mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Позер



Заход про мэтра

«Познер» – фигура гораздо более многоплановая, чем его товарищи по цеху.

Не буду останавливаться на его биографии, которая зияет лакунами и ждет своего аккуратного исследователя. Найдись такой, он бы в в первую голову должен был с вниманием отнестись к судьбе его родителям и их бурной деятельности в середине прошлого века.

Поскольку, кажется, он всегда был на виду, про «познера» сложно сказать что-то неожиданное.

Отмечу две детали, которые для меня полностью характеризуют его фигуру.




Мысль №1: любой политический обозреватель и журналист-международник в СССР или РФ на госТВ по определению является пропагандистом. Здесь нет никакой сенсации.

До известной степени так происходит в любой стране мира. Правда, не везде и не всегда наблюдается такая концентрация госуправления в медиа, поэтому какое-то разнообразие точек зрения все же возможно.

Так получилось, что встраивание нашего героя в новостное вещание происходило в несколько переломных моментов смены идеологической картинки и он за редким исключением всегда был на высоте.

На мой взгляд объяснение этой живучести несложное и лежит в той же плоскости, что и в известном анекдоте про товарища Микояна и зонтик.

Если «доренко» или «соловьев» – выскочки-самоучки, то «познер» находится не рядом и не под властью, а властью и является.

Он для меня никогда не был отделен от номенклатурного сообщества. Между тем, кто кассу держит и тем, кто там получает зарплату разница сами понимаете какая.

Ответственный за международный фронт. Лицо СССР.

Кстати, именно ему мы должны быть благодарны за стилистику существовавшего до середины 90-х нарратива посильного «сближения» с абстрактным Западом.

Поработал.

ОК, это его место в общественной системе координат.

Если он часть этой системы, то для конечного потребителя гораздо важнее не сухие анкетные данные и строчки резюме, а что за человек этим занимается. Так сказать, личное позиционирование.




Мысль №2: «познер» – интеллигент. При всех его эпатажных высказываниях, размазанной в пространстве и времени палитре мнений и крайне неоднозначных заходах на территорию политики.

Разительный контраст с «доренко», «соловьевым» и иже с ними, которые просто полуфабрикаты от широкой общественности.

С мэтром российского медиа-пространства возможен диалог без криков, суеты в кадре и взаимных обвинений.

Да, как продукт, «познер» – предвзят, самолюбив (до крайности) и властен (что было заметно особенно в 2000-х), НО:
- он никогда прямо или косвенно не призывал к насилию и видимо испытывает внутреннее презрение к людям, которые способны это делать;
- неизменно придерживается определенного спектра профессиональных стандартов. Это, конечно, не эталон из Парижской палаты мер и весов, но в РФ ведущих его уровня нет. Человек прожил насыщенную событиями жизнь и с ним можно поговорить. Да и потом все-таки за плечами американская школа времен расцвета публичной журналистики. Дорогого стоит;
- в определенной смысле он пытается транслировать тот самый информационный контент, упаковывая его в развлекательный для лучшего усвоения. Получается далеко не всегда, но старания должны быть засчитаны. У «познера» факт доминирует над мнением, несмотря на частую ангажированность представленных им самим фактов.




С этим связано одно интересное заблуждение, о котором имеет смысл тут упомянуть.

У всего сказанного есть обратная сторона – опытного бойца не так просто переспорить и если он бьет, то бьет в цель.

Причитания «доренки» или нахрап «соловьева» думающему человеку легко проигнорировать, а вот вкрадчивую дезинформацию «познера» можно по недосмотру и впитать. К сожалению.

На мой взгляд, в данном контексте дезинформацию нельзя отнести к «+» или «-».

Это данность.

«Волга впадает в Каспийское море, а в по ТВ нам продают действующую власть».

При этом всеми возможными способами.

Нужно содержательно включаться в спор, учиться дискутировать и парировать явные недомолвки дезинформаторов.

Потому что никакой правды в природе не существует.




Есть набор «познеров» (разной степени профессионализма), на пересечении информационных потоков которых можно изредка подсветить что-то напоминающее картину действительности.

Выстроить систему превентивного отсечения лжи пока не получилось ни у кого, а вот достичь определенного уровня ведения диалога, на котором дезинформацию возможно при желании выявлять, вполне посильная задача.

