mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Бронза


"Ушла эпоха"

Поскольку при его жизни о нем написано только из известных примеров 3 полноценные биографии (раскрывающие его с 3-х разных сторон и скрывающие с трех других), писать долго не имеет смысла.

Тем более, одну из этих биографией я с интересом прочитал, а другую без интереса пролистал.

Придерживаясь взгляда, что смерть служит освобождением от земных грехов, я в хорошо задокументированном пути преставившегося нашел бы два урока для живых.

Один, как водится, цинично-материалистичный, а один – нравственно-государственный.

Оба, хочется надеяться, практической ценности.





Кто такой "Кобзон"?

По своему психотипу он не певец и не артист. Никаких талантов первооткрывателя он в себе не обнаруживал и нового конструировать не пробовал.

Работал строго в жанровом фарватере и разошелся на цитаты (в том числе экспериментальные с электронной музыкой) уже в солидном возрасте и не по своему хотенью.

Насколько мне известно, у него никогда не случалось творческих кризисов из-за отсутствия творческого же поиска.
Дело делать надо, а не переживать из-за «чуйств».

Потому что по натуре он бизнесмен, который всю жизнь пользовался своими вокальными данными, как поводом для разговора о деньгах.

Это не хорошо и не плохо для широкого круга зрителей, получающих удовольствие от профессиональной манеры исполнения, а просто факт, полностью дезавуирующий его персону.

В этом смысле он одним из первых в СССР сделал себе гастрольное имя с большим количеством нулей и с горкой монетизировал все свои преимущества в момент перехода к рыночной экономике.

Когда многие советские звезды эстрады без какого-нибудь «Союзконцерта» попадали за кулисы истории, наш герой плавал по сцене, как рыба в воде. В итоге он собой и подменил «Союзконцерт» уже с государственных позиций.

Опять-таки, говорить о том, насколько всё это этично, эстетично и т.д. не имеет смысла.

В условиях «свободы» каждый крутился, как мог и преимущества получил подготовленный.

Тут кроется первый урок от мэтра: каким бы талантливым ты ни был, если ты не умеешь устраивать свою жизнь самостоятельно и договариваться с людьми, то рано или поздно найдется кто-нибудь талантливей и ты пойдешь на дно.





Сюжет слишком знакомый в наше время, чтобы его как-то комментировать.

Замечу лишь, что г-н Кобзон опередил свое время в смысле self-promoted star на 30 лет.

То, что только сейчас входит в моду он делал еще в конце 80-х.

Такие люди, которые и про сплясать и про вопросы порешать, любому государству очень нравятся. Их удобно использовать по назначению и они не ерепенятся при попытке извлечь из них политические бенефиты.

Сами же этим бенефитам подмахивают с превеликим удовольствием.

Поэтому пожилые звезды-бизнесмены с невероятной силой тянуться во всякого рода общественные советы и создают творческие объединения имени себя за госсчет.



Так происходило везде, но практически нигде они не сидели в законодательных органах и не голосовали за вопросы вне их профессиональной компетенции.

Сейчас, кстати, ситуация несколько меняется (это можно показать статистически в том числе) и публичные люди «широкого спектра» начинают проникать в госорганы.

И тут тоже наш герой продемонстрировал верх выживаемости, протрубив от звонка до звонка.

Нужен ли трубадур в выборных органах власти и как он может помогать гражданам?

Что же, вот второй урок от народного артиста для широкой общественности: смешения театральных подмостков и народных трибун желательно избегать. Как, кстати, и университетских кафедр, и врачебных консилиумов.

Нет ничего более легкого, чем спутать узнаваемость и компетентность и ничего более сложного, чем убрать примелькавшееся лицо с экрана только с помощью урн и бюллетеней.

В остальном же, любопытно было бы взглянуть на памятник и, особенно, на место, куда его водрузят.

Символизм как-то особенно лихо отыгрывается на подобных фигурах.

