mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Анахронизм



«Долг платежем. Красин»

Есть такое понятие, как суверенный долг.

Одно государство занимает деньги у другого, пользуясь небольшим набором подходящих инструментов. Чаще всего скупают гособлигации и в нужный момент их депонируют.

Дело рутинное в случае, если все хорошо и коварное, если всё плохо.

Некоторые страны время от времени признаются банкротами и не могут платить по своим долгам. Тут показательны верчения в гамаке нескольких африканских территорий, которые уже благополучно лишились доверия международного сообщества.

Некоторым странам по внутриполитическим причинам долги прощают. В РФ любит прощать всё странам СЭВ, Монголии или Кубе. Выглядит всё это нелогично, но, похоже, там другие кредиторы :-)

США списывает долги Пуэрто-Рико, Израилю, Саудовской Аравии или Либерии, помимо прочих. Причем в колоссальных масштабах. Фактически речь идет об искусственном питании.

Буш-младший благородно списал $4.1 миллиарда долга Саддама Хуссейна, которые были выписаны Бушем-старшим. Правда, уже после известных событий.




Наконец, некоторые страны перестают существовать и на их месте вырастают другие.

СССР в 1918 году отказался платить по долгам РИ, что вызвало полное отторжение со стороны потенциальных кредиторов.

В итоге тень этих долгов присутствовала в международных отношениях СССР (РФ) до 1996 года, когда они были большей частью списаны, а частью встроены в новые.

РФ же унаследовал непропорциональные советские долги (о чем мы как-то говорили) и доплатил оставшиеся $70 миллиардов только в прошлом году.

Вообще же суверенные должники скорее стремятся реструктурировать или погасить сумму, а не отказаться от нее. Именно это сохраняет какую-то надежду на доступ к рынкам капитала.

Отсюда такое отношение к широкому жесту «молодой коммунистической республики».





Зачем я делаю такое отступление?

Затем, что на фоне идущей торговой войны с КНР возник интересный прецедент. Президент американского фонда держателей облигаций (ABF) заявил о «сдерживании китайской международной агрессии» собственными методами.

Оказывается, на руках у 20000 американских инвесторов находится ценных бумаг Китая, выпущенных до 1949 года, на сумму $750 миллиардов. Он уже встретился с г-ном Трампом и провентилировал вопрос о погашении этих бумаг.

Если смотреть на это со стороны международного права, то КНР не отказывалась от предыдущих долгов и признала себя наследником Императорского Китая.

С другой стороны, не очень понятно каков механизм оценки этих бумаг вне контекста переговоров о процентах, упущенной выгоде и прочих весьма далеких от реалий 2018 года вещей.

Путь к урегулированию долгов – тонкая дипломатия, на которую не все способны.



В 1987 году Китай и UK заключили сделку по полному погашению императорских облигаций британским держателям в рамках последующей передачи Гонконга. Т.е. помимо всего прочего это был еще многомиллиардный выкуп территории со стороны КНР.

Сумма, кстати, была примерно в 2 раза больше американской.

Тайвань же отказался с 1990 года выплачивать свою часть китайского долга США, хотя они тоже называли себя наследником государственности Императорского Китая, мотивируя свои действия ожиданием воссоединения с материком на правах хозяев :-)

Между тем, китайские золотые облигации 1913 года номиналом 100 фунтов стерлингов продаются по цене около 250 долларов США на eBay.

Антиквары платят охотней, причем львиная доля из них тоже китайцы :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #китай, #облигации, #суверенный долг, #сша, #финансы, #экономика, #юмор, china, debt, economics, finance, humour, usa
8
Спасибо. Интересно, конечно, откуда такая щедрость к должникам у Российской Федерации.
А это деньги из кассы Содружества, я так думаю. По определенным признакам видно, как они идут.
Еще раз спасибо.
"Это не твой зуб. Это теперь даже не мой зуб. Это их зуб!" :)

Anonymous

October 3 2018, 08:36:51 UTC 9 months ago

>Содружества
СНГ или Commonwealth?
Commonwealth
1/5 списаний - плата Ираку за допуск российских компаний к иракской нефти. Там где-то 2 млн баррелей в день.
Спасибо, даже не знал что они там работают.
Долг англичанам тоже включал долги до 1949 или до 1911, не знаете?