Поздравим себя с этой банальностью и пойдем дальше.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #2018, #политика, #россия, #тв, 2018, politics, russia, tv
1

Это да. К сожалению

"Потому что никакой правды в природе не существует." - это правда или ложь? :)

А так спасибо, интересно.
Это мнение, т.е. а-правда :-)
Формально, правда конечно существует. Однако, есть мнение, что обезьяна не для того эволюционировала в человека, что бы продолжать все это терпеть.))
Вот, уже тезис меняется. Теперь правда таки есть, но эволюционирующие обезьяны закрывают к ней доступ. Следующим вопросом может быть всю ли правду они скрывают или что-то таки просачивается? Если первое, то этот блог, как и многие другие - не имеет смысла :)
пугаете

При всем, связанным с происхождением Познера, он - последняя ниточка, связывающая режим с западными машинами по формированию общественного мнения. Собственно, мнение о России западных СМИ - это мнение Познера.
В целом, проект советского гомункула, полностью  имитирующего западного человека, получился удачным и полезным. Познер - такое же советское наследие, как танки Т-72 и газопровод Уренгой-Помары-Ужгород. Его судьба напоминает персонажа Айзека Азимова - человеко-подобного робота, пережившего гибель Земли, но ставшего истинным гуманистом.

А Венедиктов? достаточно объективный журналист
Его мы заслушивали чуть выше по течению.

Anonymous

August 19 2018, 08:56:26 UTC 11 months ago

А можете привести пример вкрадчивой дезинформации от Познера?
Например, история с тем самым самолетом (см. интервью Дудю).
А вообще, если интересуетесь темой, посмотрите его эфиры 80-х в современном контексте. Там много подобных моментов частичного раскрытия темы.

Выскажу наверно очевидную мысль. Власть, во всех сферах жизнедеятельности, держат люди в годах. Обратите внимание на некрологи. Идёт массовое выбывание поколения авторитетов рождённых в 40-50 гг. У рождённых в 60-70 и далее, уже другой взгляд на многие вещи. Базис, который был до 90-х, начинает исчезать. Мы опять на пороге изменений. Качели могут качнуться в любую сторону, якорей нет. Так как власть не предлагает (не может предложить)внятных идей развития, заморозка положения кажется им единственно верной. Идея в общем есть. Пытаемся скопировать западную систему отношений. Но там ситуация тоже меняется. Роль догоняющего давно ушедший поезд как-то не впечатляет.

В целом это же универсальное явление. Гораздо хуже, когда они задерживаются.

Да, но у нас элиты перевернулись на 180°. Думаю, это несёт какие-то новые риски.

По сравнению с чем они перевернулись?

Система же другая была. Нет?

А люди были другими? :-)
система плюс-минус та же. Хотя если немного раскроете о чем речь, может и попонятнее станет
Видел сообщение, что или родной или по боковой линии дед был соратником Парвуса. Можете про происхождение развернуть. Я так понимаю, отец был агентом интернационала.
Мне кажется, в Ваших словах противоречие. Если человек пропагандист, то зачем с ним полимезировать и выстраивать аргументацию. Это можно было делать, когда есть технический фактаж и незаангажированность. Сейчас, в эпоху гиперинформации сам Познер - это просто маркер какой-то из точек зрения, а если человек пропагандист, то точек зрения не человека а социальной структуры. В эпоху телемостов я не мог оценивать то, что он говорит, видел только его передачи, где он был интервьюером - особого впечатления не производит - он не интересный и покрыт нафталином.
"Да, как продукт, «познер» – предвзят, самолюбив (до крайности) и властен (что было заметно особенно в 2000-х)" можете про властен развернуть?
Касательно принадлежности к истеблишменту - у него праздничная биография с лакунами, видно там есть подводная часть. В то же время он не чиновник и не видны его родственники во властных структурах, близкие родственники живут в Европе. Можете приоткрыть занавесочку над подводной частью? Не видно приводных ремней социальной активности.
Ангажированы на такой позиции все. Некоторые (интеллигентные) люди при этом способны к диалогу. Разумеется, до известных пределов. Но я на многое и не рассчитываю.

"Познер" вполне приличного уровня журналист и интервьюер. Он ориентирован на определенную аудиторию -- человеку между прочим 84 года и он продолжает шевелить ластами.

Властным я его называю, глядя на его положение по отношению к коллегам и бизнес в то время, когда он делал самую рейтинговую аналитическую программу на ТВ ("Времена"). Т.е. он, очевидно, пользовался своим положением и достаточно сильно поднялся.