RIP



Tags: #бизнес, #кобзон, #политика, #россия, art, business, politics, russia, trivia
7

Anonymous

August 31 2018, 09:28:35 UTC 10 months ago

А нету у нас общепризнанного эстрадного капища как места для памятника Кобзону. Был ГКЗ "Россия", так снесли.
Что тоже есть существенный фейл в масштабах культурного направления страны.
Место титана на площадях страны

Anonymous

August 31 2018, 10:23:52 UTC 10 months ago

Титана можно поставить где-нибудь на Новом Арбате. Как раз подходящее место.
Например, восстановить магазин "Мелодия" как место продажи всякого эстрадного - винил, автографы в рамках, микрофоны и инструменты звезд и т.п.
И перед ним или титана в одиночестве, или зарезервировать второй пенек под примадонну. Размером побольше Окуджавы, поменьше де Голля.

А самого титанистого титана обязательно поставить в городе Г., не меньше 100 метров высотой и в исполнении главспеца по крупным формам пока тот жив, передать в дар так сказать.
Неплохо

Anonymous

August 31 2018, 11:31:15 UTC 10 months ago

А вот Синатре благодарный американский народ выдал только несколько бюстов (и не все удачны), или на частной территории, или в мухосрансках. Не ценят там трубадуров со многими другими функциями.
Синатра по сравнению с Иосифов Давидовичем человек бесталанный.
"Мелодия" кстати жива.

А памятник Кобзону надо ставить в Макеевке.

Напротив посольства Украины.

Места мало. А вот напротив гостиницы "Украина" или на Крымском мосту (!) -- в самый раз.
Какая шикарная идея!
Скажите, выскажетесь на тему травы в ближайшее время?
ПС
Микапрок, а как к Вам можно обращаться. Микапрок или по имени?
Не знаю, буду ли высказываться в ЖЖ. Кажется, это не особенно интересно локальной аудитории. Или, вдруг, я ошибаюсь?

Вне блогерских историй пишу долгое время гигантский материал на эту тему и скоро (надеюсь) должно что-то появится в крупной форме. Подробностей не буду пока давать, чтобы не спугнуть удачу :-)

Можно микапрок, мы же здесь играем в анонимность :-)
ну я локти кусаю, что пошустрее не действовал, просто сейчас неплохо зашло, а для меня это вещь в себе, надо читать и побольше информации. Все таки поведение для меня не понятное. Благодарен за информацию.
Если не будете постить в ЖЖ, буду ждать вестей. Если выскажитесь по актуальной ситуации будем благодарны.
Чисто технический вопрос: какие есть сервисы, чтобы напрямую на канадской бирже торговать? Люксембургская биржа с конца сентября порезала возможность торговли компаниями причастными к конопле, а немецкие тоже не особо
LSE есть же. Из ваших краев должна быть доступна.
spasibo za novodku

litvanicus

September 2 2018, 00:50:14 UTC 10 months ago Edited:  September 2 2018, 00:57:56 UTC

интересна еще как))
Канада к сожалению пока недоступна - уже больше года ...
зато пробовал etf mj\ранее mjx на насдаке в январе - hmmj разы лучше но .. уже год не могу получить на него выход - местный банк прервал переговоры с латвией по выходу на канаду из-за ablv
пробовал tlry на насдак в июле - лучшее что было на рынке!, но рано вышел
cron на насдаке\дуал-листинг тоже недоступен - брокер открытие, нрд рф cfi статус нет - так во всяком случае отвечает местный банк - купить можем, поставить на учет нельзя
еще есть дуал-листинг cgc\weed - nasdaq\tsx

mj, cron, tlry, cgc хороши тем что в usd и на насдак - доступны mj, tlry, cgc

открытие - ..... брокер! - знаю про атон, но местный банк дает выход через трастовый ду-счет на сша только через открытие - бумагу после ipo добавляют в лучшем случае на 4й день !
совет - открытие бан

