mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Кушать подано



«Здесь курят»

Некоторое время назад мы начинали говорить о превратностях здорового/нездорового питания.

Сегодня позволю себе небольшую ремарку об одном индустриальном нюансе.

В качестве громкого аккорда борьбы с курением Конгресс США санкционировал выкладывание документации табачных компаний. Тянули несколько лет и наконец бумаги робко полились в онлайн. До самого недавнего времени ничего сенсационного там не появлялось.

После долгих проводов Хэллоуина, в сеть выложили гигантский архив работы госслужб США с гигантами индустрии неврозов, а также их переписку с общественными фондами, маркетинговые материалы, спонсорские пакеты, а главное подробное обсуждение всей этой кипучей деятельности.

14 ... миллионов ... документов!

Называется всё это пафосно: «Truth Tabacco Industry Documents».

В действительности на стороннего наблюдателя никакой Правды с небес не свалится.

Всё и так ясно, как божий день: олигополия наркокартелей в условиях попустительского государственного регулирования.

Детали же куда любопытней. Кипа скучных бумаг с цифрами и графиками – сокровище в руках профессионального социолога. Та небольшая часть, которую я успел пройти с микроскопом, содержит несколько инсайтов.

Поделюсь только одним, как кажется, многое объясняющим про ту реальность, в которой мы живем.

Из деятельности с научными центрами видно, что табачные гиганты примерно за 10 лет до начала активной борьбы с курением знали, что именно их ждет. Финансирование они стали постепенно урезать. Им сознательно дали достаточную фору для перехода на новые рельсы.

Речь идет, разумеется, о развитых странах первого мира. Второй мир опоздал еще на 10 лет, а в третьем эта волна только начинается.





Как ребята распорядились предоставленным гандикапом?

С 80-х годов прошлого века RJR, Loewe, UST, Booke, BAT и Philip Morris начали скупать компании производящие напитки, продукты питания и заходить в качестве акционерного капитала в сети фаст-фуда. Это не единственное приглянувшееся им занятие: кто-то перебросил все силы в медицинское страхование, а кто-то в добычу алмазов.

Но очень большая доля финансовой активности развернулась именно в этих индустриях.

Среди крупных и известных покупок были Kraft Foods и Nabisco, среди куда менее известных – доли в Nestle, Coca-Cola, KFC и т.д..

Главное тут, как они распорядились возможностями. Простым (со)владением дело не ограничилось. Как показывают рыночные исследования того времени (а найти оригиналы 1986 года в 2018-м уже подвиг) в сторону «гражданских» предприятий полились «военные технологии».

Систематический трансфер профессионалов, стратегий и, в конце концов, знаний об устройстве госрегулирования продолжался до начала 2000-х. Потом уже все перемешалось, а табачных гигантов стали прибирать к рукам.

Именно на период времени революционной свободы пришелся взрыв производства сахаро-содержащих напитков, углеводных батончиков и эксперименты с усилителями вкуса в фаст-фуде.





С 1986 по 1993 год компании производители «вредной еды» полностью адаптировались под продажу наркотиков: они стали массово вкладываться в спортивные мероприятия, спонсировать защиту окружающей среды и со страшной силой пошли в научно-популярную (популисткую) деятельность.

Очень сильно поменялось регулирование, реклама, да и продуктовый маркетинг. Те же Nestle, PepsiСo и Mars обеспечили себе 15-20 лет невидимого глазу процветания минимальными финансовыми вливаниями.

Например, вот этот прием, адаптацию фаст-фудом «здорового питания», как компенсацию за двойные порции «нездоровой еды» в меню, предложил именно маркетолог из BAT.

Или надпись на упаковке «не содержит...» чего-то вредного, но не имеющего отношения к этому конкретному продукту – их же выдумка.

Горы новаций, горы.

А вы говорите, потребление никотина ведет к мучительной смерти. Нет, к смерти ведет совсем не это :-)

Как говорится: можно бросить курить, но нельзя бросить есть.




https://telegram.me/mikaprok

Tags: #bat, #еда, #курение, #маркетинг, #табак, #фаст-фуд, bat, industry, tabacco, trivia, usa
7
Ага, с 2012 года страшно топят за легализацию.

Все равно как-то уныло. Гордые гиганты табачной индустрии, дающие жаждущим потребителям нужный традиционный продукт, превратились в скользкие венчурные фонды, занимающиеся грязным непойми-чем и шашнями с правительством. Наркотики надо было легализовать в Штатах еще в 80-е. Общество было готово, да и табачным кампаниям не пришлось бы переквалифицироваться в управдомы.

А не надо было останавливаться: надо было легализовать все, ещё в 80-х. Да и дело с концом. Концом всего :-)
Люди работают...

Недавно видел в магазине пищевую поваренную соль, на упаковке было указанно, с пониженным содержанием НАТРИЯ! и не содержит ГМО. 300 грамовая пачка стоит в четыре раза дороже киллограмма соли в обычной упаковке. Если проходит такое, то пройдет и марихуана, как средство от альцгеймера стимулирующее неокортекс, четыреххлористый углерод -- разрушитель азонового слоя и холестерин будет главный враг притаившийся в каждом бутерброде...

Если есть деньги, то при правильной подаче информации большинство народу бездумно "съест" что угодно. И снова этика, культура, мировозрение... А что ж делать то?
Ничего не поделаешь :-)
Есть т.н. калийная соль: 1/4 хлорида калия + 3/4 хлорида натрия. Думаю, это она и была. Названная цена, конечно, завышена, но это хорошая соль, полезнее обычной, т.к. на современной диете у большинства людей как-раз нехватка калия. Так что ваш пример имхо не совсем в кассу.
Рекомендую вам тогда перейти на чистый хлорид калия. Для сердца будет черезвычайно пользительно, если оно не остановится...
Можете не петросянить в мой адрес? Спасибо.

Anonymous

December 5 2018, 11:34:40 UTC 7 months ago

Лет через 10-15 думаю нас ожидает сенсационное открытие вреда некоторых высокочастотных электромагнитных излучений малой интенсивности. Как раз когда всем раздадут беспроводные зарядки в дополнение к вайфаю и гарантированной мобильной связи везде. Думаю внезапно выяснится что только ИК диапазон на последней миле благотворно влияет на сон и снижение веса, в сочетании с какими-нибудь узконаправленными антеннами низкоорбитального спутникового интернета. А мобилы и беспроводные зарядники займут место где-то между углем и асбестом, сбоку от ДДТ.

Так уже, кажется :-)
Спасибо!
Закуриваю, значит, сигарету и буквально через полсекунды, прямо на моих глазах, некий канал публикует статью с заголовком "Курить - здоровью вредить". Вы случайно не знакомы с автором канала?