Его родители -- несоветские члены самой мощной конспиративной организации в мире. Уже одно это следует рассматривать, как прецедент для исторического расследования. Я уже не говорю про карьеру в 80-х, свободный доступ к каким угодно инфоресурсам и т.д.. Это сейчас он ушел в тень, все-таки возраст. У Михалкова до определенного момента тоже не было никаких позиций и должностей. Что же, хотите сказать, он был не в почете? :-)
У Михалкова есть хорошая видимая часть - его отец все таки литературный чиновник с неизбежной системой связей. Я не говорю, что у Познера этих связей не было, я говорю о том, что их не видно. Действительно, хорошо бы сделать расследование о Познере - это, кстати, довольно странно - самый профессиональный журналист выступает от имени себя и мы это себя не знаем. Пусть бы и рассказал о себе или коллеги бы помогли. А то такие виражи - дух захватывает.
Качество работы мне тяжело оценивать - я не вхожу в состав его аудитории и когда смотрел то, что он делает постоянно попадал на людей мне лично не интересных. Безусловно, если его сравнивать с дуэтом Смирнова/Толстая (думаю, тут это будет адекватно), то это другой мир.
Я не то, чтобы с его профессионализмом не согласен, я не могу его адекватно оценить. Расследований я его не видел, а интервью - мне интересные мне не попадались.
А кто выдвинул Михалкова-старшего? :-) Там понятная карьера только с определенного момента.

У "познера" протекция в чем-то даже посильней будет.

Я бы порекомендовал посмотреть его американские интервью с Донахью.
Выдвижение Михалкова старшего было все таки до большого террора, после него влияние Интернационала микшируется и не поддается правильной оценке. Вы вот написали, что родители Познера - это несоветские члены истеблишмента. Если принять концепцию ДЕГа, где управление СССР состоит из двух слабо сообщающихся сосудов (коммунисты и советские), то это как раз советская элита (из интернационала). Вот такие @зубы мамонта@ типа Познера или Куусинена зияют высотами на постсоветском олимпе. Если во времена раннего Сталина, до начала 40х годов тут и там бегают двойные-тройные агенты, то уже после это редкость. Все дураков жить в стране советов не находилось и это больше как наказание за демаскировку было.
А реально, кому родителит Познера назвали пароль, кому он называет пароль - это большие вопросы. А то все рассказывают, какой он профессионал, сколько ему лет без инфаркта и паралича от Владимира до Владимира. А живучесть ничем не объясняют. Типа вот такой он - совесть нации.
Я думаю, что простыми схемами все не объясняется. Его отец, например, общался непосредственно с адресатами Ленина. Т.е. знал непарадную сторону истории в деталях. Общались ли эти люди дальше с советским эстеблишментом? Хороший вопрос :-) Думаю, да. Только никто ничего об этом не говорит. Познер-младший обо всем этом знал и попал сразу в круг Маршака, человека доверенного и проверенного.

Там нет никакой магии, просто эти события ждут своего исследователя.
Спасибо, наверное это вопрос был не по адресу. В смысле это более глубокий слой касательно конкретных механизмов управления. Просто по Познеру видно, насколько человек с обывательским кругозором (я про себя, прежде всего) мало про эту кухню знает.
Еще раз спасибо, что высказались по Познеру. Беспристрастного и трезвого мнения по нему я не встречал, а у Вас ни убавить, ни прибавить. По крайней мере относительно видимой картины мира.
Я попробую отдельно и позже об этом написать, но это большой текст и большая работа.

Спасибо вам!
а у дудя в биографии нет лакун? колумнист с 12 лет, штатный корр с 14 - ну-ну. и кто на развитие канальчика денег подкинул?
Помню какието мутные куски из него с Донахью, там он явно работал на западную аудиторию.

Увидел на ютубе интервью М. Хазина с Познером. Там весь Владимир Владимирович вылез наружу, что выглядело достаточно контрастно даже на фоне Хазина.

А вобщем, советский еврей это диагноз. Всегда жиденько и всегда с душком...
Придумал тест. Для мэтров...

А пускай В. В. Познер, в свои 84, оформит фельетон или лучше видеофельетон. На произвольную тему. Мэтр всетаки... Чего ему стоит?

P. S. Видеофельетон это вроде бы я только что придумал...

Anonymous

August 20 2018, 12:15:57 UTC 11 months ago

> Видеофельетон

Хорошее название для видеоэкспериментов ДЕГ