ув. микапрок - а вы не подскажете прямого брокер в сша? пока смотрю на IB\интерактив брокерс
....
нет сил больше торговать по схеме Доверительного Управления! ... терминала нет - телефонный дилинг!!! косплею валл-стрит 60-70х, плеча нет только за свои, шортить нельзя!!! - шортил бы теслу))) только лонг ... опционов и фьючей нет - ето не ценные бумаги отвечает банк, торговля только в usd. euro, rur ... про торонто или гонконг даже думать нельзя, приказ на покупку могут исполнять на полчаса - это в мире flashboys, комиссии раз в 5-10 больше чем в рф и раз в 10-20 больше чем в сша - за год 30-40% прибыли ушло на комиссии! полный трейд на adr\ads 136-146$ вне зависимости от обьема! - торганул alibaba и прослезился ... по 50баксов берут через евроклир за постановку или снятие с учета adr .. работники банка уходят с работы в 17-30\18-00 - а биржа сша с 16-30 - вот и торгуй 2 часа
А что значит прямого брокера? :-)
все российские брокер как я понимаю работают или через посредника в сша или через дочку в оффшоре - типа финам\дочка на кипре как ее? just2trade?
я обзвонил всех рос.брокеров - добавление бумаги после ipo от 3х дней до 2х недель !
IB в сша - бумаги доступны уже в 1й день вторичного рынка
потому я и называю IB - прямой брокер ) в юрисдикции сша, под контролем sec

может я неправильно выразился?
На Кипре много брокеров, работающих +1 или +2 по отношению к NYSE, например. На мой взгляд +3 это ОК в целом.

Я не знаю белорусских регуляций. вам можно заключать договор на оказание индивидуальных услуг с американскими юрлицами? Если да, то тогда их целая куча.

Если нет, то нужна оффшорная прокладка.
все очень печально ...
американские брокеры - как минимум IB про белорусский паспорт даже слышать не хотят, открывать отказываются ... очень странно это все - рф под санкциями но IB открывают рос.паспорту, рб не под санкциями - но открывать не хотят
вы не знаете почему это так?
Не знаю, но думаю Беларуссия не считается инвестиционно-привлекательной территорией.

Dmitri Kolevski

September 2 2018, 14:07:41 UTC 10 months ago Edited:  September 2 2018, 14:09:56 UTC

ОСОБЕННО интересно, сходу припомню ещё пару Ваших читателей которые также подпишутся под этим))

Вы не впервые, кстати, употребляете "не особенно интересно", но ведь "миллениалам", да и не только, как раз трава уж точно интереснее условного "Кобзона", и прочего "неврозова".

Ну а системный пост про американскую внешнюю политику, в том числе военную, в видении нынешней администрации и в разрезе американских национальных интересов (что им выгодно) для некоторых читателей просто будет отличный ликбез, который избавит от повторяющихся иллюзий и заблуждений и пр. Не все читают Ваши посты регулярно, тем более несколько лет: их голова набита попсой, fake news и прочими манипулятивными сведениями, и вот люди попадают на Ваш пост, который освещает tiny fraction происходящего и...с ними ничего не происходит, они и дальше дрейфуют в fake news потоке
:-) Я смотрю по статистике посещений, но, конечно, поднимаю разные темы.

Да, я помню. Это большая работа, на самом деле, если делать ее реально.
ув. микапрок, tlry - лучшее что есть в мире травы?
я так считаю, но может вы по другому ?
На мой взгляд, нужно ловить их внизу. Tlry уже подрос.
я у не знаю когда низ будет))) вышел по 34 и сейчас смотрю разинув рот на происходящее с тилрей
В смысле вкладываться на старте новых компаний
думаете на насдак будут еще weed ipo ?
Конечно. Но лучше делать небиржевыми инструментами.
Памятник работы Зураба Церетели будет установлен на сцене Дворца Съездов в Кремле. Таким образом, почивший сможет всегда принимать участие в концертах на День Милиции.
Даже в День Полиции и любой другой день в Дворце съездов.
Неужели не понятно, что скоро обратно переименуют? : )
Потом снова переименуют
Думаю, будет и милиция, и полиция. А то лодка что-то все время раскачивается.
Всё же из Вашего описания виден какой-никакой, но всё же политик (в дополнение к остальным качествам покойного). И на фоне остальных - никаких - политиков, поставленных братвой и их братьями по разуму с формально другой стороны окопов, он выглядит весьма выигрышно,
Масштаба нет. Так-то любой успешный лавочник в некотором роде политик :-)

