailand
Было бы интересно взглянуть на самые нижние строчки такого списка

Suspended comment

Раз уж речь зашла о сравнительном законодательстве - у вас не было в планах написать про то, где, кто и как пишет законы, в абстрактном смысле?

Всякие там выдачи паспортов повстанцам с Донбаса - это ладно, кому они нужны, но есть ведь и важные вещи - таможенные протоколы, регуляция работы ЗАО/ОАО и т.п. Их ведь Валуев с Кабаевой не напишут даже под дулом пистолета. На планете 200 стран, а законодательство страны это (по ощущениям) как написать ОС для смартфона + программы для него. Откуда тогда все берется?
В планах не было, но попробую и этот вопрос занести в список тем :-)
Спасибо!

Anonymous

May 12 2018, 21:28:02 UTC 1 year ago

Прошу прощения, что отвечаю за автора жж. В Государственной Думе существует аппарат Государственной Думы http://www.gosduma.net/structure/machinery/, в который входят специалисты. занимающиеся технической работой по подготовке законодательства, у каждого отраслевого комитета государственной думы есть свой аппарат со специалистами по сферам деятельности http://www.gosduma.net/structure/machinery/committees/.
Принцип устройства и работы высшего представительного органа РФ такой же, как в представительных органах всех уровней начиная с муниципального - горсоветы, городские думы, региональный - областные, краевые думы и заканчивая федеральным. Есть народные избранники, но при них всегда есть правовое управление/департамент и т.д. в котором на постоянной основе по трудовому договору работают лица со специальным образованием, научными степенями, работают даже специалисты по русскому языку, чтобы выверять текст нормативного акта грамматически и стилистически.
Помимо специалистов аппарата Госдумы существуют два мощных научно-исследовательских института "Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН)" и "Институт законодательства и сравнительного правоведения". Они оба образованы с самых первых лет советской власти и занимаются законотворческой деятельностью.
С законодательной инициативой и внесением законопроектов в Думу выступают Администрация Президента, Правительство РФ, Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ, отраслевые министерства везде в них есть экспертные группы специалистов по разным отраслям.
Для депутатов (Валуева и Кабаевой) к каждому законопроекту готовится аналитическая записка, в которой изложено и разжёвано всё что касается данного нормативного акта "что", "для чего", "почему".
Примерно так.
Невольно хочется спросить, для чего нужны депутаты :). Темы для законов можно было бы брать с change.org :D