mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Китайская грамота. Самолюбование




Единороги с красными звездами уходят в отрыв

Чуть менее года назад я обратил внимание на искажение венчурного рынка в пользу китайских компаний.

«С 2014 по 2017 гг. в КНР произошел настоящий взрыв высокотехнологичного бизнеса.

93% всех компаний, оцениваемых >$1 млрд. возникли именно в этот период.

Виной тому предоставление государственного рычага кластеру из четырех топовых компаний, которым в итоге принадлежит половина всех единорогов.

Это Baidu, Alibaba Group Holding (Ant Financial), Tencent Holding и JD.com. В самой стране их называют BATJ.»


Их действительно стало очень много, даже непропорционально много.

Закончили мы тогда на бравурной мысли:

«Еще три года назад стартапов с миллиардными оценками было в 4 раза меньше.

Сейчас из первых 5 мест, 3 – за Китаем.

Если дешевые кредиты от Bank of China продолжат поступать к BATJ в том же объеме, что и в настоящий момент, и с них точно так же будут списывать налоги за инвестдеятельность, как и сейчас, то через два года из 10 мест 7 будет зарегистрировано в Шанхае».


Сегодня пропорция Китай/США/Остальной мир выглядит так:






Т.е. по емкости венчурного капитала на 17 октября США уже обогнали.

Первый раз в истории Земли классический рисковые инвестиции сместились на восток.

Пока зазор в $2,2 миллиарда выглядит небольшим и, справедливости ради, нужно сказать, что и крупных сделок в США именно за этот период не было.

Китайцы же закрыли $1 миллиардный раунд с Sensetime, как один из примеров.

В июне 2018-го доложили с помощью Ant Financial еще 14 миллиардов в уже существующие и активно растущие проекты.

Даже если США к концу года снова выйдет вперед, чего все ждут, рассчитывая на соревновательный дух :-), потенциал уже продемонстрирован.

Оценка большинства стартапов исходит в том числе из прогнозируемого ARPU в перспективе 3-5 лет. Тут, как вы понимаете, с рынком КНР может соревноваться только Индия. У остальных даже близко нет схожего по размерности пространства для движения вверх и вширь.

Вот, к слову, как выглядела менее точная, но более фрагментированная картина на 2014 год.






Все держится на Долине.

Как только там что-то просядает, позиции лидера тут же атакует остальной список.

Поэтому, скорее всего, ее искусственное раздувание продолжится и дальше. Вплоть до взрыва очередного пузыря.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #алибаба, #бизнес, #венчур, #китай, #статистика, #сша, #технологии, #цифры, alibaba, business, china, statistics, usa, venture
2

Охренеть! Сколково с Чубайсяном рыдает навзрыд, сидя на завалинке! Во пилят!

Сильнейшее в мире государство надрывая силы соревнуется с.. немного раздутым органом структуры которую мы и государством то можем называть лишь условно?)

Да ещё и вот эта проговорка: «ее искусственное раздувание », значит ли это что и сама борьба носит фиктивный, в основе, характер? Блеф?
может у них договорняк.

vecetti

October 19 2018, 08:27:08 UTC 9 months ago Edited:  October 19 2018, 08:30:49 UTC

разве что отчасти.
Само по себе политическое взаимодействие государств это непрекращающийся динамический договорняк. Тем более когда имеется трое игроков за столиком. Без договорняка ходы не делаются.)

Anonymous

October 19 2018, 05:27:39 UTC 9 months ago

А кто китайцев так раздувает? ЕС и UK?
Сами китайцы уже ни на что не способны? :-)

Anonymous

October 19 2018, 07:34:35 UTC 9 months ago

Все равно подозрительно выглядит. Китай ещё 30 лет назад был анекдотом, а сегодня уже крупнейшая экономическая и технологическая держава мира? И все сами? Нет, так не бывает. Тут явно чужие бабки замешаны (одну из этих бабок мы все прекрасно знаем)?
Так и та "бабка" оперирует чужими бабками, что уж...
подвели питание к субстрату, он начал расти. чего же тут загадочного?
В США уже 10 лет непрерывного роста экономики, все индексы на максимумах, коррекция уже близко... Американцы для китайцев главная кормушка и если замедляются они то китай неизбежно падает следом.