Ну, он был вроде ещё и успешный лоббист мировых фармгигантов. Говорят)

"На его месте должен был быть я"

На самом деле, масштаб это культура.
Эээ... А кто из политиков масштабный и культурный? Маккейн?)
Кстати, неплохой пример. Да, он культурней.
Может быть. Только он очень тщательно это скрывал)
А Кобзон старался выглядеть культурнее, чем был на самом деле.
По крайней мере он не говорил , что Трамп - головорез и тд)
Культура не в словах, точнее не только в них, в уровне решений. А про Кобзона, на фоне даже некролога из Ъ, я сказал любя.
А!) Ну так то да. Уровень решений американского военного лоббиста выше, чем любого нашего)
Конечно, быть избранным в Конгресс и Думу 95 года созыва разные вещи. При всем моем почтении :-)

Это да. Американские выборы - самые демократичные и культурные)

На фоне 95-96 годов выборы в Зимбабве культурные, а Маккейн избирался в 80-х, когда люди знали страх и обходились без театральных зрелищ.

Ну так в 80-х Кобзон вообще был белый и пушистый. Я же не защищаю его. Макклейн, конечно масштабнее, как политик. Но не факт, что порядочнее.

Порядочных людей в политике нет, если брать житейское определение. А так ветеран холодной войны, что с него взять.

Anonymous

September 2 2018, 19:42:39 UTC 10 months ago

Ещё он за общаком присматривал.
У Кобзона что-то трудно отнять, всё железными гвоздями приколочено...Добавил в друзья, надеюсь на взаимную дружбу
Есть еще хорошее место у театра "Ромэн"!
Для памятника придется использовать сам театр в качестве постамента
Прямо вместе с гостиницей "Советская"! Одна нога истукана на театре "Ромэн", другая - на "Советской"!
>(раскрывающие его с 3-х разных сторон и скрывающие с трех других)
Получается, сторон четыре. Класс :)

Anonymous

August 31 2018, 16:05:58 UTC 10 months ago

Не найдется ли у вас время осветить вброс клинтоновской библиотеки про переговоры с Ельциным? Зачем это сделали сейчас?
Подсветим :-)

Потому что не только переговоры Ельцина записывали. Есть записи разговоров пока еще живых и действующих политиков.

Место ушедшего песенного корифея занимают новые, молодые и модные кумиры. Вот например прекрасные певицы Гречка и Монеточка - вы вообще знаете об их существовании??
Мне особенно нравится Монеточка - и внешне хороша, а уж какой прелестный голос! После пяти минут прослушивания её песен очень сильно тянет или броситься в омут головой, или со скалы - потрясающей силы воздействие! Очень рекомендую!
Да и некоторые старики не отстают - престарелый многодетный отец Филипп тоже бежит вровень с вышеуказанными лидерами хитпарада. Вот выпустил совершенно шедевральный клип!

Филипп Киркоров - Цвет настроения синий
https://www.youtube.com/watch?time_continue=235&v=IAuzNXGmkL4

Но больше всего из современных певцов мне нравится Оксана Север. (Полное имя Иппоксения).

Оксана Север
https://www.youtube.com/watch?v=wLnLbqV31OUс
Разве Иппоксения это не Собчак-младшая?
Как то вы много стали уделять вопросам "из жизни насекомых"...
Прошлое стремительно отступает и оголяет настоящее
Тут на ТВ по всем каналам все выходные, да и сейчас ещё вроде, хоронили Кобзона - и ток шоу с его участием, и интервью с ним журналистов с выражением преданно улыбающегося пуделя на лице и заискивающим взглядом, концерты с его пением, "последний концерт", и воспоминания о том, какой он бесстрашный был в Норд-Осте (знаете, каким он парнем был? на руках весь мир его носил!!), и как он помогал больным, сирым и убогим, и всё такое прочее. Так что можно ему ещё один некролог написать. Из одного слова. ЗАДОЛБАЛ!! Вот закопали наконец звезду эстрады. И хорошо-то как стало!!