Я к тому, что может эта сумма в 750 миллиардов включает преимущественно республиканские долги, а не императорские. И объявление себя правопреемником Империи Цинь особо долгов не добавило.
Англичане собрали все, о которых известно.

Вообще, речь в основном о республиканских. Их было много, но есть и более старые, т.е. до 1910-х.
так антиквары берут же их как боны? - бонистика
а нее в надежде на погашение?
да и и зачем, если их получается текущая коллек-я цена выше номинала?

Anonymous

October 2 2018, 16:56:16 UTC 9 months ago

Золотом жеж, по курсу 1913 года.
Пока не понятна, какая цена. Номинал-то столетней давности
т.е номинал 100 фунтов будут пересчитывать с учетом инфляции?
В том числе :-) по крайней мере в 750 ярдах больше половины инфляции
и по какому коэффициенту пересчитают фунт нач.20в к современному?
как это вообще возможно?

на форуме коллекционеров спорили как приравнять рубль риа к рублю рф - кто-то выводил 1\2000, кто-то 1\2500

у меня была идея по цене станд.товара класса люкс с ограниченным предложением, выпускаемым одной и той же технологии что тогда что сейчас - французское шампанское, скажем марки кристалл ))
Приняты два способа: подсчет инфляции и оценка спроса. Первый -- то, от куда цифра 750 миллиардов. Второй -- посмотреть на рыночную стоимость за последние 25 лет и округлить.

Anonymous

October 2 2018, 16:51:26 UTC 9 months ago

> Он уже встретился с г-ном Трампом и провентилировал вопрос о погашении этих бумаг.

Ну в ответ много чего можно провентилировать. Для начала поднять волну по США насчет угнетения желтых на стройках американского капитализма, yellow lives matter и т.п. Мол можете истребовать эти 750 ярдов у собственного правительства, угнетавшего кули на строительстве железных дорог.
Другой вопрос, если КНР признает императорский период, признает ли она гоминьдановский и в каких рамках (это кстати привет отечественным горячим головам, предлагающим перестать признавать советский период, но заявить о правопреемстве с имперским). Например, долги сделанные варлордами в 20-30х, а не центральным правительством. Или долги Синцзяна или Тибета, они чьи. Или Маньчжоу-Го и т.п. прояпонскими образованиями.
Дальше можно подтянуть к этому делу Тайвань (республиканские должники - там, готовы за них расплатиться как только сдадите их нам с концами).

> В итоге тень этих долгов присутствовала в международных отношениях СССР (РФ) до 1996 года, когда они были большей частью списаны, а частью встроены в новые.

Отдельные персонажи во Франции и Бельгии постоянно поднимают вопрос о выплате РФ царских долгов. Ельцин помнится что-то там по царским облигациям раздавал, но не всем. Тоже инструмент "решения вопросов".
Уже не поднимают вроде всерьез.

Anonymous

October 2 2018, 17:06:46 UTC 9 months ago

Ну кто-то там побулькивает, "в количестве 400 тысяч". С долгами аж Александра Второго.
Думаю как только придумают надежную схему решения какой-нибудь загогулины, допустим крымской, так сразу вспомнят. Там могут еще и какие-нибудь петровские "долги" раскопать, или Александра Первого.
Эх такую богатую идею обесценивают
Извините, а не могли поподробнее про Саудовскую Аравию. Откуда у такой страны преддефолтное состояние?И по какой епархии списывается долг?
А почему преддефолтное состояние? Списываются, как техническая и инновационная помощь.
Воспринял искусственную подкормку,как некое перманентное состояние ведущее к дефолту
К поддержке с пониманием отношусь)
Это не обязательно экономика per se, а например адресная военная помощь.
Хорошо.Спасибо за ответ

а зачем помогать дойной корове? понятно что для статуса, можно оформить как техническую - военную помощь, и потом списать.

Но денежный поток должен быть в пользу США?)
Почему вот так сразу должен быть? Некоторые регионы мира всегда дотационы и ничего, живут припеваючи десятилетиями, платя за это лояльностью.

то что Куба или Израиль дотационны - это понятно - маленькие страны в кольце блокады.
Но как Саудовская Аравия стала дотационой не могу себе представить)
Это не обязательно представлять :-) Важно понимать откуда у них суверенитет, военные технологии и вхождение в международные организации при вполне средневековом уровне управления государством.
Присоединили Китай к Гонконгу и еще и деньги взяли. "Мастера!" :)
А до этого брали отдельно :-)