МВФ давеча чего то там наанализировал, смутно помню, насчет стран в которых объемы кредитования не финансового сектора превышают 30% за последние пять лет, везьде происходила мощная коррекция соответствующая сдуванию пузыря. И вот вы принесли весть про китайский венчур... Ну просто идеально дополнили мвээфовский пазл...

Что то еще мелькало про перегретый китайский рынок кредитования, очень высокие темпы роста кредитования... Все одно к одному.

Вобщем если американцы замедляются, а они к концу 19 начнут сильно тормозить, хана всем...
А это все как с венчуром связано? :-)
Да совсем забыл, венчурный коммунизм и венчурный капитализм это же одно и тоже. Венчур не причем... Китай подвинет долину в овраг...
Подвинет или не подвинет -- вопрос, но венчур это скрупула реальной экономики. Хотя и показатель, например, перераспределения интеллектуальной собственности.
Мне кажется вы всетаки переоцениваете китайцев.

Вы оперируете ростом рискованных ивестиций, как макроэкономическим показателем. У вас венчур это скрупула, хорошо, согласен. Вот только это индикатор для европейской, круглоглазой экономики... А с китайской бизнес этикой, улыбаемся и врем, уж слишком сомнительно выглядит весь этот венчур и не только...

Опять же у китайцев, на мой взгляд, слишком намучено с этими самыми отношениями между производительными силами и средствами производства. А тут еще избыток средств у государства, которые нужно пристроить если не кредитом, так венчуром. Лишь бы все как то фунциклировало... И пример с инвесторами на бирже, которые на две трети не имеют высшего образования, как бы что то похожее не оказалось и с китайскими венчурными фондами...

Вобщем китайский венчур? Нет не верю...
Верить или не верить во что-то -- вопрос вполне риторический. Я подобными понятиями не оперирую.
Китайский венчурного растет 10 лет подряд, собственно, как и мировой, но в другом масштабе. Об этом стоит поговорить и осмыслить, что тут можно делать.

Ремарка про инвесторов и трейдеров: 4/5 из них не имели высшего образования в 1910-1920-х в Нью-Йорке. И что? :-) Это не значит, что все хорошо или плохо, просто обсуждаемые явления сложные.
Растет как и мировой, но в другом масштабе... Вспомнился ваш пост про "необоснованное округление". И чем больше начинаешь обсуждать Китай, тем больше всяких фактов и фактиков проявляется из всех щелей. Улыбаются и врут...
Рассказал про "необоснованное округление" профессору кафедры дифференциальных уравнений мехмата. Он воспринял эту информацию, как анекдот и так мне и не поверил...
А что за округление?
Ну как же... "Жэньминь Жибао", Нин Цзичже, завышение региональных экономических показателей, тов. Си сказал разобраться, фокусники из Ляоляна +20% к реальным показателям и неправомерное "округление"
(тут я прибавил литературщины, pardone).

Вобщем если к реальным показателям по венчурным инвестициям приписали процентов 10 картина уже другая, а если 20... Вобщем есть подозрения, впрочем как и всегда с коммунистами, особенно с китайскими...

А профессору история сильно понравилась...
В венчуре с одной стороны деньги виртуальные и все грешат, с другой -- они проходят через европейский клиринг в случае Китая. Поэтому не должно быть какой-то феноменальной разницы. И пропорция будет сохраняться. Даже паритет с США в этом вопросе уже скандален, не говоря о преимуществе.
Америка, как главный торговый партнер, всетаки первична для китайской экономики. Китай продукт жизнедеятельности американской экономики и то что происходит с американцами в первую очередь будет бить по Китаю.
И наоборот.
Да только Америка не продукт жизнедеятельности китайской))
И не наоборот

Anonymous

October 19 2018, 10:01:18 UTC 9 months ago

А Пекин в этих забегах чисто номинально как место выпуска отчетности, или там реально(хм) какие-то "силиконовые долины" и "сколковы"?
Хм, ну вообще-то там много чего происходит.
Осветите как-нибудь пожалуйста. Насколько Китай самостоятелен в плане технологий и какое у них сейчас технологическое отставание?